MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:41:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275032 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 766



« Ответ #480 : августа 14, 2020, 01:58:40 »

Сегодня мой террариум выглядит так и он в целом (по оформлению) похож на все прежние, кроме акватеррариумов, разумеется.
Какой милый у вас террариум, ничего лишнего и все необходимое есть!  Спасибо за ответ, очень подробно и аргументированно!
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #481 : августа 15, 2020, 01:38:55 »

Мне тоже кажется очень интересным и перспективным содержание мелких рептилий и амфибий в биотопных террариумах, хотя, конечно, мой террариум далёк от биотопа.
Ну тут и разные условия содержания, древолазы живут там где много зелени, а ящерицы в песке, так что биотоп у вас что надо!
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #482 : августа 16, 2020, 02:15:54 »

Так, например, во многих случаях, линейные люминесцентные лампы оказываются более эффективными и экономичными в сравнении с компактными люминесцентными лампами и особенно в сравнении с газоразрядными лампами высокого давления ("ртутными" и металлогалогенными).

В-третьих, освещенность в террариуме можно было бы увеличить за счёт экономичных диодных светильников, например линейных бытовых. Эти последние будут не только дёшевыми и долговечными, но также имеют малый вес и простую схему монтажа.
Так я и использую линейные УФ лампы и диодные тоже, только диодные очень недолговечные, сколько не покупаю очень быстро приходят в негодность, иногда месяц даже не светят.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #483 : августа 16, 2020, 07:06:17 »

...только диодные очень недолговечные, сколько не покупаю очень быстро приходят в негодность, иногда месяц даже не светят.

Какие диодные светильники Вы используете?

Я пользуюсь самыми дешёвыми бытовыми и теперь не смогу припомнить, когда покупал первые, которые до сих пор работают.

Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 385


« Ответ #484 : августа 17, 2020, 03:10:24 »

Если рептилии особо интенсивно пытаются поднять себе температуру тела в утренние часы то и в домашних условиях надо их в это же время греть и облучать.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #485 : августа 17, 2020, 21:17:32 »

Не открою ничего нового, но всё же коротенько опишу свое представление об этом.

В ранние утренние часы у рептилий отмечается суточный минимум температуры тела. Даже с восходом солнца возможность для баскинга появляется не сразу, а лишь после достижения некоторого угла возвышения солнца. Это естественное отставание будет зависеть от географической широты, на которой располагается экотоп, а также от текущего сезона года. Кроме того, могут существоват особенности экотопа, такие как высокий рельеф местности на востоке или высокая и густая растительность, которые способны отсрочить время начала баскинга на несколько часов. Если эти особенности типичны для вида в целом, например, для обитателей нижнего яруса леса или горных долин, то такие особенности, по моему мнению, должны быть учтены при содержании рептилий в террариуме, в частности при определении режима работы нагревательных приборов.

То же можно отнести и к ультрафиолетовому излучению, интенсивность которого в утренние часы никогда не бывает высокой. При ясной погоде эта интенсивность непременно возрастает от предрассветного нулевого значения до полуденного максимума. При областной погоде интенсивность ультрафиолетового излучения может испытывать существенные колебания в тех же пределах, в зависимости от плотности облаков. Рельеф и растительность также способны отсрочить время начала интенсивного облучения.

Вывод, которые я мог бы сделать, напрашивается сам собой: подключение нагревательных и ультрафиолетовых ламп одновременно с началом светового дня едва ли будет естественным и оправданным решением.
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #486 : августа 18, 2020, 02:57:04 »

...только диодные очень недолговечные, сколько не покупаю очень быстро приходят в негодность, иногда месяц даже не светят.

Какие диодные светильники Вы используете?

Я пользуюсь самыми дешёвыми бытовыми и теперь не смогу припомнить, когда покупал первые, которые до сих пор работают.


Сейчас качество данных светильников сильно упало, не сравнить с теми что были раньше.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #487 : августа 19, 2020, 09:36:03 »

Было их тогда не двадцать, конечно, а только девять, но и это количество оказалось избыточным в новых обстоятельствах. Последней каплей стал счёт за электроэнергию на суму ₽17000 (по нынешнему курсу). Теперь у меня только один террариум Улыбается и на большее я не рассматриваю. Признаюсь, мне нечего сказать содержателям больших коллекций и ферм по разведению рептилий. Всё, что я могу написать, относится к простым террариумистам-любителям, которые содержат один-два террариума для простого развлечения, приятного общения и украшения интерьера своего жилища. Смею надеется, что если бы те же ₽17000 пришлось бы потратить не за месяц, а за год, то такая сумма была бы не такой уж обременительной для любителя. В конце концов, террариумистика - удовольствие не из дешёвых, в принципе.
[/quote]
Это у вас такое дорогое электричество или квкие-то очень энергопотребляющие лампы использовали в большом количестве?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #488 : августа 19, 2020, 18:24:28 »

Это у вас такое дорогое электричество или квкие-то очень энергопотребляющие лампы использовали в большом количестве?

Anura, я уже давал пояснения по этому поводу. Улыбается Пожалуйста, пройдите по ссылке http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg357217#msg357217
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #489 : августа 20, 2020, 02:15:28 »

Вот это я и хотел узнать, не стал бы такой пользоваться принципиально. ... С тех пор все ртутное для нас не вариант.

Но иного эффективного источника ультрафиолетового излучения в террариуме пока нет, кроме натурального солнечного излучения, разумеется. Диодные технологии пока не удовлетворяют требования даже в той мере, как это делают газоразрядные (ртутные) лампы, включая люминесцентные низкого давления (лучшие, по моему мнению). Приходится рисковать. В конце концов, при правильном и аккуратном обращении риск становится минимальным, как я полагаю. Солнце ведь тоже далеко не всегда может покрыть потребности тропических и экваториальных рептилий, если облучение происходит в северных широтах, при малом угле возвышения.
А что обычные уфешки при той цене что они сейчас стоят вообще бесполезные?
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines