MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:44:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274938 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #440 : июля 29, 2020, 00:13:28 »

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Самыми востребованными в террариумистике будут т.н. flood-лампы, широко рассеивающие поток и создающие достаточно широкое яркое пятно с минимально возможным внутренним градиентом.
А это что такое? (flood-лампы) Как они выглядят? Если они лучшие, то я бы рассматривала именно их для использования.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #441 : июля 29, 2020, 09:57:28 »

Я максимально могу обеспечить одну лампу накаливания(вместо коврика) и вторую уф,

Могли бы Вы объяснить причину такого жёсткого ограничения? В чём, с Вашей точки зрения, заключается сложность установки и использования бо́льшего количества ламп? Думаю, что у Вас есть какие-то объективные причины, которые мне хотелось бы понять, обсудить и таким образом прокомментировать Ваше сообщение.

Ну, у меня хотя бы в счетах за электричество. У меня  где то 20 террариумов. Их обогрев зеркалками встает в копеечку.  Правда у меня, в основном, змеи. Но и моим среднеазеатке  и красноушке достаточно одной лампы для зоны баскинга и одной УФ. У варанов такой же комплект. Но вот им, планирую делать три лампы со временем. Две обогрева и одну УФ.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #442 : июля 29, 2020, 20:46:52 »

А это что такое? (flood-лампы) Как они выглядят? Если они лучшие, то я бы рассматривала именно их для использования.

Старого различия между лампами "flood" и "spot" нет. Первые относительно широко рассеивают видимое и инфракрасное излучения, а вторые концентрируют эти излучения в относительно узкий луч и создают компактное пятно. Разница между крайними формами кажется очевидной, например между зеркальной лампой BR с рассеивающим напылением и компактной (узкой) лампой с параболическим отражателем PAR20 (см. фото ниже)



Между этими крайностями можно найти такие лампы, которые почти не отличаются внешне, но разница по форме пятка по-прежнему остаётся заметной, достаточно только направить свет лампы на чистый лист светлой (белой) бумаги.

К сожалению, слова "spot" и "flood" в названиях ламп не способствуют ясности, но, напротив, могут ввести в заблуждение. Так многие spot-лампы на деле способны эффективно рассеивать излучение. В некоторых редких случаях так называемые flood-лампы могут формировать узкий луч, в полной противоположности со своим названием. Как уже было отмечено, нет ничего проще, чем сделать тест над листом бумаги.

Flood-лампу можно определить по форме отражателя. Чем больше будет угол конуса, тем шире расходятся волны.

Особое значение имеет расположение в лампе нити накала или внутреннего баллона в галогенных лампах. Чем глубже расположена нить накала (баллон), тем меньше рассеивание и тем плотнее луч.

Если рассматривать не PAR-лампы, а обычные зеркальные (BR), то о многом может поведать форма колбы лампы. Угловатая колбы свидетельствует о том, что перед нами, вероятнее всего, spot-лампа с узким лучом. Пример такой колбы представлен ниже. К сожалению, матовое напыление на стекле проблему, связанную с формой колбы и расположением нити накала, не снимает.

Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #443 : июля 29, 2020, 21:17:38 »

Ну, у меня хотя бы в счетах за электричество. У меня  где то 20 террариумов. Их обогрев зеркалками встает в копеечку. 

Да, я сам столкнулся с этой проблемой в процессе совершенствования техники облучения в моих террариумах. Было их тогда не двадцать, конечно, а только девять, но и это количество оказалось избыточным в новых обстоятельствах. Последней каплей стал счёт за электроэнергию на суму ₽17000 (по нынешнему курсу). Теперь у меня только один террариум Улыбается и на большее я не рассматриваю. Признаюсь, мне нечего сказать содержателям больших коллекций и ферм по разведению рептилий. Всё, что я могу написать, относится к простым террариумистам-любителям, которые содержат один-два террариума для простого развлечения, приятного общения и украшения интерьера своего жилища. Смею надеется, что если бы те же ₽17000 пришлось бы потратить не за месяц, а за год, то такая сумма была бы не такой уж обременительной для любителя. В конце концов, террариумистика - удовольствие не из дешёвых, в принципе.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #444 : июля 30, 2020, 00:17:17 »

... к тому же у нас продаются лампы одного типа для каждого конкретного животного.

Мне непонятно, что Вы имеете в виду. Есть подозрения, но было бы лучше, если бы Вы пояснили эту мысль. Спасибо.
Да, я криво выразился. Есть ультрафиолетовые лампы от 2.0 до 10.0, а сейчас даже и выше вроде есть, каждый спектр для определенного вида- пустынные, тропические, для каждого типа живоных своя лампа.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #445 : июля 30, 2020, 19:01:33 »

Да, я криво выразился. Есть ультрафиолетовые лампы от 2.0 до 10.0, а сейчас даже и выше вроде есть, каждый спектр для определенного вида- пустынные, тропические, для каждого типа живоных своя лампа.

DinoDon, месяц назад я уже оставлял комментарий по этому поводу. Если Вам будет интересно, пожалуйста, пройдите по ссылке http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=30428.msg356564#msg356564
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #446 : июля 31, 2020, 04:12:26 »

хамм-это всегда столпотворение людей.коронавирус то все равно после карантина не исчезнет
А что сейчас слышно про выставку, пока не будет ее?
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #447 : июля 31, 2020, 04:18:56 »

Было их тогда не двадцать, конечно, а только девять, но и это количество оказалось избыточным в новых обстоятельствах. Последней каплей стал счёт за электроэнергию на суму ₽17000 (по нынешнему курсу). Теперь у меня только один террариум Улыбается
А вы не могли бы рассказать какие у вас были террариумы и сколько и какие лампы там стояли, это же очень много надо нажечь энергии на такую сумму!
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #448 : июля 31, 2020, 19:44:17 »

А вы не могли бы рассказать какие у вас были террариумы и сколько и какие лампы там стояли, это же очень много надо нажечь энергии на такую сумму!

Улыбается Я уже пожалел о том, что указал сумму без комментариев, да ещё и в рублях. Не помню всех подробностей, дело было давно, но сумму последнего счёта (€200) запомнил хорошо. Причем предыдущий счёт был, как помнится, заметно меньше. Я тогда постоянно экспериментировал, что-то менял, добавлял и усовершенствовал. Как теперь припоминаю, это был сводный счёт за два месяца (обычная практика), который, разумеется, оценивал всю израсходованную электроэнергию, включая общее освещение, бытовые электроприборы, бытовые машины, электрические отопительные радиаторы, электрический бойлер, строительные электроинструменты, компрессор, садовые электроинструменты и т.п. Всего вышло около 1 МВт, львиная доля из которого по расчёту приходилась на террариумное и аквариумное оборудование.

Мой нынешний маленький (90 литров) террариум сегодня потребляет примерно 38-40 кВт/месяц и обходится мне примерно в €8/месяц, летом побольше, а зимой поменьше. В последней конфигурации в нём установлено три люминесцентных уф-лампы, две маломощные нагревательные лампы (работают попеременно) и четыре диодных светильника. Предоставьте, что таких террариумов было бы восемь, плюс один большой строящийся и сумма счёта уже не показалась бы какой-то нереальной.

На самом деле, тогда я не мог себе позволить такого большого количества ламп на один террариум, да и не предполагал даже. Нынешнее понимание темы пришло позже, когда почти вся прежняя коллекция разошлась и расходы существенно уменьшились.

В то время, кроме строящегося террариума, я содержал два акватеррариума с водными черепахами и несколько сухих террариумов разной величины со сцинками и узкопалыми гекконами. Я постоянно что-то менял и пересаживал животных. Также у меня жил один йеменский хамелеон, чакская рогатая лягушка, а также кормовые насекомые и моллюски.

Ультрафиолетовые лампы были представлены только люминесцентными (линейными и компактными) 13-36 Вт. Нагревательные были самыми разными: BR 50-75 Вт, PAR20-38 50-80 Вт, металлогалогенные софиты 100-150 Вт. Были ещё различные люминесцентные лампы общего освещения, диодные светильники и маленькие лампочки по 15 Вт для насекомых (работали круглосуточно). Тут ещё можно упомянуть фильтры, которые также работали круглосуточно.

К сожалению, фотографий у меня не осталось. Я не сохраняю фотографии вовсе, например, у меня нет домашнего или семейного альбома, ни бумажного, ни цифрового, так что показать мне нечего.

Сегодня мой террариум выглядит так и он в целом (по оформлению) похож на все прежние, кроме акватеррариумов, разумеется.

Записан
Одинокий волк
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


« Ответ #449 : июля 31, 2020, 22:02:16 »

Это за вид у вас там сидит? И что за песок используете? Вообще пустынникам согласен что нужно больше разного обогрева а не как у нас содержат с одной лампочкой, потом удивляются почему не живут.
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines