MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:59:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275147 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #500 : августа 25, 2020, 21:17:37 »

про пятно имеется ввиду точка для баскинга а не уф.я так понял?

Мне кажется, одно от другого неотделимо, в естественной среде, по крайней мере. В террариуме дело осложняется разрозненностью источников излучения. Лампы "три в одном" не устраняют проблему, поскольку не показывают удовлетворительного соотношения между тремя видами излучения (УФ, ВС, ИК) или это удовлетворительное соотношение сохраняется лишь короткое время.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #501 : августа 26, 2020, 00:18:38 »

у меня лампы для баскинга-зеркалки.а уф стоит на весь терр
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #502 : августа 26, 2020, 03:40:54 »

А что значит на весь терр,  просто трубки или компакты по всей длине?
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #503 : августа 26, 2020, 12:45:18 »

Может кто подскажет хорошие галогеновые Flood-лампы для баскинга? А то где ни найду-везде споты
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #504 : августа 26, 2020, 16:19:07 »

А что значит на весь терр,  просто трубки или компакты по всей длине?
да именно так
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #505 : августа 26, 2020, 23:20:42 »

Вобщем установил варану Т5 24 Ватт с 14% трубкой,фирменный светильник Аркадии с отражателем.До пола-50 см,без учета тела животного.И снова дилемма.Сейчас стоит Lucky Reptile 70 w Flood Desert,прямо над камнем на расстоянии 30см.Светит ярко,хорошо,вроде бы греет,но в точке недостаточно прогревает камень,варану капскому надо 50,эта лампа не дотягивает,максимум 42-43....Фоновая 35-36.Вот думаю-как быть? Очень хочу чтоб и в точке баскинга был УФ,ибо Т5 висит ближе к дверцам,где то в 10 см от цоколя Е27.Перевешивать конечно не вариант,там кабель канал и тп. У меня два варианта-либо сменить 70 ВТ МГ лампу на 150 Ватт,но уже Jungle Flood,положив камень пониже https://juwel-aquarium.ru/magazin/terrariumistika/osveshchenie-dlya-terrariumov/tsokolnye-lampy-dlya-terrariuma/terrariumnaya-ultrafioletovaya-lampa-lucky-reptile-bright-sun-flood-jungle-uv-metallogalogennaya-150/,там на 40 см должна быть не критичная температура.Опасаюсь одного-как бы не повторилась ситуация как с лампой Arcadia 160w,которая держала температуру в теплой зоне,в весенне-зимние месяцы на уровне 45-46 градусов,в точке баскинга 50+,а когда началась летняя жара,то террариум закипел-под 60ть в теплой зоне,ну и камни могут нагреться черезмерно и обжечь варана...Бедный варанчик не выходил из укрытия в эту летнюю жару,когда шпарила Аркадия,только утром на полчаса....Насколько я понял,Ртутные лампы разогревают воздух вокруг себя весьма сильно,при этом зона для баскинга прогревается хуже(100 ваттные ртутные Аркадия и Рептайл Системс греют на 30 см очень слабо),а МГ лампы прогревают в первую очередь область баскинга+служат дольше.Как альтернативу рассматриваю установку Солар Гло 125 Ватт на 30 см,ибо греют Глохи неплохо,ну и площадь прогрева побольше вроде,либо простой лампы для баскига ,с большим углом рассеивания,на 100 ватт...НО таких я не нашел,чтоб и УФА много,и яркая и горячая..Вобщем,я растерян...Хочу как лучше для варана,а в итоге только деньги спускаю.Посоветуйте плиз.Только без "установи 4 цокольные лампы по всему террариуму на термостате и переключай их по очереди"
И еще-есть ли разница в размерах лампы и площади прогрева у Лаки Рептайл на 70 и 150 ВТ?А то луч какой то узковатый у 70 Ваттной Флуд лампы.Вот думаю,куплю на 150 ВТ+балласт,а там таже хрень,но повыше температура...Склоняюсь пока к Солар Гло,как лампе для баскинга,свет уж красивый у нее,хотя МГ светят очень натурально,потому и жаль отказываться
П.С: Ах да-террариум 130х60х60
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #506 : августа 27, 2020, 03:57:57 »

Я всецело согласен с вами, уважаемые господа и дорогие товарищи. Улыбается Каждый борется со скукой по-своему.
А для меня животные не средство борьбы со скукой, я бы и без них не скучал 
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #507 : августа 27, 2020, 07:57:59 »

...И снова дилемма.Сейчас стоит Lucky Reptile 70 w Flood Desert,прямо над камнем на расстоянии 30см ... варану капскому надо 50,эта лампа не дотягивает,максимум 42-43....Фоновая 35-36.Вот думаю-как быть?

...Посоветуйте плиз.Только без "установи 4 цокольные лампы по всему террариуму на термостате и переключай их по очереди"

Почему бы Вам не добавить к металлогалогенной ультрафиолетовой лампе Lucky Reptile 70 w Flood Desert обычную нагревательную лампу BR (зеркальную), направив её в зону баскинга для того, чтобы немного приподнять температуру. С её помощью можно было бы регулировать нагрев зоны в любое время года, включая жаркие летние дни. Думаю, для такой лампы Вам понадобился бы керамический патрон, который может менять положение (направление)



или литой наклонный патрон



И еще-есть ли разница в размерах лампы и площади прогрева у Лаки Рептайл на 70 и 150 ВТ?А то луч какой то узковатый у 70 Ваттной Флуд лампы....

Нет, диаметр колбы этих ламп одинаковый и никакой разницы в рассеивании излучения между ними нет.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #508 : августа 27, 2020, 08:18:15 »

...И снова дилемма.Сейчас стоит Lucky Reptile 70 w Flood Desert,прямо над камнем на расстоянии 30см ... варану капскому надо 50,эта лампа не дотягивает,максимум 42-43....Фоновая 35-36.Вот думаю-как быть?

...Посоветуйте плиз.Только без "установи 4 цокольные лампы по всему террариуму на термостате и переключай их по очереди"

Почему бы Вам не добавить к металлогалогенной ультрафиолетовой лампе Lucky Reptile 70 w Flood Desert обычную нагревательную лампу BR (зеркальную), направив её в зону баскинга для того, чтобы немного приподнять температуру. С её помощью можно было бы регулировать нагрев зоны в любое время года, включая жаркие летние дни. Думаю, для такой лампы Вам понадобился бы керамический патрон, который может менять положение (направление)



или литой наклонный патрон



И еще-есть ли разница в размерах лампы и площади прогрева у Лаки Рептайл на 70 и 150 ВТ?А то луч какой то узковатый у 70 Ваттной Флуд лампы....

Нет, диаметр колбы этих ламп одинаковый и никакой разницы в рассеивании излучения между ними нет.
Просто потому,что придется дырявить террариум снова....Это геморрой. Видимо придется брать 150 ваттную и увеличивать расстояние до зверя до 40см
А еще я на Рептайле читал,что якобы можно через балласт большей мощности запускать лампы МГ меньшей мощности....То есть если я куплю балласт на 150 Вт от Лаки Рептайл,смогу ли я,в случае необходимости,зажечь с его помощью лампу на 70ВТ?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #509 : августа 27, 2020, 11:26:03 »

... если я куплю балласт на 150 Вт от Лаки Рептайл,смогу ли я,в случае необходимости,зажечь с его помощью лампу на 70ВТ?

Не сто́ит это делать.
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines