MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:57:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274874 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #490 : августа 20, 2020, 07:09:58 »

А что обычные уфешки при той цене что они сейчас стоят вообще бесполезные?

Мне кажется, что "обычные уфешки", т.е. линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы для рептилий являются вполне подходящим источником излучения UVB в террариуме, по моему мнению, лучше многих других.

Если попытаться оценить ультрафиолетовые лампы для рептилий по пятибалльной шкале, в которой пять баллов получили бы лампы настолько хорошие, насколько это возможно при современном уровне развития технологий, а один балл получили бы лампы, которые я не стал бы использовать ни при каких обстоятельствах, то весь список выглядел бы так:

5 баллов - линейные люминесцентные лампы Т5
4 балла - некоторые линейные люминесцентные лампы Т8, а в отдельных случаях также некоторые компактные люминесцентные лампы с дугообразной трубкой
3 балла - металлогалогенные лампы PAR Flood, а в особых случаях также некоторые компактные люминесцентные лампы со спиральной трубкой
2 балла - некоторые "ртутные лампы" с гладкой линзой внешней колбы и матовым напылением на ней, широко рассеивающие излучение (flood)
1 балл - металлогалогенные лампы PAR Spot, а также все прочие "ртутные лампы", кроме указанных выше.

Разумеется, это всего лишь частное мнение, впрочем, не лишённое обоснования
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #491 : августа 21, 2020, 09:06:50 »

Это у вас такое дорогое электричество или квкие-то очень энергопотребляющие лампы использовали в большом количестве?

Anura, я уже давал пояснения по этому поводу. Улыбается Пожалуйста, пройдите по ссылке http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg357217#msg357217
Понятно, тогда это скорее результат эксперимента, я даже с самым большим количеством ламп и прочих приборов не могу себе представить такой счет за электричество, а у вас возможно оно еще и дороже чем у нас. У некоторых еще и другое оборудование стоит помимо обогрева, ипо количеству террариумов бывает
перебор и то такого не было никогда.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #492 : августа 22, 2020, 00:49:01 »

"Иногда ящерица делает новые отгонки, затыкая старый вход пробкой"

А из чего она делает эту пробку?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #493 : августа 22, 2020, 07:31:10 »

А из чего она делает эту пробку?

Пробки состоят из влажного песка. Днём вход/выход остаётся открытым, даже если ящерица на короткое время уходит в нору и/или ведёт в ней "строительные работы", а на ночь вход закрывается пробкой. То же изредка происходит днём, если ящерица уходит с поверхности надолго, прячась от жары и сухости.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #494 : августа 23, 2020, 01:09:44 »

Значит надо избавить ее от жары и  сухости, в терраруме такая возможность есть в отличии от природных условий.

если нет возможности иметь 2 й терр-хороший выход-групповые ящерицы.вон у меня и по 7 и по 9 зверей в одном терре колония была.сейчас 7 т.к. 2х малышей своего развода продал.
А за сколько продали?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #495 : августа 23, 2020, 17:02:58 »

Значит надо избавить ее от жары и  сухости, в терраруме такая возможность есть в отличии от природных условий.

Зачем избавлять, если такие условия соответствуют натуральным и рептилия сама, совершенно естественным образом, в состоянии справиться с этой "проблемой", поскольку для этого созданы все условия? Неужели Вы предлагаете содержать рептилию в тепличных условиях, при постоянной, так сказать, "оптимальной" температуре и влажности? По моему мнению, такое содержание не будет полезным. Что может быть лучше, чем старательная имитация тех условий, которые рептилия переживает в естественной среде обитания? До разумных пределов, разумеется. Я не предлагаю имитировать в террариуме песчаные бури, сели, наводнения, голодный мор и тому подобные пагубные явления. Простая имитация среднестатистического и вполне обычного для летних месяцев послеполуденного подъёма температуры и падения влажности, по моему опыту, не повредит животному. Напротив, такая имитация сделает суточную и сезонную активность рептилии более натуральной, с положительным влиянием на общий темп обмена веществ. Однако я не настаиваю. Каждый террариумист волен поступать так, как считает нужным. Настоящими законами это регламентируется лишь в самых общих чертах и строго определенных правил на этот счёт также не существует.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #496 : августа 24, 2020, 00:28:32 »

... я где-то читал что 2% лампы беспоезные от слова совсем, для тех кого предгазначены не нужны вовсе, а для остальных групп рептилий слишком слабые.

Так и есть. Это будут так называемые лампы полного спектра. Они достаточно яркие, так что могут быть использованы для общего освещения террариума, наряду с полноспектральными люминесцентными лампами без UVB или почти без UVB, например  Osram Biolux T8 965 и Narva BIO vital Т8 958.
Так-то оно так, но для обычных ламп освещения они все же дороговаты, можно купить просто диодные лампы и это будет дешевле намного.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #497 : августа 24, 2020, 02:11:10 »

Значит надо избавить ее от жары и  сухости, в терраруме такая возможность есть в отличии от природных условий.

если нет возможности иметь 2 й терр-хороший выход-групповые ящерицы.вон у меня и по 7 и по 9 зверей в одном терре колония была.сейчас 7 т.к. 2х малышей своего развода продал.
А за сколько продали?
продал одну из групп взрослых,молодь шла в придачу за 3500евро
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #498 : августа 25, 2020, 01:01:06 »

А может для каких-то животных компактное пятно будет лучше? Для мелких, к примеру.

Едва ли будет лучше, но допустимо, если внутри пятна не будет большой разницы в интенсивности излучения между центром и краями. Также мне кажется важным, что такой вариант инфракрасного облучения подойдёт далеко не всем рептилиям, даже мелким. Мне кажется, компактные пятна с минимальным градиентом могли бы подойти обитателям лесов и зарослей кустарников, но не открытых пространств, почти лишённых растительности.

Поняла, учту это, спасибо большое!

 spotted,  я не только  про черепах, а про разных животных))
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #499 : августа 25, 2020, 14:58:27 »

да я понял.про пятно имеется ввиду точка для баскинга а не уф.я так понял?
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines