MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:16:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274884 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #570 : сентября 25, 2020, 18:39:08 »

зачем такие сложности?есть фирменные специализированные террариумные светильники,в продаже есть лампы уф разных производителей.вот и все ...

Это верно. Однако раньше можно было найти металлогалогенные лампы для софитов, которые были заметно дешевле специальных МГ-ламп для рептилий. Улыбается

Некоторые преимущества это маловато для таких трат, или они все-же стоят того? Я покупаю обычные лампы, надеюсь они тоже хорошие.

Да, можно создать комбинацию из обычных линейных люминесцентных ультрафиолетовых ламп, но одной такой лампой не получится полностью заменить комплект Arcadia D3+ UV Flood (2G11). Пара линейных ламп с отражателями и внешним электронным контроллером будет стоить не дешевле, как мне кажется. Если лампы для комплекта Arcadia D3+ UV Flood (2G11) доступны и если предполагается облучать "остров" в акватеррариуме или какой-то горизонтальный (относительно низкий) террариум, то пожалуй стоит отдать предпочтение Arcadia D3+ UV Flood (2G11). Улыбается Как-то так.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #571 : сентября 26, 2020, 00:13:45 »

В сообщении я не утверждаю, что такие лампы могут обеспечить достаточное облучение, а напротив, ставлю это под сомнение. Мне кажется абсурдным сам подход "пяти минут которых может хватать на целый день".
Да, я понял что вы не рекомендовали их, просто интересно что это за лампы. Раз ими пользуются, значит они существуют, просто хотел изучить информацию.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #572 : сентября 26, 2020, 08:30:23 »

Да, я понял что вы не рекомендовали их, просто интересно что это за лампы. Раз ими пользуются, значит они существуют, просто хотел изучить информацию.

О некоторых таких лампах я уже писал в этой теме раньше. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg356468#msg356468

Кроме того, читал о применении лампы Light Sources FS20T12/UVB. Это люминесцентные лампы большого диаметра (Т12), которые предназначены только для медицинского использования и я категорически не рекомендую применять их для облучения рептилий в террариуме.



График спектра излучения лампы Light Sources FS20T12/UVB в ультрафиолетовом диапазоне



В конце прошлого столетия подобным образом (облучение по несколько минут в день, до получаса, на расстоянии около 1,5 метра) рекомендовали применение специальных, но очень мощных ламп Osram Ultra Vitalux 300W E27. Эту лампу можно считать первой среди специализированных ультрафиолетовых ламп для рептилий.

http://www.uvguide.co.uk/UVTool-OsramUltravitalux.htm

Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #573 : сентября 27, 2020, 00:33:35 »

А толщина стекла имеет какое-либо значение или нет?

Да, имеет значение и толщина, и состав. Я провел несколько экспериментов с обычным оконным силикатным стеклом толщиной 4 мм, измеряя интенсивность ультрафиолетового излучения ламп. Это стекло оказалось полностью непроницаемым для волн UVB, а интенсивность волн UVA  понижалась примерно на 30%. Общая интенсивность ультрафиолетового излучения ламп понижалась примерно на 40%. Второе такое стекло понижало интенсивность UVA ещё примерно на 30%. Силикатное стекло толщиной 2.5 мм понижало общую интенсивность ультрафиолетового излучения примерно на 30% и оно также практически непроницаемо для волн UVB.
Значит террариумы без вариантов, там обычно силикатное и стоит, так еще и толщина обычно не менее 4, или даже больше.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #574 : сентября 28, 2020, 04:32:54 »

Всё будет зависеть от расстояния. Во всяком случае, вертикальное размещение компактных ламп 2-3U без куполообразного отражателя нецелесообразно, поскольку бо́льшая часть энергии излучения будет понапрасну уходить в направлении перпендикулярном продольной оси лампы.

Большое значение имеет размеры и форма куполообразного отражателя. Узкие (малого диаметра) и короткие куполообразные плафоны-отражатели неэффективны. Купол отражателя непременно должен быть алюминиевым.
Я не поняла почему куполообразные плафоны отражатели неэффективны? Для чего их производят тогда?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #575 : сентября 28, 2020, 06:34:12 »

Я не поняла почему куполообразные плафоны отражатели неэффективны? Для чего их производят тогда?

Пожалуйста, прочитайте моё сообщение от 16. сентября.

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg358026#msg358026
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #576 : сентября 28, 2020, 19:22:30 »

В прошлом эксперименте, результаты которого я опубликовал в сообщении от 16 сентября, только спиральная компактная лампа была новой, а лампа с дугообразными трубками было старой, уже в конце срока службы. Я подумал, что это последнее обстоятельство могло отразиться на результатах теста и решил повторить опыт, но на этот раз используя новую U-образную лампу Arcadia D3+ Compact 10% UVB 23 Ватта. Куполообразный отражатель остался прежним, Улыбается так как у меня нет другого.

Не смотря на все заверения, прирост составил только 50% и лишь на самом близком расстоянии (10 см) он действительно оказался 100%-ным. Эти результаты относятся только к конкретной модели куполообразного отражателя и с другими моделями результат будет иным.



Должен признать, что эффект от этого куполообразного отражателя оказался примерно таким же, как и от отражателя в горизонтальном светильнике Exo Terra Compact Top Mini, который тоже является узким вариантом этой линейки. Иными словами, я не смог доказать преимущества горизонтального расположения U-образной компактной лампы с отражателем. Кажется, что даже напротив, в широком куполе эффект от отражателя оказывается более высоким, насколько я могу судить по публикациям в сети. Без отражателя, однозначно, такую лампу целесообразнее располагать только горизонтально.

Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #577 : сентября 29, 2020, 00:59:07 »

зачем такие сложности?есть фирменные специализированные террариумные светильники,в продаже есть лампы уф разных производителей.вот и все .поверьте с такими лампами и светильниками что есть в террариумных магазинах все не плохо живет и размножается а размножение  животных в неволе-уже само по себе не плохой показатель.
У фирменных светильников есть минус- в них можно вкручивать лампы очень малой мощности, а это не всегда удобно.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #578 : сентября 29, 2020, 15:43:03 »

а зачем нужна большая мощность?главное чтобы устраивала как фоновая температура так и в точке обогрева остальное-лишнее
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #579 : сентября 30, 2020, 01:17:17 »

Видимо не устраивает, маломощные лампы хороший нагрев не дадут.
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines