MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:25:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275079 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #460 : августа 05, 2020, 00:44:02 »

Думаю, если отправиться в США, то покупка на месте выйдет дешевле, хотя бы за счёт стоимости пересылки и таможенных пошлин. Впрочем, на счёт пошлин я не уверен, не знаю. Опыта такого у меня нет. Я всё заказываю через eBay или Amazon.
Если самому туда отправиться то выйдет дороже, если только не с оказией, конечно. Я планировал попросить кого-то кто туда мотается из друзей и знакомых. Он же скорее всего мало весит. Хотя почти 200$ тоже не дешевый девайс.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #461 : августа 05, 2020, 21:19:42 »

если нет возможности иметь 2 й терр-хороший выход-групповые ящерицы.вон у меня и по 7 и по 9 зверей в одном терре колония была.сейчас 7 т.к. 2х малышей своего развода продал.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #462 : августа 06, 2020, 00:25:27 »

Разрядные трубки большого объёма (т.н. люминесцентные лампы) могут содержать до нескольких десятков миллиграммов ртути. Такая лампа, потерявшая герметичность (разбитая), представляет опасность для здоровья человека и животных.
Вот это я и хотел узнать, не стал бы такой пользоваться принципиально. У меня дочка в прошлом году разбила градусник ртутный, когда болела, врач сказала что жлектронные не такие точные и рекомендовала ртутным измерять. Эти раскатившиеся шарики мы с женой собирали несколько часов с пола, недавно один очень мелкий опять увидели при уборке, откуда-то выкатился. С тех пор все ртутное для нас не вариант.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #463 : августа 06, 2020, 06:27:05 »

Вот это я и хотел узнать, не стал бы такой пользоваться принципиально. ... С тех пор все ртутное для нас не вариант.

Но иного эффективного источника ультрафиолетового излучения в террариуме пока нет, кроме натурального солнечного излучения, разумеется. Диодные технологии пока не удовлетворяют требования даже в той мере, как это делают газоразрядные (ртутные) лампы, включая люминесцентные низкого давления (лучшие, по моему мнению). Приходится рисковать. В конце концов, при правильном и аккуратном обращении риск становится минимальным, как я полагаю. Солнце ведь тоже далеко не всегда может покрыть потребности тропических и экваториальных рептилий, если облучение происходит в северных широтах, при малом угле возвышения.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #464 : августа 07, 2020, 05:05:17 »

Самое противное что эти лампы сами звери (некоторые) могут разбить или раздавить, и пострадают не только они, но и все проживающие в доме люди(
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #465 : августа 07, 2020, 10:49:41 »

возвращаюсь собственно говоря к названию темы "Обогрев и УФ- облучение для черепах",во первых название не очень точное на самом деле,думаю поэтому во многом все отошли от темы и в ней стали фигурировать не черепахи а другие рептилии.само название темы не очень корректно и его надо или разделить или уточнить.прежде всего надо понять о каких собственно черепахах идет речь?о пустынных видах или о лесных или о водных и каких собственно говоря водных?насколько скажем это актуально для геоэмиды шпенглера или матаматы с грифовой?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #466 : августа 07, 2020, 18:38:24 »

возвращаюсь собственно говоря к названию темы "Обогрев и УФ- облучение для черепах",во первых название не очень точное...

Илья, что касается названия темы, то я не вижу повода для перемен. Да, обсуждение время от времени утекает в сторону, но по сути, как мне кажется, всё крутится вокруг главного.

Так вышло, что тема эта образовалась не в разделе "Террариумы и оборудование", а тут, в черепашьем. Если любителей черепах всерьёз смущает сообщения вне темы, то саму тему можно было бы перенести в соответствующий общий раздел "Содержание..." и немного сократить её название, но думаю, что всё это будет лишним. Улыбается

...насколько скажем это актуально для геоэмиды шпенглера или матаматы с грифовой?

Думаю, что для грифовой черепахи всё это будет актуальнее, чем для двух других предыдущих. По крайней мере, мне не раз попадались фотографии грифовых черепах охотно "загорающих" на какой-нибудь коряге над водой. Вот характерный пример: https://www.researchgate.net/profile/Kai_Wang106/publication/279431397/figure/fig16/AS:614278419726338@1523466796126/Alligator-Snapping-Turtle-Macrochelys-temminckii-basking-in-coastal-Louisiana.png
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #467 : августа 07, 2020, 23:56:22 »

для грифовой это поведение не типично скорее это исключение,что же касается темы то я имел ввиду,что она носит несколько общий.обширный характер и по этому в данной теме,если уж она общая следует обсуждать условия облучения уф и обогрева разных групп черепах,я делю их на пустынные виды,лесные,полуводные и водные,это достаточно обширная тема получается,а мы тут почему то в змей и ящериц "ударились".лично я например в змеях абсолютно ничего не смыслю и даже никогда не залезаю в змеиные разделы т.к. это мне глубоко чуждо и поэтому в черепашьем разделе не хотелось бы видеть змеиную тематику.давайте лучше черепах обсуждать,раз уж мы в их разделе находимся,а любители змей могут спокойно в своем разделе пообщаться не засоряя черепашьей тематики змеиными темами
так как вопросы уф облучения пустынных и полуводных видов более или менее известны предлагаю обсудить нужду в уф у лесных видов,они совершенно разные даже если сравнивать такие азиатские виды как геоэмида шпенглера или куора гальбинифронс или североамериканские как те же коробчатые черепахи
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #468 : августа 08, 2020, 00:45:13 »

А галогеновые лампы подходят для тепла игуане? У нас стоит уф-ешка и галогенка, достаточно это ему или надо поменять на лампу накаливания?
Галогенная лампа является лампой накаливания. Визуальное отличие галогенной лампы накаливания от "обычной" лампы накаливания заключается в наличии маленького баллона с парами галогена (брома или йода), в который помещена лить накала галогенной лампы.
Галогенные лампы могут иметь самый разный вид.

Галогенные и "обычные" ламп накаливания почти не отличаются друг от друга по характеру спектра излучения. Выбор между галогенной и "обычной" лампой накаливания для обогрева террариума будет зависеть лишь от способности лампы отдавать тепло. Галогенные лампы показывают в этом превосходство над "обычными".
Большое спасибо за ответ! Значит галогеновая лучше, у нас пятая по счету с этого фото.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #469 : августа 09, 2020, 03:13:50 »

Я максимально могу обеспечить одну лампу накаливания(вместо коврика) и вторую уф,

Могли бы Вы объяснить причину такого жёсткого ограничения? В чём, с Вашей точки зрения, заключается сложность установки и использования бо́льшего количества ламп? Думаю, что у Вас есть какие-то объективные причины, которые мне хотелось бы понять, обсудить и таким образом прокомментировать Ваше сообщение.
Дело в том что в моем террариуме место всего для двух ламп, чтобы поставить еще одну надо делать дыру в клеяном террариуме, да и некому у меня это делать. Ну и второе это увеличение стоимости электроэнергии, а я сейчас позволить себе это не могу, особенно в последнее время.
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines