MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 22:32:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 276663 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 153


« Ответ #420 : июля 18, 2020, 00:42:03 »

Для облучения крупных рептилий, таких как зелёная игуана, необходимо правильно подобрать и правильно разместить нагревательные лампы, а также лампы ультрафиолетового облучения. Нагревательные лампы непременно должны излучать свет и тепло под наибольшим углом рассеивания. Необходимо также, чтобы рептилия могла бы целиком разместиться в общем ярком пятне от нагревательных ламп. Для этого приходится использовать несколько нагревательных ламп. Лучше других с этой задачей справляются лампы типа PAR 30-38.
А что это за лампы PAR 30-38?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #421 : июля 18, 2020, 09:34:36 »

А что это за лампы PAR 30-38?

Это такие лампы, в конструкцию которых встроен параболический алюминиевый отражатель (Parabolic Aluminized Reflector). Это могут быть как лампы накаливания (галогенные), так и газоразрядные металлогалогенные (галогенидные) лампы, но последние мы теперь рассматривать не будем. В последнее время появились так называемые LED PAR светильники, но к настоящим PAR лампам они не имеют никакого отношения и лишь напоминают их по форме. Цифры после аббревиатуры PAR обозначают диаметр колбы, который по традиции, устоявшейся в светотехнике, выражается в восьмых долях дюйма. В террариумистике применяются PAR лампы с диаметром от 16 до 38, т.е. от 16/8" (~ 51 мм) до 38/8" (~ 121 мм).



Кстати, эта же единица используется в обозначении диаметра линейных люминесцентных ламп. Так трубки Т8 имеют диаметр 8/8" (25,4 мм) и т.д.

Большое значение имеет форма (геометрия) параболического отражателя, от которой зависит создаваемый пучок света и тепла. Самыми востребованными в террариумистике будут т.н. flood-лампы, широко рассеивающие поток и создающие достаточно широкое яркое пятно с минимально возможным внутренним градиентом.

PAR лампы нетрудно отличить от обычных зеркальных ламп накаливания с колбой из тонкого стекла (тип BR - bulged reflector). Кроме ламп накаливания, тип BR может быть представлен лампами смешанного типа, которые в террариумистике принято называть "ртутными лампами" (mercury vapor lamps), например Zoo Med PowerSun UV или Exo Terra Solar Glo.



Примером специальных PAR ламп для террариума могут стать Arcadia Halogen Reptile Heat Lamps https://www.arcadiareptile.com/heating/halogen-heat-lamp/, хотя они ни чем принципиально не отличаются от бытовых ламп этого типа.

По моему мнению и опыту, в небольших террариумах удобнее применять лампы типа BR, поскольку многие из них могут создавать широкое и однородное пятно света и тепла, а не фокусировать тепло и свет в узкий пучок, как это делают маленькие PAR лампы.

Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #422 : июля 19, 2020, 00:32:41 »

Нет, на схеме две ультрафиолетовые лампы: линейная люминесцентная Т5 с отражателем (обеспечивает излучение UVB и видимое) и металлогалогенная лампа (обеспечивает излучение UVA и видимое). Таким образом, в зоне баскинга создаётся пятно со спектром излучения, близким к натуральному, что должно дополнительно привлекать рептилию, способную видеть в диапазоне излучения UVA.
Я вновь хотел бы предложить всем желающим присоединиться к группе Reptile Lighting на Facebook (...facebook.com/groups/ReptileLighting/). Там частенько обсуждаются характеристики террариумных ламп, а также методы их использования, в том числе и ламп типа PAR. Там можно задать вопросы разного рода специалистам по теме, включая представителей некоторых компаний-производителей.
Две ультрафиолетовые лампы это очень финансовозатратно, к томуже у нас продаются лампы одного типа для каждого конкретного животного.
Фесбуком я не пользуюсь, очень не удобный сервис, как-то регистрировался там, но не смог пользоваться.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #423 : июля 19, 2020, 01:41:39 »

... к тому же у нас продаются лампы одного типа для каждого конкретного животного.

Мне непонятно, что Вы имеете в виду. Есть подозрения, но было бы лучше, если бы Вы пояснили эту мысль. Спасибо.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #424 : июля 20, 2020, 00:46:40 »

В странах Восточной Азии можно найти корейский аналог GenUV Portable UV Radiometer 7.1 (GUVI-T11GS7.1-L), о котором я уже писал раньше. Процитирую самого себя. Улыбается  Этот УФ-индексметр отличается от американского, прежде всего, спектром отклика. Разница невелика, но результаты изменения будут отличаться. Проблема в том, что вся современная методика, основанная на зонах Фергюсона (https://www.jzar.org/jzar/article/view/150/89), технически опирается на результаты измерений УФ-индексметрами Solarmeter.
А японцы похожего ничего не производят, не знаете?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #425 : июля 20, 2020, 17:50:54 »

А японцы похожего ничего не производят, не знаете?

Нет, мне об этом ничего не известно.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #426 : июля 21, 2020, 00:56:19 »

Не беспокойтесь, в большинстве случаев это не вредно.
Иное дело, если прибор для полимеризации не производит видимого света вовсе. Это говорит о том, что всё излучение прибора находится только в пределах ультрафиолетового диапазона и велика вероятность, что пик этого излучения находится в коротковолновой половине UVA или даже в диапазоне UVB.
Спасибо, вы меня успокоили. Никогда не думал что лампы без света могут выдавать вредное излунение.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 724

Откуда: Пермь

« Ответ #427 : июля 22, 2020, 00:26:39 »

Цифры после аббревиатуры PAR обозначают диаметр колбы, который по традиции, устоявшейся в светотехнике, выражается в восьмых долях дюйма. В террариумистике применяются PAR лампы с диаметром от 16 до 38, т.е. от 16/8" (~ 51 мм) до 38/8" (~ 121 мм).
Интересно, диаметр такой лампы зависит только от размера террариума или еще и от того, кого она должна обогревать.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #428 : июля 22, 2020, 18:04:53 »

Интересно, диаметр такой лампы зависит только от размера террариума или еще и от того, кого она должна обогревать.

Мой небольшой опыт использования ламп PAR убедил меня, что лишь PAR30 и PAR38 могут быть хорошим выбором для террариума, а меньшие не могут обеспечить достаточно большое и однородное пятно. Я уже писал о том, что угол рассеивания будет зависеть не только от диаметра параболического отражателя, но и от его формы (геометрии), от особенностей линзы, через которую проходит свет, а также от места расположения баллона с нитью накала (выше или ниже). Такие лампы можно использовать только в достаточно высоких террариумах. Для невысоких террариумов, по моему опыту, лучше подходят обычные зеркальные лампы (BR), эффективно действующие на меньшем расстоянии.

Разумеется, чем крупнее рептилия, тем больше должно быть пятно света и тепла. Иногда приходится использовать две лампы и более, чтобы накрыть всё животное целиком. Размер пятна будет зависеть от расстояния, но само расстояние ограничивается оптимальной температурой на площадке для баскинга, которая также может быть разной для разных видов рептилий.

Повторю картинку Улыбается


Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #429 : июля 23, 2020, 00:54:22 »

Если в естественных местах обитания, в то или иное время года, ночная температура оказывается выше фактической температуры в комнате, то обогрев непременно нужен. Также имеет значение время суток. Например, если в вечерние часы и в начале ночи температура в террариуме будет недостаточно высокой, в сравнении с температурой в естественной среде, то террариум приходится нагревать. Если к утру температура в естественных местах обитания рептилии падает даже ниже комнатной, то нагреватели нужно отключать. Если в первый час после восхода, воздух и грунт в естественной среде обитания остаются прохладными и влажными, то нет никакой надобности нагревать террариум и это даже вредно. Если в холодное (прохладное) время года ночные температуры падают до уровня или ниже комнатной, то все нагреватели нужно отключать на ночь. Эти примеры можно продолжать.
При этом большинство киперов содержат своих разных змей в одинаковых условиях. Да и как выяснить такие подробности по каждому виду и как обеспечить всем разные условия, это мне кажется невыполнимой задачей. 
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines