MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:29:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275091 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #840 : февраля 04, 2021, 10:42:50 »

я сухопутными никогда не занимался,есть лесные,но они к пресноводным относятся,под сухопутными как я думаю вы понимаете тестудинид
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #841 : февраля 05, 2021, 01:22:32 »

Про лампы много писали вроде, но хотелось бы понять какие все же лампы лучше всего использовать, если средства не позволяют покупать самые дорогие? Как я понял экзотерра сейчас никем вообще не рассматривется, аркадия для меня очень дорогая, а золотая середина есть (если да то с названием) И еще вопрос какие лучше лампы накаливания или обогрева использовать вместо ковриков? Сейчас просто строю очередные два терра,в них нужно разместить лампу УФ и обогрев, до этого использовал обычные трубки экзотерра и теплые коврики.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #842 : февраля 05, 2021, 01:37:14 »

ковриками никогда не пользовался т.к. черепахам они не нужны,лампы у меня уф компакты от simle zoo,для баскинга зеркалки из леруа мерлена.террариумы  у меня экзотерры 90см-9шт на стойке,плафоны под компакты экзотерровские
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #843 : февраля 06, 2021, 00:53:31 »

Впрочем, я вообще не любили путешествовать без крайней надобности. Но что-то мы уж очень далеко отвлеклись от основной темы. 🙂
Вот как раз о теме- а уф-лампы у вас в магазинах есть хорошие или за ними надо куда-то ехать? Ведь если у вас террариумистика не особо развита и мало что продают то и сопутствующих товаров должно быть не густо. Проще говоря где лучше в Европе покупать лампы, в магазинах или есть возможность где-то заказывать и это получается дешевле? У меня многие знакомые стали покупать на алиэкспресс, но мне кажется это все китайская подделка бесполезная, хотя и называются ультро-фиолетовыми лампами для рептилий.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #844 : февраля 06, 2021, 10:56:58 »

что касается китая,то там очень сильная террариумистика,есть то чего и в европе нет,у знакомых китайских террариумистов видел рептилий такого качества,что европейцы "облизываются" то же самое и насчет китайских уф ламп,другое дело ,что они до нас не доходят а привозят или продают в интернет магазинах ширпотреб с наценкой
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #845 : февраля 06, 2021, 16:35:47 »

Про лампы много писали вроде, но хотелось бы понять какие все же лампы лучше всего использовать, если средства не позволяют покупать самые дорогие?

Я уже писал, как кажется, что кроме люминесцентных ламп Arcadia, которые нужно признать лучшими, есть ещё хорошие лампы Reptile Systems, линейные JBL и линейные же Zoo Med. У китайских ламп Simple Zoo Bulk (российская марка), как мне кажется, хорошее стартовое излучение может сочетаться с посредственным качеством исполнения (далеко не во всех случаях, но тут как повезёт) и относительно коротким сроком службы.

Как я понял экзотерра сейчас никем вообще не рассматривется...

А зря. Улыбается Линейные люминесцентные лампы Exo Terra Reptile UVB (не путайте с Repti Glo) совсем не плохие, но отличаются от лидеров более жёстким излучением UVB, т.е. испускают несколько более сильные короткие волны и менее сильные длинные. Служат они меньше, чем лампы Arcadia, но отнюдь не бесполезны, как принято было считать. Компактные лампы Exo Terra ещё жёстче, но и им может быть найдено применение, если совсем уж нет никакой альтернативы.

И еще вопрос какие лучше лампы накаливания или обогрева использовать вместо ковриков?

Мне нравятся обычные зеркальные лампы накаливания (негалогенные), но они слабенький и годятся только для низких террариумов или в тех случаях, когда участок для баскинга расположен недалеко от лампы. Я нахожу лампы Exo Terra Intense Basking Spot лучшими в этой категории. Вообще, нагревательные лампы Exo Terra мне очень нравятся, гораздо больше, чем те же лампы от Arcadia, Lucky Reptile или, например, Hobby. Разумеется, это всё лишь моё личное мнение.

Вот как раз о теме- а уф-лампы у вас в магазинах есть хорошие или за ними надо куда-то ехать? Ведь если у вас террариумистика не особо развита и мало что продают то и сопутствующих товаров должно быть не густо.

Да, у нас есть хорошие интернет-магазины, в которых можно найти недорогие и качественные товары, включая лампы. Цены в обычных магазинах (торговых залах) оказываются неоправданно высокими, а ассортимент не блещет разнообразием. К сожалению, продолжается общая тенденция к сокращению числа обычных зоомагазинов. Однако это не значит, что террариумистика в стране не получила развития, вовсе нет. Я лишь писал о том, что выбор животных в обычных зоомагазинах скудный, если сравнивать его с выбором, например, в некоторых зоомагазинах Москвы. Любители так или иначе добывают редкие и интересные виды рептилий и амфибий, но для этого приходиться прилагать усилия и дополнительные средства.

Проще говоря где лучше в Европе покупать лампы, в магазинах или есть возможность где-то заказывать и это получается дешевле?

Многое можно найти в своей стране, но ничуть не сложнее заказать нужные товары из магазинов Германии, а часто и дешевле, даже с учётом стоимости доставки.

У меня многие знакомые стали покупать на алиэкспресс, но мне кажется это все китайская подделка бесполезная, хотя и называются ультро-фиолетовыми лампами для рептилий.

Да, среди продуктов на Aliexpress попадается некачественный товар, но каждый такой товар нуждается в проверке до того, как на него будет повешен ярлык непригодности.

Я могу уверенно отметить только галогенные лампы с UVB, так называемые "UVA+UVB 3.0", которые во множестве предлагаются для ультрафиолетового облучения рептилий, но на деле для этого непригодны, а мощные лампы могут быть даже опасными из-за коротковолнового излучения в диапазонах UVB и UVC.

Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #846 : февраля 07, 2021, 01:09:18 »

Я уже писал, как кажется, что кроме люминесцентных ламп Arcadia, которые нужно признать лучшими,
А я не увидела плюсов в использовании ламп Аркадия, использовала для игуаны, ни яркости моей ящерице не дала эта лампа, ни роста нормального, может и я придераюсь, но другие лампы давали точно такой же эффект.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #847 : февраля 07, 2021, 07:41:56 »

А я не увидела плюсов в использовании ламп Аркадия, использовала для игуаны, ни яркости моей ящерице не дала эта лампа, ни роста нормального...

Ультрафиолетовая лампа для рептилий - не панацея. Она предназначена лишь для имитации натурального солнечного излучения в диапазоне UVB у поверхности Земли и только. Эта лампа не может имитировать весь спектр солнечного излучения в естественной среде обитания рептилии. По этой причине ультрафиолетовая лампа для рептилий не должна быть единственным источником ультрафиолетового и видимого излучения в террариуме, так как даже её ультрафиолетовое изучение, кроме диапазона UVB, не является полноценным. Разумеется, ультрафиолетовая лампа для рептилий не может сама собой заменить правильно спроектированный террариум, включая правильно спроектированную схему электромагнитного облучения. Не заменит она и правильно составленную диету.

Линейные люминесцентные лампы Arcadia являются лучшими потому, что их излучение в диапазоне UVB похоже на натуральное солнечное излучение у поверхности Земли. Таким сходством могут похвастаться только люминесцентные ультрафиолетовые лампы, да и то не все (см. список выше). Другой важнейшей особенностью люминесцентных ламп Arcadia является темп деградации люминофора UVB, иными словами, продолжительность потенциально эффективной работы лампы.

Нужно отметить, что всеми лучшими качествами вполне обладают лишь тонкие линейные лампы Т5, тогда как лампы T8 уступают им по продолжительности службы, а также по общей интенсивности UVB. Линейные лампы Т5 отличаются, кроме прочего, лучшим качеством видимого излучения, но и это излучение не может вполне заменить натуральное солнечное. Спектр излучения этих ламп необходимо дополнять как в диапазоне UVA, так и в видимом диапазоне.

В особенно больших, высоких террариумах интенсивность излучения UVB линейных ламп оказывается недостаточной, даже с учётом усиления от алюминиевого отражателя, так что приходится объединять такие линейные лампы в блоки по несколько штук. Интенсивность UVB от нескольких близко расположенных источников складывается, тем самым увеличивая дистанцию потенциально эффективного облучения. Такое объединение ламп также способствует увеличению площади эффективного облучения.

Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #848 : февраля 07, 2021, 16:18:29 »

еще никто не упомянул лампы Raptor,их хвалили европейские террариумисты и у нас некоторые их используют.и по одному прошлому высказыванию-черепаха категорически противопоказаны коврики,как нижний подогрев
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #849 : февраля 07, 2021, 18:11:58 »

еще никто не упомянул лампы Raptor...

Вероятно, Вы имеете в виду металлогалогенные лампы Solar Raptor. Да, этот тип ламп пользуется большой популярностью в Германии, но я не разделяю оптимизма по этому поводу.

Под этой маркой также выпускаются т.н. "ртутные" лампы (ГЛВД) и линейные люминесцентные лампы Т5. Последние интересны тем, что представлены не только стандартными 24-, 39- и 54-ваттными трубками, но также 8-, 14-, 21- и 28-ваттными, что само по себе уникально. Для ламп второй группы (иногда их выделяют как J5), нетрудно подобрать недорогие бытовые светильники. Насколько мне известно и к моему великому сожалению, эти лампы не получили широкого распространения. Как кажется, линейные лампы Solar Raptor практически не известны в России. У нас они тоже не продаются. Я пока не успел их испытать и ничего не слышал об их качестве.
Записан
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines