MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:43:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275122 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #400 : июля 07, 2020, 00:31:58 »

Лампы накаливания, включая галогенные, испускают преимущественно длинные волны видимого света, а доля коротких волн, таких важных для циркадианных ритмов, ничтожно мала. Именно по этой причине лампы накаливания никак не могут стать удовлетворительным источником света в террариуме и не должны быть единственным источником, даже если, по какой-либо причине, террариумист отказался от использования ультрафиолетовых ламп.
Но ведь без них можно обойтись? Если в террариуме есть ультрафиолетовая лампа и теплый коврик этого же достаточно?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #401 : июля 07, 2020, 19:47:00 »

Но ведь без них можно обойтись? Если в террариуме есть ультрафиолетовая лампа и теплый коврик этого же достаточно?

Нет, это может оказаться недостаточным, если Вы надеетесь пополнить у рептилии запас витамина D с помощью ультрафиолетового облучения. В процессе производства превитамина D3 в коже есть очень важный момент - изомеризация, который может протекать нормально только при достаточно высокой температуре кожи. В естественной среде излучение UVB всегда тесно связано с коротковолновым инфракрасным излучением (IRA, или NIR), поскольку оба излучения проистекают из одного источника (от Солнца). В террариуме IRA в достаточном качестве испускают только лампы накаливания. К тому же, инфракрасное излучение от лампы накаливания сонаправлено с ультрафиолетовым излучением так же, как это происходит в естественной среде. Проектор глубокого прогрева (DHP) также испускает волны IRA и ещё больше IRB. Этим проектором можно отчасти заменить лампу накаливания, но доля IRA в излучении проектора значительно меньше, чем в излучении ламп накаливания.

Если достоверно известно, что представители того или иного вида рептилий практически никогда не показываются на дневной свет, всячески его избегают, покидают свои дневные убежища лишь в исключительных случаях и по принуждению, а тепло получают только контактным способом или от разогретым предметов и поверхностей, то для таких рептилий использование лампы накаливания, а равно и ультрафиолетовой лампы становится необязательным. Однако Вы должны быть уверены, что собранные материалы по экологии вида  достаточно объективны и полны.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #402 : июля 08, 2020, 01:07:40 »

А если у игуаны например нет лампы накаливания а есть только ультрафиолет и обогрев шнуром у нее могут быть проблемы со здоровьем? и что именно может грозить животному без лампового обогрева? Может ли он умереть от этого?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #403 : июля 08, 2020, 20:15:22 »

А если у игуаны например нет лампы накаливания а есть только ультрафиолет и обогрев шнуром у нее могут быть проблемы со здоровьем? и что именно может грозить животному без лампового обогрева? Может ли он умереть от этого?

У меня нет опыта содержания каких-либо игуан, включая зелёную, так что не стану утверждать, что отсутствие нагревательной лампы окажется для игуаны смертельным. Могу лишь уверить Вас, что такая лампа будет полезной, особенно если её излучение будет сонаправлено с излучением ультрафиолетовой лампы, это даже необходимо.

Проблема нагревательных кабелей и ковриков в том, что они не могут имитировать естественную инфракрасную радиацию во всей полноте, но ограничиваются лишь испусканием длинных волн. Эти длинные волны (IRC) составляют лишь малую долю от общей интенсивности естественного (солнечного) инфракрасного излучения, но они же являются основой вторичного излучения разогретых на солнце предметов, горных пород и почвы. Бо́льшую долю естественного солнечного инфракрасного излучения составляют короткие и средние волны (IRA и IRB). В общем спектре солнечного излучения у поверхности Земли IRA и IRB определяются сразу за волнами видимого света. Для тех рептилий, которые активны днём, короткие и средние инфракрасные волны являются неотъемлемой и потому необходимой составляющей естественной среды обитания. Только короткие (IRA) и отчасти средние (IRB) инфракрасные волны могут преодолевать роговой слой кожи и проникать вглубь тела рептилии. Это особенно важно для крупных животных, таких как зелёная игуана. Контактное тепло не компенсирует для них отсутствие коротко- и средневолнового инфракрасного излучения.

Я уже писал о том, что процесс производства превитамина D3 в коже рептилий протекает нормально лишь при достаточно высокой температуре. Источники длинноволнового инфракрасного излучения (IRC), такие как термоковрики, термокабели и керамические нагреватели, не могут распространять свое излучение на достаточно большое расстояние, чтобы прогреть всю поверхность тела крупного животного. Таким образом, все вышеперечисленные нагревательные приборы не могут заменить лампы накаливания в зоне ультрафиолетового облучения рептилий.

Для облучения крупных рептилий, таких как зелёная игуана, необходимо правильно подобрать и правильно разместить нагревательные лампы, а также лампы ультрафиолетового облучения. Нагревательные лампы непременно должны излучать свет и тепло под наибольшим углом рассеивания. Необходимо также, чтобы рептилия могла бы целиком разместиться в общем ярком пятне от нагревательных ламп. Для этого приходится использовать несколько нагревательных ламп. Лучше других с этой задачей справляются лампы типа PAR 30-38.
Ультрафиолетовое облучение должно быть организовано по тому же принципу, т.е. излучение должно охватывать всё тело рептилии целиком, по возможности без ярко выраженного градиента внутри зоны облучения.

Пример удачной схемы облучения крупной рептилии:


Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #404 : июля 09, 2020, 00:32:01 »

Это одна лампа ультрафиолета и две локального обогрева? Вот думаю не многовато ли две и по сколько ватт они должны быть? Как вообще подбирать ваттность таких ламп, не знаете?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #405 : июля 09, 2020, 21:28:51 »

Это одна лампа ультрафиолета и две локального обогрева?

Нет, на схеме две ультрафиолетовые лампы: линейная люминесцентная Т5 с отражателем (обеспечивает излучение UVB и видимое) и металлогалогенная лампа (обеспечивает излучение UVA и видимое). Таким образом, в зоне баскинга создаётся пятно со спектром излучения, близким к натуральному, что должно дополнительно привлекать рептилию, способную видеть в диапазоне излучения UVA.

Вот думаю не многовато ли две и по сколько ватт они должны быть?

Думаю, много не будет, если расположить обе лампы на подходящей высоте. Разумеется, эта схема подойдёт лишь для достаточно высокого террариума. Ключевое значение здесь будет иметь способность ламп к рассеиванию света и тепла, а также то, сможет ли одна лампа или  пара ламп создать достаточно большое пятно, чтобы накрыть всё тело рептилии.




Как вообще подбирать ваттность таких ламп, не знаете?

К сожалению, ничего конкретного подсказать не смогу. Я не использую галогенные лампы типа PAR в моих маленьких террариумах, там удобнее применять тип BR (обычные зеркальные лампа накаливания). Последний раз применял лампы типа PAR38 лет десять назад над "островом" в акватеррариуме. Мощность ламп была около 70-80 Вт, а расстояние - около полуметра, если верно помню. Такие лампы могут быть использованы с диммером, так что мощность может быть настроена.

Я вновь хотел бы предложить всем желающим присоединиться к группе Reptile Lighting на Facebook (...facebook.com/groups/ReptileLighting/). Там частенько обсуждаются характеристики террариумных ламп, а также методы их использования, в том числе и ламп типа PAR. Там можно задать вопросы разного рода специалистам по теме, включая представителей некоторых компаний-производителей.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #406 : июля 10, 2020, 04:36:28 »

Я не использую галогенные лампы типа PAR в моих маленьких террариумах, там удобнее применять тип BR (обычные зеркальные лампа накаливания)
А кого вы содержите?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #407 : июля 10, 2020, 18:35:37 »

А кого вы содержите?

У меня живёт гребнепалая ящерица Боска (Acanthodactylus boskianus), уже немолодой самец (см. аватар). Фото террариума (годичной давности) можно увидеть на 39. странице в этой теме.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #408 : июля 11, 2020, 00:15:11 »

А откуда они знают стоимость прибора? Ее же не обязательно указывать...

Да, для почты реальная ценность посылки не имеет значения, если только сам отправитель не решился застраховать отправление. Стоимость пересылки прибора без страховки (объявления ценности) примерно в четыре раза меньше. Если владелец прибора (отправитель) вполне доверяет почте и не желает указывать «объявленную ценность», которая полностью или частично возмещается при утере или повреждении посылки, то вся операция становится выгодной... Улыбается для получателя.
В том и дело что доверять почте не всегда целесообразно, и воруют, и относятся к посылкам не аккуратно, могут испортить прибор. А если не указать стоимость не получишь компенсацию. Хотя я не знаю получишь ли ее в случае обьявления, так как если почта работает так же как страховая, то тоже сомнительно что компенсируют если что.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #409 : июля 12, 2020, 00:29:38 »

Уф изучение потенциально опасно. Наибольшую опасность представляют волны, которые почти* не встречаются у поверхности Земли, т.е. волны короче 290 нм (UVC и короткие волны UVB). Если интенсивность и длительность воздействия этих волн будет достаточно высока, это может привести к патологическим последствиям, таким, как фотокератит и конъюнктивит, ожоги кожи, а также к мутагенезу, следствием которого могут стать злокачественные новообразования, например меланома. К тем же последствиям, но в меньшем мере, может привести высокоинтенсивное и продолжительное воздействие длинных волн ультрафиолетового диапазона (длинноволновое UVB и UVA). Чем длиннее волна, тем меньше вероятность патологических последствий.
Кроме прямого вредного воздействия, коротковолновое ультрафиолетовое изучение вызывает образование озона, который является токсичным при высоких концентрациях в воздухе.
Жена жгет какую-то уф-лампу и сушит там свои ногти, говорил ей что вредно, не слушает. Теперь уверен просто что она вредная, хорошо если еще на расстоянии не вредит хотя бы мне.
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines