MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:10:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275117 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #370 : июня 22, 2020, 07:37:15 »

Несмотря на то что продукт сырой я бы его попробовал.

Поверьте, не сто́ит. Улыбается Об этом продукте вполне можно составить мнение, исходя из одного лишь описания и не прибегать к экспериментам. У меня нет права публиковать график спектра излучения этого светильника, но я достаточно подробно описал его в предыдущем сообщении. Особого внимания достойно упоминание об узконаправленном потоке излучения, вероятно, с высоким внутренним градиентом, что, помимо спектра, делает светильник непригодным для облучения сколько-нибудь больших рептилий в террариуме. Однако мне понятно Ваше желание "пощупать" всё самому. Улыбается Вы без труда сможете найти эти продукты, если наберёт в строке поиска Google слова "Amazon LED UVB".

Я бы еще хотел знать могут ли заменить уф лампы облучатели от Линии здоровья Солнышко, они так же считаются ультрафиолетовые, стоят как пара ламп но как я понимаю их использование не ограничено несколькими месяцами.

Нет, не могут. Эти ультрафиолетовые излучатели не предназначены для использования в террариуме и представляют серьёзную опасность в случае нецелевого использования.

Как правило, на форумах не приветствуют ссылки на конкурирующие интернет-ресурсы, так что я приведу цитату целиком.

Хочу вас уверить, что никакая самая нерекомендуемая специальная террариумная УФ-лампа не сравниться по мере потенциальной опасности с этими "фотонами" и "солнышками".

Прибор косметический "Фотон" (МЭЛЗ), согласно паспортным данным, "является источником слабого ультрафиолетового излучения в области длин волн 230 - 290 нм", т.е. испускает волны в диапазоне UVC и в наиболее нежелательной части диапазона UVB, опасной возможным развитием конъюнктивита и ожогов кожи.

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый ОУФК-01 "Солнышко"  (завод им.Попова) комплектуется ртутной разрядной лампой высокого давления ДРТ-125, испускающей волны в диапазоне UVC длиннее 250 нм.
"Распределение УФ-излучения бактерицидной лампы ДРТ 125-1 ...  по отношению ко всей мощности излучения в процентах:
UVA, 315–400 нм — не более 21%
UVB, 280–315 нм — не более 25%
UVC, 230–280 нм — не более 11%"

Облучатель ультрафиолетовый бактерицидный ОУФБ-04 "Солнышко" комплектуется лампой TC-S ДКБ-9, колба которой "изготовлена из специального увиолевого стекла, пропускающего ультрафиолетовое излучение в области УФ-С с максимумом на длине волны 253,7 нм, обладающее бактерицидным действием".

Как мне кажется, описанные характеристики говорят сами за себя. Улыбается
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #371 : июня 23, 2020, 00:19:40 »

А для чего эти убойные солнышки нужны вообще? Кого ими облучают?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #372 : июня 23, 2020, 07:13:21 »

А для чего эти убойные солнышки нужны вообще? Кого ими облучают?

"Назначение облучателя ОУФК-01 "Солнышко"
1. Общее кварцевание помещений (применяется во всех лечебных учреждениях, может применятся и в домашних условиях)
Открываем переднюю заслонку кварцевателя ОУФК-01, включаем в сеть, выходим из помещения на 30 минут - и в результате получаем комнату с чистым свежим воздухом без микробов и вредных бактерий.
2. Лечение ЛОР-заболеваний кварцевателем ОУФК-01 (ринит, насморк, отит, симптомы гриппа и другие)"

"Облучатель ультрафиолетовый бактерицидный для местного облучения ОУФб-04 "Солнышко" предназначен для местных, локальных и внутриполостных облучений в эффективном спектральном диапазоне излучения 180-275 нм (УФС-диапазон) при воспалительных заболеваниях в отоларингологии, хирургии, для стерилизации воздуха в помещениях и обработки предметов бытового и медицинского назначения в лечебных, лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, а также в домашних условиях. Спектральный диапазон 180 – 275 нм (коротковолновый)"
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #373 : июня 24, 2020, 00:46:18 »

У моих родителей есть синяя лампа, бабушка говорила что она тоже ультрафиолетовая, и ими раньше детей облучали при болезни. Интересно она тоже не подхлжит для облучения рептилий? На вид обычная синяя лампа с отражателем, у меня ощущение что это вообще пустышка, а не ультрафиолет.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #374 : июня 24, 2020, 08:05:01 »

У моих родителей есть синяя лампа, бабушка говорила что она тоже ультрафиолетовая, и ими раньше детей облучали при болезни. Интересно она тоже не подхлжит для облучения рептилий? На вид обычная синяя лампа с отражателем, у меня ощущение что это вообще пустышка, а не ультрафиолет.

Вероятно, Вы имеете в виду физиотерапевтическую лампу Минина, которую используют как нагревательную. Она практически не испускает волны в ультрафиолетовом диапазоне, не более, чем обычные лампы накаливания. Колба этих ламп покрыта специальной эмалью, которая поглощает бо́льшую часть видимого излучения, пропуская только самые короткие волны. Цель применения фильтрующей эмали - снизить световое воздействие на глаза.

Так как эта лампа может испускать только самые длинные волны UVA,  да и то с крайне низкой интенсивностью, она никак не может повлиять на производство превитамина D3 в коже рептилии. Подобные лампы принято использовать в террариумах для имитации "лунного света".

Кроме лампы Минина, покрытой эмалью, есть ещё внешне похожие лампы накаливания, изготовленные из стекла Вуда. Стекло Вуда также отфильтровывает видимый свет, но гораздо эффективнее, чем эмаль, так что свет от ламп со стеклом Вуда заметно слабее, чем от ламп покрытых синей эмалью. Лампы из стекла Вуда испускают больше ультрафиолетового излучения, но тоже только самые длинные волны в диапазоне UVA, и также бесполезны для производства превитамина D3 в коже.

Раз уж зашла речь о лампах "черного света" из стекла Вуда или покрытых фильтрующей эмалью, то стоит упомянуть о люминесцентных лампах, применяемых, например, для полимеризации лаков. Все они, за редким исключением, испускают волны полько в диапазоне UVA и потому также бесполезны для производства превитамина в коже.

Вывод: Улыбается не сто́ит искать альтернативу специальным ультрафиолетовым лампам для рептилий, но лучше заняться серьёзным исследованием ассортимента этих специальных ламп, поскольку и среди них есть более подходящие и менее подходящие, вплоть до бесполезных и вредных.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #375 : июня 25, 2020, 00:52:54 »

Почитал про стоимость прибора и пересылки и огорчился. Несправедливо дорого однако. Остается надеяться что со временем приборов станет больше и они подешевеют. Или отпадет потребность в них, что еще лучше.  Спасибо за расчеты и подробные ответы, почерпнул много интересного для себя!
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #376 : июня 25, 2020, 08:29:05 »

... Остается надеяться что со временем приборов станет больше и они подешевеют. Или отпадет потребность в них, что еще лучше.  Спасибо за расчеты и подробные ответы, почерпнул много интересного для себя!

Да, розничная цена на радиометры Solarmeter постоянно падает. Ещё совсем недавно за них просили чуть ли не за $400, а теперь можно найти предложения даже дешевле $200, хотя средняя и рекомендуемая цена остаётся около €280.

Едва ли можно надеяться, что потребность в радиометрах отпадёт. Во-первых, трудно себе представить, что когда-нибудь будут созданы источники ультрафиолетового излучения, вовсе не теряющие интенсивности излучения с течением времени. Теперь это кажется физически невозможным. Стало быть, радиометры будут нужны для определения меры износа источника ультрафиолетового излучения. Во-вторых, условия, в которых может быть организовано ультрафиолетовое облучение в террариуме отличаются разнообразием. Значение имеет не только тип и модель источника излучения, но также характеристики электросети, расстояние, разделяющее источник и объект облучения, а кроме того, различные материалы конструкции террариума и особенности его интерьера способны усиливать или ослаблять ультрафиолетовое излучение. Факторы, влияющие на интенсивность излучения в террариуме столь многочисленны, что становится трудно учесть их всех и безошибочно включить в расчёт. Помощь в этой ситуации может оказать только надёжный радиометр, способный на месте оценить уровень излучения, например УФ-индекс или интенсивность UVB.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #377 : июня 25, 2020, 12:40:46 »

Металогалогеновые уф-лампы держат уф в течении 2ух и более лет
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #378 : июня 25, 2020, 19:31:55 »

Металогалогеновые уф-лампы держат уф в течении 2ух и более лет

Я никогда не использовал металлогалогенные ультрафиолетовые лампы в террариуме, но меня очень интересует Ваш опыт. Могли бы Вы поделиться подробностями на эту тему, например назвать марки и модели ламп, которые Вам довелось испытывать, описать стартовые и конечные характеристики продукта, указав, прежде всего, стартовые и конечные значения УФ-индекса в зоне баскинга? Мне было бы также интересно уточнить среднюю суточную продолжительность работы этих ламп в Вашем террариуме или общую предельную продолжительность работы в часах. Интересно также, каковы были соотношения значений УФ-индекса, температуры и освещенности в зоне баскинга на старте и в конце периода использования? Спасибо.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #379 : июня 26, 2020, 00:27:26 »

а для многих видов попросту необходимы. Эта тема требует отнюдь не поверхностных знаний и серьезного отношения. Попытка сэкономить на ультрафиолетовом облучении, как и на обогреве, а также на видимом освещении, может иметь печальные последствия для здоровья многих видов рептилий. Многие негативные последствия от использования ультрафиолетовых ламп могут быть полностью устранены правильным подбором самого оборудования, а также условий его использования. Негативные последствия от отсутствия ламп может компенсировать только натуральное солнечное излучение с подходящим спектром и интенсивностью, т.е. далеко не всякое солнечное излучение.
Если верить информации, которая имеется на упаковке с лампами, то для каждой группы рептилий существует свой спектр уф освещения, однако на некоторых ресурсах есть утверждения что эта информация не совсем точна с рекомендациями использовать те или иные спектры для групп животных отличных от рекомендованных. Знать бы еще какие последствия таких рекомендаций, и есть ли смысл придерживаться тех что дает изготовитель. А еще бытует мнение что возрастным животным уф не только не нужен, но даже вреден, по крайней мере некоторым видам ящериц и черепах. Что из этого правда для меня пока не ясно.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines