MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:28:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274878 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #900 : марта 04, 2021, 00:45:20 »

да вот нашел вчера случайно,но как доставить в россию не знаю,много сложностей,доставка и документы(наши,иностранные есть)обходятся в разы дороже животных,зверь стоит 250 евро,а доставка от 1тыс +документы+доп.услуги .
А если связаться с фирмами, которые официально ввозят животных, они не смогут помочь?
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #901 : марта 05, 2021, 00:45:38 »

Ну тогда от всей души желаю чтобы ваша черепаха дождалась пару, а те кто ждет потомства от этих черепах тоже дождались его, ради этого только уже стоит заниматься террариумистикой 
ябы тоже хотел тк. видочень интересный в поведении да и внешне
Рано или поздно мечты все-равно сбываются, главное чтобы ваша самка дождалась пару. Тут говорят о третьей волне, она конечно сильно затруднит и так хрупкие подвижки в сторону снятия ограничений. Хотя слабо верится во все эти волны, просто воду льют опять, видимо выгоду поймали.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #902 : марта 06, 2021, 00:10:41 »

Первая ультрафиолетовая лампа включается через час после начала светового дня, вторая - ближе к полудню и имеет свой особый режим работы, меняющийся в зависимости от сезона.
А что значит особый меняющийся режим?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #903 : марта 06, 2021, 09:16:05 »

А что значит особый меняющийся режим?

Это значит, что продолжительность работы второй лампы меняется в зависимости от времени года. В конце первого месяца лета период работы второй лампы бывает самым продолжительным, а в конце первого месяца зимы, напротив, самым коротким. Это связано с тем, что интенсивность естественного солнечного UVB у поверхности Земли никогда не бывает постоянной. Она меняется в зависимости от времени суток, от времени года, а также в зависимости от погодных условий. Учитывать и имитировать в террариуме влияние погоды на интенсивность UVB очень непросто. Влияние суточных и сезонных изменений интенсивности имитировать в террариуме вполне возможно. При этом непременно нужно понимать, что следование естественным процессам должно быть полным, т.е. имитировать нужно не только изменения интенсивности ультрафиолетового излучения, но и изменения освещенности, продолжительности светового дня, а самое главное, непременно нужно имитировать суточные и сезонные изменения температуры окружающей среды (воздух, грунт), а также изменения влажности воздуха. По моему мнению, если хотя бы одно из условий невозможно соблюсти во всей полноте, то не стоит заниматься имитациями вовсе. Например, если Вам не удается регулярно понижать в террариуме температуру воздуха и грунта, соотнося её с колебаниями, как суточными, так и сезонными, происходящими в естественной среде обитания рептилии, то не стоит имитировать и сезонные изменения интенсивности UVB. Рептилия должна получать столько витамина, сколько ей необходимо, с учётом темпа обмена веществ, который, в свою очередь, связан с температурой тела рептилии. Если рептилия проводит зиму в условиях типичных летних или осенних колебаний температуры тела, то и ультрафиолетовое облучение должно оставаться летних или осенним, хотя это в целом будет абсолютно неестественно. Именно по этой причине гораздо проще создать в террариуме подходящие условия облучения для тропических и экваториальных видов, нежели для обитателей субтропического и умеренного климатического пояса.

Если не учитывать влияние погоды, то график суточных изменений интенсивности UVB выглядел бы примерно так.



Возможные колебания интенсивности UVB в полутени показаны ниже



Поскольку большинство рептилий предпочитает укрываться от полуденной жары в каких-нибудь убежищах или в тени, в большинстве случаев нет необходимости имитировать в терариуме предельную полуденную интенсивность UVB. Это было бы даже вредно. Будет вполне достаточно, если в террариуме удастся воспроизвести те изменения интенсивности, которые возникают в местах непосредственного пребывания рептилии. Например, если рептилия проводит утро на открытом участке, под прямыми лучами солнца, чтобы прогреть тело, остывшее за ночь, то в начале дня нам нужно создать такое же слабое искусственное ультрафиолетовое облучение. Для этого достаточно обеспечить слабое фоновое облучение от одной ультрафиолетовой лампы, которая покрывает бо́льшую часть террариума. Если же ближе к полудню рептилия предпочитает укрываться от прямых солнечных лучей в тени или полутени, т.е. там, где интенсивность UVB оказывается выше утренней, но значительно ниже предельной полученной, то нам также нужно увеличить силу ультрафиолетового излучения хотя бы в зоне баскинга. Именно этой цели служит вторая ультрафиолетовая лампа, которая включается ближе к полудню и выключается вскоре после полудня. Чем ближе лето, тем выше становится предельная полуденная интенсивность UVB и тем продолжительнее становиться период повышенной интенсивности UVB в полутени, включая тень от облаков (изменения от погодных условий). К началу зимы предельная полуденная интенсивность UVB подаёт до годового минимума, так что рептилия, если она не проводит зиму в спячке, может комфортно проводить весть световой день на открытых участках, не пользуясь укрытиями. Однако ультрафиолетовое изучение в это время может быть таким слабым, что для его имитации достаточно лишь одной фоновой ультрафиолетовой лампы, а период работы второй лампы может быть ограничен лишь часом или двумя часами, в зависимости от географической широты расположения естественных мест обитания рептилии. Нужно помнить, что пониженная интенсивность UVB зимой бывает тесно связана с понижением среднесуточной температуры окружающей среды и тела рептилии. Как уже было отмечено выше, повышение интенсивности UVB в террариуме должно совпадать с общим подъемом температуры. Однако падение температуры вечером обычно происходит совсем не так быстро, как падение интенсивности UVB и это тоже вполне естественно.

Всё вышеизложенное - лишь моё частное мнение. Мне нравится такой натуральный подход к содержанию рептилий в террариуме, но это дело сугубо личного предпочтения. Я также предполагаю, что могу ошибаться и сохраняю за собой право менять мнение под влиянием новых обстоятельств. Улыбается

Иллюстрации были изготовлены по материалам с сайта Австралийского агентства радиационной защиты и ядерной безопасности (ARPANSA).
https://www.arpansa.gov.au/our-services/monitoring/ultraviolet-radiation-monitoring/ultraviolet-radiation-index
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #904 : марта 06, 2021, 12:01:52 »

Режим работы ламп в моём террариуме ориентирован примерно на тридцатый градус северной широты. Разумеется, мне приходится все упрощать ради удобства. Мне кажется, что я уже описывал режим в этой теме, но искать сообщение не буду, так как проще все повторить.

Продолжительность светового дня во второй половине июня составляет 14 часов, в во второй половине декабря - 10 часов. Продолжительность работы фоновой (первой) ультрафиолетовой лампы соответственно составляет 12 и 8 часов. Я вношу коррективы в работу таймеров два раза в месяц, а именно первого и шестнадцатого числа. Поправка составляет 20 минут, т.е. 10 минут утром и 10 минут вечером. Такой режим кажется мне  удобным и достаточно близким к натуральному. Для рептилий, ареалы которых расположены ближе к экватору, продолжительность светового дня будет иной, а шаг поправки в работе таймеров будет меньше. Для рептилий, ареалы которых расположены дальше от экватора, наоборот, шаг поправки будет больше.

Повторю, что, по моему мнению, всё это актуально лишь в том случае, если в террариуме выдерживается естественный (природный) режим суточных и сезонных изменений температуры окружающей среды.

Вторая (полуденная) ультрафиолетовая лампа в моём террариуме работает 8 часов во второй половине июня и 2 часа во второй половине декабря. Такого режима я придерживаюсь теперь, но так было не всегда. Изменения в работу таймеров я вношу также два раза в месяц, прибавляя или сокращая время работы лампы на полчаса, т.е. по 15 минут утром и вечером. Вторая лампа подобрана таким образом, чтобы значения УФ-индекса в зоне под нагревательными лампами составляли бы от 2.5 до 3.5, тогда как первая (фоновая) лампа обеспечивает на том же участке значения УФ-индекса от 1.5 до 2.0. Разумеется, вдали от середины ультрафиолетовых трубок значения УФ-индекса оказываются ниже пиковых в зоне баскинга. На некоторых возвышенных участках террариума и при сочетании двух новых ламп, пиковые значения УФ-индекса могут доходить до 5.0-5.3, что тоже вполне приемлемо.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #905 : марта 07, 2021, 00:03:40 »

радужницы
О, это классные рыбки, как они в содержании, не очень прихотливы?
совершенно не прихотливы,только длина аквариума должна начинаться с 120 см в длину
Ну тогда их неприхотливыми не назвать, 120  в длину это ж на сколько литров?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #906 : марта 07, 2021, 15:04:37 »

радужницы
О, это классные рыбки, как они в содержании, не очень прихотливы?
совершенно не прихотливы,только длина аквариума должна начинаться с 120 см в длину
Ну тогда их неприхотливыми не назвать, 120  в длину это ж на сколько литров?
на 240 л это не много для них,рыба среднего размера но нужен "прогон" чем длиннее тем лучше
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #907 : марта 08, 2021, 00:46:32 »

А я не увидела плюсов в использовании ламп Аркадия, использовала для игуаны, ни яркости моей ящерице не дала эта лампа, ни роста нормального...

Ультрафиолетовая лампа для рептилий - не панацея. Она предназначена лишь для имитации натурального солнечного излучения в диапазоне UVB у поверхности Земли и только. Эта лампа не может имитировать весь спектр солнечного излучения в естественной среде обитания рептилии. По этой причине ультрафиолетовая лампа для рептилий не должна быть единственным источником ультрафиолетового и видимого излучения в террариуме, так как даже её ультрафиолетовое изучение, кроме диапазона UVB, не является полноценным. Разумеется, ультрафиолетовая лампа для рептилий не может сама собой заменить правильно спроектированный террариум, включая правильно спроектированную схему электромагнитного облучения. Не заменит она и правильно составленную диету.

Линейные люминесцентные лампы Arcadia являются лучшими потому, что их излучение в диапазоне UVB похоже на натуральное солнечное излучение у поверхности Земли. Таким сходством могут похвастаться только люминесцентные ультрафиолетовые лампы, да и то не все (см. список выше). Другой важнейшей особенностью люминесцентных ламп Arcadia является темп деградации люминофора UVB, иными словами, продолжительность потенциально эффективной работы лампы.

Нужно отметить, что всеми лучшими качествами вполне обладают лишь тонкие линейные лампы Т5, тогда как лампы T8 уступают им по продолжительности службы, а также по общей интенсивности UVB. Линейные лампы Т5 отличаются, кроме прочего, лучшим качеством видимого излучения, но и это излучение не может вполне заменить натуральное солнечное. Спектр излучения этих ламп необходимо дополнять как в диапазоне UVA, так и в видимом диапазоне.

В особенно больших, высоких террариумах интенсивность излучения UVB линейных ламп оказывается недостаточной, даже с учётом усиления от алюминиевого отражателя, так что приходится объединять такие линейные лампы в блоки по несколько штук. Интенсивность UVB от нескольких близко расположенных источников складывается, тем самым увеличивая дистанцию потенциально эффективного облучения. Такое объединение ламп также способствует увеличению площади эффективного облучения.


Да, я понимаю что если к содержанию подходить очень тщательно то нужно много чего предусмотреть, но ведь и животные разнятся по своей прихотливости, кому-то нужно более скурпулезно подбирать все для полноценной жизни, а кому-то хватает самого необходимого. Многие содержат своих животных с одной лампой уф и теплым ковриком и у них прекрасно живут и размножаются, а у кого-то мрут как мухи. Сколько я знаю людей у кого живут и жили игуаны именно так их и содержат, в террариумах для них даже не предусмотрено больше двух светильников. Я не утверждаю что это правильно, но так просто оно и есть. А еще у нас очень маленький выбор ламп для приобретения, и нет возможности проверить их излучение, так как эти приборы у нас если и найти в продаже то очень за дорого, мало кто может себе такое позволить.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #908 : марта 08, 2021, 13:37:35 »

Игуане пары светильников будет мало,если речь о взрослой особи.Как минимум пара ламп прогрева+УФ светильник
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #909 : марта 08, 2021, 14:13:44 »

раз уж тема у нас про обогрев и уф для черепах,то не лишним будет сказать о том что...ряд видов черепах вообще не нуждаются ни в том ни в другом
Записан
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines