MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:11:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275090 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #450 : июля 31, 2020, 23:52:22 »

Это за вид у вас там сидит? И что за песок используете?

Я надеюсь, что у меня живёт гребнепалая ящерица Боска - Acanthodactylus boskianus
(Daudin, 1802), ♂, как минимум, 5+, Улыбается но всякое может быть. Если кто-нибудь видит в этом определении ошибку, я буду признателен за исправление.



Грунт на фото смешанного типа: чистый просеянный песок очень мелкой фракции и супесь с высоким содержанием глины и примесью мелких камней. Горка сделана из супеси, а на остальной площади засыпан песок. Постепенно всё перемешается, конечно.

Кроме зеркальных ламп мощностью 25 Вт, грунт в таком низком террариуме хорошо обогревают линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы. Две штуки подвешены внутри террариума, а третья видна снаружи и служит лишь как источник дополнительного освещения "полного спектра".

Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #451 : августа 01, 2020, 00:45:21 »

А укрытия для нее не нужны?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #452 : августа 01, 2020, 06:49:42 »

А укрытия для нее не нужны?

Он сам может об этом позаботиться. Улыбается На то и нужна супесь с глиной, которую приходится регулярно, но умеренно увлажнять.



Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #453 : августа 02, 2020, 01:52:12 »

Как же интересно, наверное, наблюдать за таким зверьком, и террариум такой лучше и красивее аквариума 
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #454 : августа 02, 2020, 07:54:49 »

Спасибо, Gadjet_j. Улыбается

Мне тоже кажется очень интересным и перспективным содержание мелких рептилий и амфибий в биотопных террариумах, хотя, конечно, мой террариум далёк от биотопа. Причём, как мне кажется, в биотопном террариуме, даже более, чем в биотопном аквариуме, важно повторить не только внешнее сходство с экотопом, но также по возможности близко воспроизвести совокупность физических абиотических компонентов среды обитания. Это обстоятельство, на мой взгляд, принципиально отличает "нано-террариум" от "нано-аквариума". В большинстве случаев минимальные размеры "нано-террариума" ограничиваются необходимостью создания градиента температур, а также градиента интенсивности ультрафиолетового излучения и освещенности. На практике мне не удалось создать приемлемые условия для содержания мелких ящериц в террариуме объёмом менее 50 литров. Даже в 50-литровом террариуме, как мне показалось, весьма затруднительно создать должный градиент температур и содержать в нём возможно только животных с ночной и сумеречной активностью. По моему опыту, для рептилий с дневной активностью подойдёт террариум никак не меньше 75 литров, а лучше от 100 литров, даже если сама рептилия очень мала.

Самой благодарной группой для создания биотопных "нано-террариумов" будут лягушки-древолазы и им подобные земноводные. Улыбается Никогда их не содержал, но общался с любителями и видел их работы - великолепно оформленные террариумы-биотопы, воспроизводящие уголок дождевого тропического леса, с причудливыми корягами, мхами, цветковыми эпифитами, струйными водопадами и чистыми лужицами. По сути, такие террариумы ближе к акваскейпу и биотопному аквариуму, поскольку абиотические условия среды в них остаются однородными почти по всему объёму.

Однако не стану более засорять тему об обогреве и уф-облучении для черепах. Улыбается Тема о "нано-террариумах" достойно отдельного обсуждения. Прошу прощения за офф-топик.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #455 : августа 03, 2020, 00:49:28 »

Разумеется, чем крупнее рептилия, тем больше должно быть пятно света и тепла. Иногда приходится использовать две лампы и более, чтобы накрыть всё животное целиком.
Я всегда считал что максимум у животного должно быть покрыто все тело. Зачем, скажем, обгревать ему длинный хвост? Достаточно обогрева туловища, ну по крайней мере мне так кажется.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #456 : августа 03, 2020, 06:21:08 »

Я всегда считал что максимум у животного должно быть покрыто все тело. Зачем, скажем, обгревать ему длинный хвост? Достаточно обогрева туловища, ну по крайней мере мне так кажется.

Улыбается На практике так и есть. Однако мне кажется важным, чтобы покрытым оказалось именно всё тело, включая голову и лампы, а не только какой-то отдельный участок на спине.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #457 : августа 04, 2020, 00:39:42 »

Попросту поместить животное в коробочку с грунтом и лампочками будет недостаточно сложным и мало увлекательным занятием, так как ежедневные кормления и регулярные уборки быстро превращаются в скучную рутину.
Это когда у вас одно-два животных, а есть люди, которые заводят их сотнями, при таких условиях простота содержания простая необходимость, и не до скуки, так как скучать времени не будет.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #458 : августа 04, 2020, 13:05:56 »

по моему мнению если и одно животное содержать,тоже может в рутину превратиться.не превратится в рутину если  человек занимается разведением или террариум лесной и террариумист растениями занимается,а так пустынный терр с один зверем-однозначно рутина,в этом плане даже один аквариум,если он с растениями и рыбами(а не с цихлидами малави без растений)гораздо интереснее т.к. это уже маленький биоценоз.а терр пустынный с одни зверем и песком.это почти то же самое что и коробочка.я думаю что имею полное право об этом говорить т.к. имею 6 пустынных терров(правда у меня группы животных и они размножаются-значит интерес еще есть)ну имею еще лесные терры-это уже интереснее ,там и растения есть и водоем и туманная установка и снова-группы животных для размножения.и аквариумы имею-есть с чем сравнить
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #459 : августа 04, 2020, 22:04:24 »

Я всецело согласен с вами, уважаемые господа и дорогие товарищи. Улыбается Каждый борется со скукой по-своему.
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines