MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 00:19:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 276672 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #470 : августа 09, 2020, 07:38:42 »

Дело в том что в моем террариуме место всего для двух ламп...

Я отнюдь не пытаюсь спорить с Вами, но в большинстве случаев можно найти какой-то выход из создавшегося положения. Не имея возможности увидеть Ваш террариум, я ничего не могу подсказать. Если Вы были бы заинтересованы и опубликовали бы фото Вашего террариума, то можно было бы попытаться как-то изменить к лучшему схему его облучения. Впрочем, если Вы считаете, что и теперь всё совсем неплохо, то я не смею настаивать.

Ну и второе это увеличение стоимости электроэнергии...

На самом деле, несмотря на кратное увеличение количества ламп в террариуме, расходы на электроэнергию увеличились бы, но не прямо пропорционально количеству ламп.

Во-первых, нагревательные лампы работали бы не одновременно, а попеременно, час через час. В случае с парой ламп, такая схема никак не увеличивает расход электроэнергии, но позволяет увеличить площадь поверхностей в террариуме, которые подвергаются нагреванию. По моему мнению, это должно положительно сказаться на общей активности рептилии, которая получила бы больше возможностей для комфортного перемещения по террариуму. Для выполнения этой задачи в большом террариуме могло бы понадобится более двух нагревательных ламп, возможно, в комбинации с термоковриком. Однако даже в этом случае, рассчитывая расходы на электроэнергию, общее количество источников тепла нужна было бы разделить, по крайней мере, на полтора. При этом термоковрик мог бы иметь свой особый режим работы, охватывающий лишь часть суток, обычно вторую половину дня, вечер и начало ночи.

Во-вторых, вторая ультрафиолетовая лампа, предназначенная для имитации естественного изменения интенсивности ультрафиолетового излучения в течении дня, должна была бы работать отнюдь не полный световой день, а лишь несколько часов около полудня. Её работа в летние месяцы могла бы заметно повлиять на расход электроэнергии. Однако уже осенью и весной такое увеличение расходов стало бы вполовину меньше, а зимой сократилось бы до минимума. Кроме того, можно было бы рассмотреть варианты с использованием ламп меньшей мощности, но с большей площадью охвата. Так, например, во многих случаях, линейные люминесцентные лампы оказываются более эффективными и экономичными в сравнении с компактными люминесцентными лампами и особенно в сравнении с газоразрядными лампами высокого давления ("ртутными" и металлогалогенными).

В-третьих, освещенность в террариуме можно было бы увеличить за счёт экономичных диодных светильников, например линейных бытовых. Эти последние будут не только дёшевыми и долговечными, но также имеют малый вес и простую схему монтажа.

Вам было бы легче понять надобность всех этих "нагромождений ламп", если бы Вы могли провести измерения освещенности (люксметром), ультрафиолетового индекса (УФ-индексметром) и температуры поверхностей (пирометром) в разных уголках Вашего террариума, а затем сравнили бы все полученные результаты с условиями в естественной среде обитания рептилии. Поверьте, это было бы занятно и удивительно.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 153


« Ответ #471 : августа 10, 2020, 03:40:12 »

Старого различия между лампами "flood" и "spot" нет. Первые относительно широко рассеивают видимое и инфракрасное излучения, а вторые концентрируют эти излучения в относительно узкий луч и создают компактное пятно.
А может для каких-то животных компактное пятно будет лучше? Для мелких, к примеру.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #472 : августа 10, 2020, 14:45:59 »

а для каких видов черепах ваш террариум?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #473 : августа 10, 2020, 17:14:31 »

А может для каких-то животных компактное пятно будет лучше? Для мелких, к примеру.

Едва ли будет лучше, но допустимо, если внутри пятна не будет большой разницы в интенсивности излучения между центром и краями. Также мне кажется важным, что такой вариант инфракрасного облучения подойдёт далеко не всем рептилиям, даже мелким. Мне кажется, компактные пятна с минимальным градиентом могли бы подойти обитателям лесов и зарослей кустарников, но не открытых пространств, почти лишённых растительности.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #474 : августа 11, 2020, 04:53:31 »

Да, я криво выразился. Есть ультрафиолетовые лампы от 2.0 до 10.0, а сейчас даже и выше вроде есть, каждый спектр для определенного вида- пустынные, тропические, для каждого типа живоных своя лампа.

DinoDon, месяц назад я уже оставлял комментарий по этому поводу. Если Вам будет интересно, пожалуйста, пройдите по ссылке http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg356564#msg356564

Спасибо, почитал, очень интересно. Вы писали что обычно люминесцентные лампы разделяются на три группы: 2% UVB и менее, 5-6% UVB и 10-12% UVB, а я где-то читал что 2% лампы беспоезные от слова совсем, для тех кого предгазначены не нужны вовсе, а для остальных групп рептилий слишком слабые.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #475 : августа 11, 2020, 06:35:44 »

... я где-то читал что 2% лампы беспоезные от слова совсем, для тех кого предгазначены не нужны вовсе, а для остальных групп рептилий слишком слабые.

Так и есть. Это будут так называемые лампы полного спектра. Они достаточно яркие, так что могут быть использованы для общего освещения террариума, наряду с полноспектральными люминесцентными лампами без UVB или почти без UVB, например  Osram Biolux T8 965 и Narva BIO vital Т8 958.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #476 : августа 12, 2020, 02:59:14 »

А укрытия для нее не нужны?
Он сам может об этом позаботиться. Улыбается На то и нужна супесь с глиной, которую приходится регулярно, но умеренно увлажнять.
Норы роет или просто закапывается время от времени?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #477 : августа 12, 2020, 06:37:29 »

Норы роет или просто закапывается время от времени?

Повторить натуральную нору, как в естественной среде обитания, ящерица, разумеется, не может, поскольку для этого не хватает объёма и глубины грунта. Однако какое-то подобие норы она отрыть вполне может, благо в супеси много глины и потому она держит свод. Нора эта сохраняется несколько дней, до еженедельной уборки, во время которой я перемешиваю и увлажняю грунт. Иногда ящерица делает новые отгонки, затыкая старый вход пробкой. Ящерица уходит в эту нору в конце каждого дня и выходит из неё по утрам. Грунт внутри норы остаётся слегка влажным и я стараюсь поддерживать это его состояние, так что нора представляет из себя камеру с повышенной влажностью воздуха. Там же ящерица проводит самые холодные дни года (в январе и феврале), не покидая убежище по несколько дней, но так бывает не каждый год. Иногда она уходит в нору среди дня. Так бывает в самые жаркие и, главное, сухие дни лета. Надеюсь, я смог дать ответ на Ваш вопрос.

Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 724

Откуда: Пермь

« Ответ #478 : августа 13, 2020, 01:30:34 »

Я всегда считал что максимум у животного должно быть покрыто все тело. Зачем, скажем, обгревать ему длинный хвост? Достаточно обогрева туловища, ну по крайней мере мне так кажется.

Улыбается На практике так и есть. Однако мне кажется важным, чтобы покрытым оказалось именно всё тело, включая голову и лампы, а не только какой-то отдельный участок на спине.

Я не то чтобы про участок, скажем хвост свисает, а тело на полке, можно лампу над полкой аккурат разместить, тело будет под ней целиком, думаете если хвост не будет облучаться это плохо?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #479 : августа 13, 2020, 17:20:18 »

... скажем хвост свисает, а тело на полке, можно лампу над полкой аккурат разместить, тело будет под ней целиком, думаете если хвост не будет облучаться это плохо?

По моим наблюдениям, а также по фотографиям, которые, при желании, можно найти в сети, рептилии, как правило, стараются подставить солнышку всё тело, включая хвост, нередко особым образом изменяя форму туловища, чтобы увеличить его площадь. Та же греющаяся на солнце грифовая черепаха, как свидетельствуют фотографии, частенько старается подставить под прямые лучи вытянутые лапы и хвост. Длиннохвостые древесные ящерицы также укладывают на ветви свой хвост, по крайней мере, бо́льшую его часть. Хотел бы предложить Вам поискать в интернете фотоматериалы на эту тему. 
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines