MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:54:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275125 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #510 : августа 27, 2020, 12:12:39 »

... если я куплю балласт на 150 Вт от Лаки Рептайл,смогу ли я,в случае необходимости,зажечь с его помощью лампу на 70ВТ?

Не сто́ит это делать.
Понял))
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #511 : августа 28, 2020, 02:29:51 »

... скажем хвост свисает, а тело на полке, можно лампу над полкой аккурат разместить, тело будет под ней целиком, думаете если хвост не будет облучаться это плохо?

По моим наблюдениям, а также по фотографиям, которые, при желании, можно найти в сети, рептилии, как правило, стараются подставить солнышку всё тело, включая хвост, нередко особым образом изменяя форму туловища, чтобы увеличить его площадь. Та же греющаяся на солнце грифовая черепаха, как свидетельствуют фотографии, частенько старается подставить под прямые лучи вытянутые лапы и хвост. Длиннохвостые древесные ящерицы также укладывают на ветви свой хвост, по крайней мере, бо́льшую его часть. Хотел бы предложить Вам поискать в интернете фотоматериалы на эту тему. 
Я не ради поспорить, просто самому интересно, у меня нет ящериц с хвостами, но есть у знакомых и друзей.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #512 : августа 28, 2020, 09:57:10 »

Может кто подскажет,продаются ли ЭПРА для мг ламп универсальные,на 70-150 ватт....У Лаки Рептайл есть такие,но в продаже в РФ не нашёл...Может есть аналоги,чтоб запускать лампы на 70-150 ватт
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #513 : августа 28, 2020, 12:45:07 »

Читаю тему с интересом. Но не могу понять. зачем все таки  такой огород городить??? Например у меня два терра с капскими варанами. Оба пока мелкие (примерно по 50  сантиметров). Террариумы 90х45х45 и 100х50х40.  В обоих  стоит Т8 под УФ лампу и патроны Е27, в которые вкручиваются или галогенки 25 ватт с алиэксперсса или зеркали по 60 ватт.  В точке баскинга под этими лампами температура под 60 градусов, что вполне хорошо для варанов. У черепах та же схема. Но там  в зоне баскинга лампы  зеркалки по 40 ватт, которые и дают температуру в 30-35 градусов.  На мой взгляд,  это оптимальное решение для террариумов. Все, что нужно животному - соблюдено. Захотел "пожариться" лег прямо под лампу, захотел попрохладнее, отодвинулся немного, захотел прохлады, ушел  из зоны баскинга, захотел тенечек - спрятался в укрытие. Мои, собственно, так и делают. Да, существенный момент. У обоих варанов еще греющие коврики.  Т.е. обогрев и сверху и снизу.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #514 : августа 28, 2020, 12:57:00 »

Вы невнимательно читали...У меня нет возможности вешать по 3-4  в терр  или лампы накаливания.Сейчас рассматриваю вариант с термоковриком на 40 ватт.С другой стороны,варан прогревается неплохо под лампой,думаю 150 ватт будет перебором,ибо сейчас фоновая от 35 до 38,при уличной 25.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #515 : августа 28, 2020, 15:04:35 »

.. Но не могу понять. зачем все таки  такой огород городить???  ...

Обогрев террариума - дело такое... Улыбается Шаблонов в нем не существует и каждому приходится принимать решение на основании имеющихся микроклиматических условий, которые ещё и меняются от сезона к сезону. У Вас в комнате, как помнится, поддерживается постоянно высокая температура, что-то около 26°C. Вполне возможно, что в таких условиях Вашим питомцам хватает одной нагревательной лампы на метровый террариум. К тому же, Ваши, Танка, степные вараны не требуют существенных сезонных изменений режима обогрева, хотя зимнее понижение среднесуточной и ночной температуры им было бы полезно. Мне же приходится что-то постоянно выдумывать, чтобы обеспечить питомцам имитацию сезонных изменений и даже мягкой зимовки в террариуме, а также старательно поддерживать суточные колебания температуры. Для этого я намеренно опускаю общую температуру в комнате до минимума. В таких условиях одном 25-ваттной лампочкой управиться нельзя, даже в моём маленьком террариуме. Тем более, что мне хочется видеть по-настоящему активное животное в течении дня, осваевающее всю полезную площадь. Вместе с тем хочется повторить те условия, при которых рептилия покидает поверхность днём, т.е. имитировать два пика активности в тёплое время года. Это получается, но стоит немалых ухищрений. Улыбается Приходится "городить огород" и это, как мне кажется, очень интересно.

...  Да, существенный момент. У обоих варанов еще греющие коврики.  Т.е. обогрев и сверху и снизу.

Да, это существенное дополнение. Прежде я тоже пользовался термоковриками, но Вы об этом знаете.

Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #516 : августа 28, 2020, 15:17:00 »

У меня терр тёплой стороной стоит почти вплотную к батарее-3-4см всего)))Так что зимой там кочегарит дай бог.Положу керамическую плитку под лампу,а под неё коврик на 40 ватт,так решил
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #517 : августа 29, 2020, 01:31:40 »

В ранние утренние часы у рептилий отмечается суточный минимум температуры тела. Даже с восходом солнца возможность для баскинга появляется не сразу, а лишь после достижения некоторого угла возвышения солнца. Это естественное отставание будет зависеть от географической широты, на которой располагается экотоп, а также от текущего сезона года. Кроме того, могут существоват особенности экотопа, такие как высокий рельеф местности на востоке или высокая и густая растительность, которые способны отсрочить время начала баскинга на несколько часов. Если эти особенности типичны для вида в целом, например, для обитателей нижнего яруса леса или горных долин, то такие особенности, по моему мнению, должны быть учтены при содержании рептилий в террариуме, в частности при определении режима работы нагревательных приборов.
А как по-вашему есть разница когда включать обогрев, утром или ночью? Не секрет что многие террариумисты пользуются ночной скидкой на электричество и включают обогрев по ночам, так как считают что главное это количество часов, которое должен длиться обогрев.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #518 : августа 29, 2020, 09:33:29 »

А как по-вашему есть разница когда включать обогрев, утром или ночью? Не секрет что многие террариумисты пользуются ночной скидкой на электричество и включают обогрев по ночам, так как считают что главное это количество часов, которое должен длиться обогрев.

Этот подход напоминает мне попытку некоторых террариумистов "старой школы" заменить натуральный суточный цикл ультрафиолетового облучения на ежедневные пятиминутное облучение животных медицинскими и другими неспецифическими ультрафиолетовыми лампами с высокой интенсивностью УФ. Они объясняют своё нежелание воспользоваться специальными лампами для рептилий стремлением сэкономить средства, попутно оправдывая свой выбор тем, что, мол, все специальные лампы для рептилий неэффективны, да к тому же имеется длительный и, как утверждается, положительный опыт "безопасного" использования неспецифических ламп.

Мне всё это кажется, мягко выражаясь, неоправданным и необоснованным, с точки зрения потребностей рептилий, их привычных натуральных адаптаций и т.д.

В отношении рептилий с ночной активностью такой подход может быть хоть как-то оправдан, но в отношении животных с дневной активностью такой подход я считаю грубой ошибкой, свидетельствующей о полном непонимании сути натуральных процессов, происходящих в организме рептилии.

Мы ещё очень мало знаем о том, как воспринимают и ощущают рептилии смену времени суток. Трудно всеобъемлюще определить, какие явления и как оказывают влияние на циркадианные ритмы животных. Что-то нам уже известно, но какова доля неизвестных факторов, мы не знаем.

По моему мнению, всё, что мы можем сделать в этой связи - это копировать натуральные условия настолько точно, насколько это возможно, в надежде случайно повторить те явления и вызвать те естественные реакции, о которых мы даже не имеем ни малейшего представления.

Основываясь на таком подходе, я не стану предлагать идти до конца и полностью перевернуть весь суточный цикл, поменяв местами день и ночь, т.е. не только согревать террариум в ночные часы, но и освещать его, кормить животных и т.д. Улыбается С экономической точки зрения это могло бы найти оправдание, Улыбается да и не только с экономической. Сто́ит ли освещать и обогревать террариум в то время, когда владелец рептилии находится на работе и занят зарабатыванием средств к существованию, а также на покрытие расходов по содержанию террариума? Улыбается Напрашивается ответ, что не сто́ит. Улыбается Кому это нужно? Другое дело - ночь. Тут и владелец находится дома, и энергия дешевле. Улыбается Однако это всё шутки...
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #519 : августа 29, 2020, 09:45:32 »

а вот один мой друг и коллега,террариумист с большим хозяйством и опытом в содержании и разведении десятков видов,как раз и поменял суточный цикл,ночью у него везде горит свет т.к. дешевле выходит,а днем животные сидят без света,при этом все живет годами и успешно размножается и не один вид а много и черепахи и ящерицы,причем ящерицы довольно редкие-коруции.кстати он считает что нет смысла точно копировать,то что в природе т.к. в террариумах условия другие,самое смешное,что те кто его критиковал,толком ничего развести не могут а у него годами все на ура размножается
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines