MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 12:39:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274859 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #600 : октября 06, 2020, 21:05:53 »

лампы repti planet никто не пробовал?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #601 : октября 07, 2020, 00:19:37 »

лампы репти планет никто не тестил?
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #602 : октября 07, 2020, 01:50:32 »

Да, я понял что вы не рекомендовали их, просто интересно что это за лампы. Раз ими пользуются, значит они существуют, просто хотел изучить информацию.
О некоторых таких лампах я уже писал в этой теме раньше. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg356468#msg356468
Кроме того, читал о применении лампы Light Sources FS20T12/UVB. Это люминесцентные лампы большого диаметра (Т12), которые предназначены только для медицинского использования и я категорически не рекомендую применять их для облучения рептилий в террариуме.
Так это есть солнышки, про них я все понял, вроде как еще и другие лампы были, но я их название не знал.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #603 : октября 08, 2020, 00:27:58 »

Я сейчас кк раз купила два светильника, осталось подобрать лампы, вот думаю какие производители лучше, слышала что экзотерру стали ругать сильно.

Какие лампы Вы имеете в виду? Линейные люминесцентные лампы Exo Terra Reptile UVB китайского производства не много уступают лидерам, таким как Arcadia. Я пользуюсь линейными Exo Terra Reptile 150UVB. Кроме Arcadia, хорошие линейные лампы T8 предлагают Reptile Systems, Zoo Med и JBL. Вероятно, есть и другие хорошие бренды. Линейные лампы Т5, как мне кажется, вовсе не бывают плохими, во всяком случае, мне не попадались. Компактные люминесцентные лампы в принципе хуже линейных, но и среди компактных можно подобрать неплохие образцы. Мне нравятся всё те же Reptile Systems и Arcadia.
Светильники купила под компакты, линейные сложно устанавливать, нужно клеить, а они потом перегорают, отклеиваю и опять надо клеить, надоело, купила светильники и лампы к ним (пока рептизу) Перечисленные вами в магазине не видела, но еще поищу, спасибо!
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #604 : октября 08, 2020, 15:00:12 »

и правильно сделали!я уже много лет на компакты перешел,трубок не осталось,по  такой же причине как и вы
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #605 : октября 08, 2020, 22:14:04 »

Я сейчас кк раз купила два светильника, осталось подобрать лампы, вот думаю какие производители лучше, слышала что экзотерру стали ругать сильно.

Какие лампы Вы имеете в виду? Линейные люминесцентные лампы Exo Terra Reptile UVB китайского производства не много уступают лидерам, таким как Arcadia. Я пользуюсь линейными Exo Terra Reptile 150UVB. Кроме Arcadia, хорошие линейные лампы T8 предлагают Reptile Systems, Zoo Med и JBL. Вероятно, есть и другие хорошие бренды. Линейные лампы Т5, как мне кажется, вовсе не бывают плохими, во всяком случае, мне не попадались. Компактные люминесцентные лампы в принципе хуже линейных, но и среди компактных можно подобрать неплохие образцы. Мне нравятся всё те же Reptile Systems и Arcadia.
Светильники купила под компакты, линейные сложно устанавливать, нужно клеить, а они потом перегорают, отклеиваю и опять надо клеить, надоело, купила светильники и лампы к ним (пока рептизу) Перечисленные вами в магазине не видела, но еще поищу, спасибо!
Я хз,надо наверное использовать не 300 рублевые линейные светильники,а немного получше.Компакты не всем рептам подходят-пятно маловато.Плюс компакты сами чаще перегорают.Недавно только перегорела относительно новая SparkZoo Reptispa 13ватт,несмотря на стабилизатор напряжения....Пришлось расчехляться еще на 1500р
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #606 : октября 09, 2020, 01:36:12 »


Я думаю для черепах это маловато.
а вот это смотря для каких черепах,если для азиатских лесных типа куор флавомаргината и гальбинифронс то вполне хватает.геоэмидам 2х видов это вообще не нужно.только уф да и то молоди.взрослые 2 вида геоэмид годами живут и размножаются без уф,а баскинга у них вообще нет.для clemmys guttata,тоже 40й лампы хватает вполне
spotted, большое спасибо за подробный ответ. Я черепах не держу, но покупая лампы не раз обращал внимание что черепашью лампы всегда мощнее и по УФ и по обогреву, поэтому думал что им нужно побольше. Видимо речь о разных черепахах, любители тепла среднеазиатки и похожие на них.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #607 : октября 09, 2020, 16:22:08 »

просто большинство народа когда говорит о черепахах,то имеет ввиду пустынные виды.тогда как среди черепах кроме пустынных есть полностью  водные(их не так много)полуводные(их большинство)и лесные(последних в наше стране мало но их держат).да еще уж раз мы упомянули пустынные виды(я их не держу,но держу пустынных ящериц)то вижу смысл вообще перенести из черепашьей ветки это обсуждение,а обсуждать освещение по биотопам скажем-пустыня,аридная местность но не такая"жесткая" пустыня(саванны к примеру)тропич лес,,горный тропич лес,субтропический лес.я хотя и держу черепах,но у меня лесные и водные виды а все остальное это пустынные и аридные ящерицы и раз уж дима сахарыч упоминал свою ящерицу и показывал ее террариум,то думаю нет смысла оставаться в этой ветке а перенести все это на более широкое обсуждение тем более что ящериц среди нас держат многие( и я в том числе)
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #608 : октября 10, 2020, 02:22:04 »

да и не для домашних террариумов они
Это да, они вобще не для дома, а в терр их и не запихнуть.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #609 : октября 10, 2020, 07:33:23 »

да и не для домашних террариумов они
Это да, они вобще не для дома, а в терр их и не запихнуть.

Это зависит от величины террариума и мощности лампы. Я использовал такие светильники в террариумах объемом всего лишь 300 литров, устанавливая их сверху, над сеткой. Использовал софиты мощностью 70 и 100 Вт. Мне показалось, что они ничуть не ярче специальных металлогалогенных ультрафиолетовых ламп для рептилий той же мощности. На близком расстоянии создаваемая ими освещенность была несомненно избыточной, но на бо́льшем расстоянии никаких проблем не возникало. В то время бытовые металлогалогенные лампы не имели УФ-фильтров, выдавали полный спектр и были значительно дешевле специальных ламп таких брендов, как Lucky Reptile.

Своих фото у меня не сохранилось, но в сети можно найти немало примеров использования металлогалогенных софитов в домашних террариумах.

https://file1.hpage.com/002109/54/bilder/terrarium_griechische_landschildkroeten.jpg

https://www.landschildkroeten.de/haltung/wp-content/uploads/2017/08/Uebergangsterrarium-fuer-Landschildkroeten.jpg
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines