MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:09:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275075 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #430 : июля 23, 2020, 18:11:43 »

При этом большинство киперов содержат своих разных змей в одинаковых условиях.

Мне трудно как-либо комментировать условия содержания змей, так как у меня почти нет опыта. В домашних террариумах я содержал только немногих ящериц и черепах.

Действительно, условия содержания самых разных рептилий в террариуме имеют много общего.  Думаю, это связано с тем, что при содержании всего видового разнообразия мы используем всё-таки ограниченный набор материалов, оборудования и способов их применения. Разница просматривается в деталях и мелочах, которые могут быть очень важны.

Да и как выяснить такие подробности по каждому виду и как обеспечить всем разные условия, это мне кажется невыполнимой задачей.  

По моему мнению, всё не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. В Интернете хранится очень много информации. Нужно только научиться искать источники этой информации и выделять в потоке практически полезные материалы.

Прежде всего стоит начать поиски с англоязычных материалов, а также можно посмотреть статьи и интернет-ресурсы на языках стран, в пределах которых расположены ареалы видов.

По некоторым видам рептилий информации может быть много, по другим меньше, по третьим её может быть очень мало, так что приходится собирать лишь данные о близкородственных видах и даже материалы по конвергентным видам в сходных экосистемах. Разумеется, чем дальше приходится отступать в сторону, тем больше вероятность ошибки.

Не стоит ограничивать поиски лишь готовыми материалами по биологии видов. Много полезной информации можно собрать самостоятельно. Личные наблюдения в природе, фото- и видеоматериалы с изображениями рептилий в их естественной среде, подробные карты и спутниковые снимки местности, текущие сводки и собранная годами статистика погоды, справочная информация по климатологии, геоморфологии, сферической астрономии, оптике, материаловедению, общей и частной экологии и многое другое может пригодиться для того, чтобы получить представление о среде обитания и естественных потребностях рептилий. Ищите и обрящете, ибо это может оказаться невообразимо интересно.  

Для меня именно в этом состоит весь интерес к террариумистике. Попросту поместить животное в коробочку с грунтом и лампочками будет недостаточно сложным и мало увлекательным занятием, так как ежедневные кормления и регулярные уборки быстро превращаются в скучную рутину.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #431 : июля 24, 2020, 00:40:31 »

А как правильно называется этот прибор, радиометр? Если попросить знакомых живущих в Восточной Азии купить даже не знаю как спросить у них сколько там такой стоит.

Измеритель называется Solarmeter Model 6.5(R) UV Index Meter и выпускается в двух версиях (с литерой R и без неё), которые отличаются лишь внешним оформлением корпуса. Этот радиометр (УФ-индексметр) можно найти и заказать на eBay или Amazon. Сегодня я нашёл этот радиометр по цене от $235 до $250, а стоимость доставки составит примерно $28-30. Для доставки в РФ продавец указывает нулевую таможенную пошлину, но по расчёту она должна быть ₽5,25-7,50. Обратите внимание на то, что под маркой Solarmeter выпускается много разных измерителей. Внешне они очень похожих и продаются по одним и тем же ценам, но отличаются по своему назначению и имеют свой особым модельный номер, например 6.5, 4.0, 6.2, 8.0 и т.д. Нам нужен только УФ-индексметр 6.5 или 6.5(R).

Ссылка на сайт производителя: https://www.solarmeter.com/

В странах Восточной Азии можно найти корейский аналог GenUV Portable UV Radiometer 7.1 (GUVI-T11GS7.1-L), о котором я уже писал раньше. Процитирую самого себя. Улыбается  Этот УФ-индексметр отличается от американского, прежде всего, спектром отклика. Разница невелика, но результаты изменения будут отличаться. Проблема в том, что вся современная методика, основанная на зонах Фергюсона (https://www.jzar.org/jzar/article/view/150/89), технически опирается на результаты измерений УФ-индексметрами Solarmeter.

Все прочие дешёвые УФ-индексметры, которые можно найти во всевозможных сетевых магазинах, предназначены для чтения солнечного УФ-индекса на пляже или в турпоходах. Всё они не годятся для наших целей, поскольку не обладают достаточно высокой точностью, нужной разрешающей способностью, в них используются дешёвые сенсоры, неспособные читать излучение ультрафиолетовых ламп и т.д. Улыбается Поверьте, я опробовал разные радиометры и успел пожалеть о напрасно потраченных средствах.
А если в штатах покупать дешевле не получится? В Корее у меня никого нет, подруга в Японию собиралась когда карантин снимут, она еще до него должна была но обломалась, теперь ждет когда откроют границы, думаю может заказ ей сделать если цена не будет слишком высокой.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #432 : июля 24, 2020, 17:28:18 »

А если в штатах покупать дешевле не получится?

Думаю, если отправиться в США, то покупка на месте выйдет дешевле, хотя бы за счёт стоимости пересылки и таможенных пошлин. Впрочем, на счёт пошлин я не уверен, не знаю. Опыта такого у меня нет. Я всё заказываю через eBay или Amazon.

В США можно найти очень выгодные предложения по продаже УФ-индексметра Solarmeter 6.5, например такое https://www.reptilesupplyco.com/wholesale-reptile-tools/3159-reptile-uv-index-meter-65r-solarmeter.html.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #433 : июля 25, 2020, 00:28:48 »

А что конкретно за лампы это были и кто их производил? Я недавно видел в продаже газоразрядные лампы, не могу вспомнить какие именно, потом поищу, может тоже лучше не использовать такие.
Пример газоразрядной лампы высокого давления, т.н. "ртутной лампы", с относительно узким лучом и заметным горизонтальным градиентом можно посмотреть по ссылке http://www.uvguide.co.uk/UVTool-ExoTerraSolarGlo125W.htm

Дугой пример - "ртутная лампа", широко рассеивающая излучение и не создающая заметного горизонтального градиента, но только вертикальный http://www.uvguide.co.uk/UVTool-ZooMedPowersun100W.htm
А ртутная реально ртуть содержит?

В США можно найти очень выгодные предложения по продаже УФ-индексметра Solarmeter 6.5, например такое https://www.reptilesupplyco.com/wholesale-reptile-tools/3159-reptile-uv-index-meter-65r-solarmeter.html.
а у меня ссылка не открывается, ноут ругается на незащищенное соединение.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #434 : июля 25, 2020, 07:42:52 »

А ртутная реально ртуть содержит?

Подавляющее большинство современных газоразрядных ламп содержат пары ртути. Я помещаю традиционные название одного из типов ртутных газоразрядных ламп (ртутные лампы - Mercury Vapour Lamps) в кавычки, поскольку не только они, но и т.н. люминесцентные (линейные и компактные), а также металлогалогенные лампы также содержать пары ртути. Точно также можно было бы поместить в кавычки словосочетание "люминесцентные лампы", поскольку все газоразрядные лампы являются люминесцентными. Однако нужно же как-то разделять типы газоразрядных ламп в обиходе.

Разрядные трубки большого объёма (т.н. люминесцентные лампы) могут содержать до нескольких десятков миллиграммов ртути. Такая лампа, потерявшая герметичность (разбитая), представляет опасность для здоровья человека и животных.

Всё отработавшие газоразрядные лампы являются проблемными токсичными отходами и согласно санитарным нормам должны быть утилизированы специальным образом, отдельно от общих бытовых отходов.

Пункты приема ламп в городах России и Белоруссии можно найти по ссылке https://www.kudagradusnik.ru/razlichnoe/osnova/informacziya-po-gorodam/.
Список пунктов приема ламп в городах Украины можно посмотреть здесь https://lustra-style.com.ua/articles/127.adresa_utilizatsii_energosberegayushchih_lamp.

а у меня ссылка не открывается, ноут ругается на незащищенное соединение.

Очень странно. У меня не возникло никаких трудностей.

Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 380


« Ответ #435 : июля 26, 2020, 02:55:50 »

В террариуме IRA в достаточном качестве испускают только лампы накаливания. К тому же, инфракрасное излучение от лампы накаливания сонаправлено с ультрафиолетовым излучением так же, как это происходит в естественной среде. Проектор глубокого прогрева (DHP) также испускает волны IRA и ещё больше IRB. Этим проектором можно отчасти заменить лампу накаливания, но доля IRA в излучении проектора значительно меньше, чем в излучении ламп накаливания.
А галогеновые лампы подходят для тепла игуане? У нас стоит уф-ешка и галогенка, достаточно это ему или надо поменять на лампу накаливания?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #436 : июля 26, 2020, 06:08:39 »

А галогеновые лампы подходят для тепла игуане? У нас стоит уф-ешка и галогенка, достаточно это ему или надо поменять на лампу накаливания?

Галогенная лампа является лампой накаливания. Визуальное отличие галогенной лампы накаливания от "обычной" лампы накаливания заключается в наличии маленького баллона с парами галогена (брома или йода), в который помещена лить накала галогенной лампы.



Галогенные лампы могут иметь самый разный вид.



Галогенные и "обычные" ламп накаливания почти не отличаются друг от друга по характеру спектра излучения. Выбор между галогенной и "обычной" лампой накаливания для обогрева террариума будет зависеть лишь от способности лампы отдавать тепло. Галогенные лампы показывают в этом превосходство над "обычными".

Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #437 : июля 27, 2020, 00:31:23 »

Нагревательных ламп может быть несколько и такое положение способствует увеличению прогреваемой площади, что должно приблизить условия в террариуме к натуральным.
Это очень сложно обеспечить, я ни у кого не видела по несколько нагревательных и уф ламп в террариуме, обычно две, или вообще одна, может это и не очень правильно, но думаю большинство так и содержит. Я максимально могу обеспечить одну лампу накаливания(вместо коврика) и вторую уф,
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #438 : июля 27, 2020, 06:30:10 »

Я максимально могу обеспечить одну лампу накаливания(вместо коврика) и вторую уф,

Могли бы Вы объяснить причину такого жёсткого ограничения? В чём, с Вашей точки зрения, заключается сложность установки и использования бо́льшего количества ламп? Думаю, что у Вас есть какие-то объективные причины, которые мне хотелось бы понять, обсудить и таким образом прокомментировать Ваше сообщение.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #439 : июля 28, 2020, 04:18:09 »

Думаю, если отправиться в США, то покупка на месте выйдет дешевле, хотя бы за счёт стоимости пересылки и таможенных пошлин.
Можно же заказать через знакомых, только не знаю пересылка сколько встанет.
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines