MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:09:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274862 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #850 : февраля 07, 2021, 20:25:46 »

да solar raptor
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #851 : февраля 08, 2021, 00:54:20 »

С такими огромными террариумами все понятно, там и черепаха огромная, и места много, но что делать в маленький террариуме, точнее обычном? Там просто не хватит места для такого количества ламп. Вот если небольшой террариум для небольшой черепахи, разве одной лампы УФ и лампы накаливания будет недостаточно? Я понимаю что никто не настаивает, но для своих животных всегда хочется лучшего.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #852 : февраля 08, 2021, 00:58:46 »

да одна потому что гидромедузу даже в европе достать невозможно,все европейцы только ищут и так уже давно,это змеиношеек из азии(хелодин полно)а южноамериканских нет ,там их всего 2 вида тектифера и супер редкая и дорогая максимилиани
Это потому что они относятся к исчезающим животным, в южной америке вообще к природе относятся потребительски, все вырубают, животные страдают, не удивлюсь если скоро они вообще останутся только на руках у любителей.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #853 : февраля 08, 2021, 11:03:47 »

но тектифера это не бразилия а аргентина и уругвай,в аргентине не много по другому
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #854 : февраля 08, 2021, 11:06:50 »

С такими огромными террариумами все понятно, там и черепаха огромная, и места много, но что делать в маленький террариуме, точнее обычном? Там просто не хватит места для такого количества ламп. Вот если небольшой террариум для небольшой черепахи, разве одной лампы УФ и лампы накаливания будет недостаточно? Я понимаю что никто не настаивает, но для своих животных всегда хочется лучшего.
будет достаточно,но обычный?это какой? на мой вгляд от 1 метра,если черепахи геоэмиды то им вообще лампа накаливания не нужна и даже вредна,как избыток тепла.вообще наземным черепахам площади нужны большие чем водным
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #855 : февраля 08, 2021, 18:38:47 »

Вот если небольшой террариум для небольшой черепахи, разве одной лампы УФ и лампы накаливания будет недостаточно?

По моему мнению, две лампы никак не смогут обеспечить хорошие условия содержания.

Одна ультрафиолетовая лампа, какой бы она ни была, не сможет вполне покрыть весь необходимый спектр излучения и создать нужную освещенность. Вероятно, она сможет обеспечить излучение в диапазоне UVB, которое необходимо для производства превитамина D3 в коже рептилий, но режим этого облучения будет очень далёким от натурального. Мне это кажется важным.

Одна нагревательная ламп, какой бы она ни была, сможет обеспечить приемлемый обогрев лишь на каком-то небольшом участке, который принято называть зоной баскинга. За пределами этого небольшого участка температурный режим, вероятно, окажется неподходящим для обитателя террариума, что непременно скажется на его поведении и активности в целом. Попробуйте сравнить условия в террариуме, в котором существует единственное тёплое пятно величиной с блюдечко, с условиями в естественном биотопе и Вам всё станет понятно.

... но что делать в маленький террариуме, точнее обычном? Там просто не хватит места для такого количества ламп.

Для дополнительных ламп можно найти место даже в маленьком террариуме, было бы желание. Мой нынешний террариум очень невелик (75×40×30), но в нём и на нём умещается три люминесцентные трубки по 60 см, три длинных диодных линецных светильника и один короткий, а также две лампы накаливания по 25 Ватт. На фото не видно две ультрафиолетовые трубки и две нагревательные лампы. Они расположены внутри террариума под перфорированным листом. К сожалению, в таком маленьком террариуме не нашлось места для металлогалогенной лампы, так что полный натуральный спектр обеспечить так и не удалось, - не хватает UVA.

Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #856 : февраля 09, 2021, 00:54:32 »

вывоз из аргенитны запрещен,пришедшие в европу экз(один у меня) экспортированы из соседнего уругвая,куда почти никто из террариумистов не ездит,я получил свой экз мальком,в 2013 г сейчас она см 19,самец,думаю самки гораздо крупнее
Получается у вас всего один, не рассчитываете найти самку, или это не реально? Я так думал вам интереcны только парные звери.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #857 : февраля 09, 2021, 01:26:54 »

он один на всю страну да и в европе самок нет,но черепахи тем хороши,что из за долгожительства есть время искать пару,пока какая -нибудь ящерица сдохнет,ожидая пары от старости,то черепаха имеет шанс дождаться пока пара найдется,ну и по любому,если вид интересный ,то можно и один экз держать
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #858 : февраля 09, 2021, 10:58:09 »

Вот если небольшой террариум для небольшой черепахи, разве одной лампы УФ и лампы накаливания будет недостаточно?

По моему мнению, две лампы никак не смогут обеспечить хорошие условия содержания.

Одна ультрафиолетовая лампа, какой бы она ни была, не сможет вполне покрыть весь необходимый спектр излучения и создать нужную освещенность. Вероятно, она сможет обеспечить излучение в диапазоне UVB, которое необходимо для производства превитамина D3 в коже рептилий, но режим этого облучения будет очень далёким от натурального. Мне это кажется важным.

Одна нагревательная ламп, какой бы она ни была, сможет обеспечить приемлемый обогрев лишь на каком-то небольшом участке, который принято называть зоной баскинга. За пределами этого небольшого участка температурный режим, вероятно, окажется неподходящим для обитателя террариума, что непременно скажется на его поведении и активности в целом. Попробуйте сравнить условия в террариуме, в котором существует единственное тёплое пятно величиной с блюдечко, с условиями в естественном биотопе и Вам всё станет понятно.

... но что делать в маленький террариуме, точнее обычном? Там просто не хватит места для такого количества ламп.

Для дополнительных ламп можно найти место даже в маленьком террариуме, было бы желание. Мой нынешний террариум очень невелик (75×40×30), но в нём и на нём умещается три люминесцентные трубки по 60 см, три длинных диодных линецных светильника и один короткий, а также две лампы накаливания по 25 Ватт. На фото не видно две ультрафиолетовые трубки и две нагревательные лампы. Они расположены внутри террариума под перфорированным листом. К сожалению, в таком маленьком террариуме не нашлось места для металлогалогенной лампы, так что полный натуральный спектр обеспечить так и не удалось, - не хватает UVA.


но если в террариуме на 75 см поставить такое количество ламп,пусть даже трубок неминуемо  все равно поднимется температура,они все равно тепло дают и прохладных зон в террариуме не будет
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #859 : февраля 09, 2021, 18:11:20 »

но если в террариуме на 75 см поставить такое количество ламп,пусть даже трубок неминуемо  все равно поднимется температура,они все равно тепло дают и прохладных зон в террариуме не будет

Да, люминесцентные лампы Т8 дают тепло. В таком низком террариуме (30 см) их тепла хватает, чтобы немного приподнять температуру грунта прямо под лампами. И тем не менее прохладная зона в террариуме есть. (Как же иначе?) Даже в период летней жары сохраняется существенная разница температуры воздуха и грунта в противоположных частях террариума. Разумеется, мне приходится сокращать продолжительность периодов работы нагревательных ламп накаливания, но люминесцентные лампы работают неизменно и непрерывно по графику, а летом это самые длинные периоды.

Я пробовал собрать точно такую же схему в террариумах меньшего размера, длиной около 45-50 см (+/-). В таких террариумах нет возможности сохранить необходимый градиент температур, но дополнительные 25 см оказываются решающими. Нужно также учесть, что мой террариум низкий и узкий, что, с одной стороны, не позволяет использовать нагревательные лампы большой мощности, а с другой, позволяет разогретому воздуху быстро отходить через верхнюю вентиляционную решетку, не создавая лишнюю циркуляцию между жаркой и прохладной половинами.

Фактически прохладная зона в моём террариуме - это те самые 20-25 см от края, т.е. чуть менее трети по длине, а также узкая полоска вдоль передней стенки террариума, до которой не дотягивается тепло от внутренних ламп. В тех же местах наблюдается наименьшая интенсивность ультрафиолетового излучения (UVB).
Записан
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines