MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:41:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275144 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #540 : сентября 10, 2020, 08:11:46 »

А что это за лампы с дугообразной трубкой?

Я имел в виду компактные люминесцентные лампы, колбы которых имеют форму вытянутой дуги, в отличии от компактных ламп со спиральной колбой-трубкой.



Такие лампы лучше располагать горизонтально, в коробчатой плафоне с алюминиевым отражателем, поскольку их излучение в направлении по продольной оси очень слабое. Излучение этих ламп можно перенаправить с помощью широкого куполообразного алюминиевого плафона-отражателя, например, такого как Bayco SL-302B3 или подобного по форме и размерам. В таком плафоне лампа может быть использована в вертикальном положении.

Примеры ламп с цоколем Е27:

Arcadia D3(+) Compact и Reptile Systems Compact Pro - подходящие, проверенные лампы.

Hobby UV Compact, Terra Exotica Compact Pro, EuroZoo VigorLux Delta3-ION - непроверенные лампы.

Sylvania Reptistar Compact, Namiba Terra Replux UV-Plus  - непроверенные, вероятно, сняты с производства.

ZooMed Reptisun Compact - очень слабые, малопригодные лампы.

Arcadia также выпускает подходящие компактные лампы с цоколями G23 и 2G11.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #541 : сентября 10, 2020, 20:17:59 »

ну собственно говоря плафоны exo-terra для таких ламп и предназначены,у меня в 9 ти террариумах такие стоят
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 766



« Ответ #542 : сентября 11, 2020, 00:59:57 »

Такие лампы лучше располагать горизонтально, в коробчатой плафоне с алюминиевым отражателем, поскольку их излучение в направлении по продольной оси очень слабое.
А если они располагаются вертикально это очень критично?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #543 : сентября 11, 2020, 02:44:13 »

не критично.у меня так в 2 х террариумах
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #544 : сентября 11, 2020, 07:40:09 »

ну собственно говоря плафоны exo-terra для таких ламп и предназначены...

Сто́ит обратить внимание на то, что отражатель светильников Exo Terra Compact Top, вероятно, как и других аналогичных, перераспределяет излучение компактной лампы 3U. Участок с максимальной интенсивностью ультрафиолетового излучения в таком случае находится не под самой лампой, а раздваивается и смещается в стороны, справа и слева от колб лампы, примерно под края короба светильника.

А если они располагаются вертикально это очень критично?

Всё будет зависеть от расстояния. Во всяком случае, вертикальное размещение компактных ламп 2-3U без куполообразного отражателя нецелесообразно, поскольку бо́льшая часть энергии излучения будет понапрасну уходить в направлении перпендикулярном продольной оси лампы.

Судите сами (лампа без отражателя)...



Большое значение имеет размеры и форма куполообразного отражателя. Узкие (малого диаметра) и короткие куполообразные плафоны-отражатели неэффективны. Купол отражателя непременно должен быть алюминиевым.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #545 : сентября 12, 2020, 01:16:15 »

Я никогда не пользовался автоматическими системами увлажнения, вероятно, напрасно.
Для поддержания повышенной влажностью воздуха я регулярно увлажняю поверхность грунта и декораций, применяя ручной пульверизатор.
Вот я ранене тоже опрыскиватель ручной использовала, но один опытный человек подсказал купить увлажнитель, сейчас подбираю модель, так как один купила и оказался неудачный(((
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #546 : сентября 13, 2020, 01:02:57 »

якобы можно через балласт большей мощности запускать лампы МГ меньшей мощности....То есть если я куплю балласт на 150 Вт от Лаки Рептайл,смогу ли я,в случае необходимости,зажечь с его помощью лампу на 70ВТ?
А что это за балласт большей мощности?
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #547 : сентября 13, 2020, 10:28:17 »

Подскажите пожалуйста знающие люди-светильник Arcadia T5Pro Kit.Находится левым краем в 10см от Солар Гло 160ватт.Временно,пока не придут галогенки.Замерял температуру инфракрасным термометром,в той части,с левого края,где светильник ближе к Солар Гло,температура аж до 98 доходит.В центре светильника 40-50.Хочу купить какую нибудь отражающую тепло ленту и наклеить,подскажите марку,не уверен насколько Аркадиевские светильники защищены от высоких температур....хотя до этого Т8 спокойно выдерживал подобные температуры,но Т5 рисковать не хочу
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #548 : сентября 14, 2020, 02:22:42 »

Купол отражателя непременно должен быть алюминиевым.
А фольга пищевая годится для самодельного отражателя?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #549 : сентября 14, 2020, 07:24:40 »

А что это за балласт большей мощности?

Очевидно, речь идёт о пускорегулирующем аппарате, который предназначен для обслуживания лампы с мощностью энергопотребления бо́льшей, чем у той лампы, что предполагается к использованию. Улыбается

А фольга пищевая годится для самодельного отражателя?

Годится, но её эффективность оказывается невысокой. По ссылке можно посмотреть результаты тестов http://www.uvguide.co.uk/fluorescenttubemeshtests.htm, Предугадать результаты использования фольги в куполообразных плафонах для компактных ламп гораздо сложнее.
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines