MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:05:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274888 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #360 : июня 16, 2020, 01:07:18 »

УФ-индексметр можно приобрести в складчину и договориться о совместном использовании. Можно обратиться с такой идеей к местному объединению террариумистов. Можно предложить местной торговой организации, специализирующейся на товарах для террариумистов, приобрести и сдавать такой измеритель в аренду. Что Вы думаете о таких предложениях?
Это хорошо когда все кто складываются живут в одном городе.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #361 : июня 16, 2020, 07:43:08 »

Это хорошо когда все кто складываются живут в одном городе.

Да, Улыбается расчёты стоимости пересылки ценной бандероли привели меня к такому же выводу.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #362 : июня 17, 2020, 00:31:28 »

Обобщив для себя информацию я так понял что уф лампы не только не безобидны, но могут быть и вредны. Так же почему-то засело в голове что они не особо-то и нужны в принципе. Поправьте, если это не совсем верные выводы.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #363 : июня 17, 2020, 09:39:29 »

Обобщив для себя информацию я так понял что уф лампы не только не безобидны, но могут быть и вредны. Так же почему-то засело в голове что они не особо-то и нужны в принципе. Поправьте, если это не совсем верные выводы.

Улыбается Мне кажется, что Вы напрасно обобщает, хотя Ваши выводы отчасти верные. При неосмотрительном подборе и неправильном использовании ультрафиолетовые лампы могут оказаться опасными для обитателей террариума. Для каждого конкретного вида рептилий и для каждого конкретного террариума подбор и условия монтажа ультрафиолетовых ламп будут особенными, индивидуальными. Повторю, для большинства видов рептилий, правильно подобранные и правильно установленные ультрафиолетовые лампы будут полезны, а для многих видов попросту необходимы. Эта тема требует отнюдь не поверхностных знаний и серьезного отношения. Попытка сэкономить на ультрафиолетовом облучении, как и на обогреве, а также на видимом освещении, может иметь печальные последствия для здоровья многих видов рептилий. Многие негативные последствия от использования ультрафиолетовых ламп могут быть полностью устранены правильным подбором самого оборудования, а также условий его использования. Негативные последствия от отсутствия ламп может компенсировать только натуральное солнечное излучение с подходящим спектром и интенсивностью, т.е. далеко не всякое солнечное излучение.

Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #364 : июня 18, 2020, 00:38:25 »

Это была лампа бренда Arcadia,15W
По моему мнению, ультрафиолетовое изучение этой лампы не могло оказать никакого заметного влияния на окраску Вашей ящерицы. Линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы Т8, включая лампы Arcadia, испускают очень слабые волны в диапазоне UVA, не идущие ни в какое сравнение с натуральным солнечным излучением. Более того, у этих ламп практически отсутствует излучение в диапазоне от 370 нм до 400 нм, т.е. вся длинноволновая часть диапазона UVA. Пик интенсивности, который приходится на волны длиной около 365 нм, с большой долей вероятности совпадает с пиком чувствительности сетчатки игуан к ультрафиолетовому излучению. Однако абсолютная интенсивность этих волн много меньше натуральной, так что я сомневаюсь в способности этого излучения существенно повлиять на восприятие цветов и освещенности, даже с учётом кажущегося перекоса спектра излучения ламп в сторону УФ. Впрочем, это только мнение. Излучение UVB, напротив, похоже на натуральное солнечное, но не прямое, а теневое, т.е. такое, которое бывает в тени облаков или в полутени от растительности. Нужно отметить, что ультрафиолетовое излучение этих ламп очень быстро угасает по мере увеличения расстояния.
Я ничего в этом не понимаю, но раньше просто думала что уф излучение помогает поддерживать яркий цвет кожи рептилий, возможно я и ошибалась.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #365 : июня 18, 2020, 08:04:13 »

Я ничего в этом не понимаю, но раньше просто думала что уф излучение помогает поддерживать яркий цвет кожи рептилий, возможно я и ошибалась.

Прежде всего, ультрафиолетовая лампа в террариуме должна способствовать производству превитамина D3 в коже рептилий и амфибий. Все прочие роли, которые может исполнять эта лампа, будут вторичными, в том числе и роль источника видимого света. Я имею в виду не только то излучение, которое видимо нам, людям, но и то, которое видят рептилии. Строго говоря, большинство ультрафиолетовых ламп, кроме, быть может, металлогалогенных flood-ламп, не могут стать основными источниками освещения в террариуме, поскольку их видимое излучение очень слабое. Для того, чтобы понять это, попробуйте сравнить освещенность в террариуме с натураьной освещенностью за окном. Это сравнение почти всегда будет не в пользу террариума, даже если в нем установлены дополнительные источники видимого света. Только в самый пасмурный день естественная наружная освещенность и освещенность в террариуме с одной лишь ультрафиолетовой лампой окажутся сопоставимыми. Теперь (8:00) над моим домом проходит грозовой фронт и все небо затянуто плотными грозовыми облаками. Освещенность у поверхности Земли составляет всего от 700 до  1500-2000 люксов. Наивысшие значения читаются лишь при некотором прояснении неба и примерно соответствуют той освещенности, которая может создать лучшая линейная ультрафиолетовая лампа Т5 на расстоянии около 20-25 см. Если её снабдить специальным отражателем, то такой освещенности (1500-2000 люксов) можно достичь уже на расстоянии около полуметра, но не далее. Линейные лампы Т8 способны создать такую освещенность только с отражателем и лишь на расстоянии не далее 20 см. Для сравнения, летним пасмурным днём, за счёт небольших участков с менее плотной облачностью, освещенность может увеличиться до 6000-8000 люксов, под светлыми облаками - до 12000 и выше, ясным днём - до 65000-100000 люксов.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #366 : июня 20, 2020, 00:31:30 »

Жаль что эти радиометры очень дорогие и не все могут позволить себе даже попользоваться где-то взять.

УФ-индексметр можно приобрести в складчину и договориться о совместном использовании. Можно обратиться с такой идеей к местному объединению террариумистов. Можно предложить местной торговой организации, специализирующейся на товарах для террариумистов, приобрести и сдавать такой измеритель в аренду. Что Вы думаете о таких предложениях?
Присоединюсь к уже отписавшимся- в разных городах это малоисполнимо( Но идея хорошая, как библиотеки, где можно взять книгу, почитать и вернуть. Была бы такая конторка для нужных вещей, хотя бы даже с залоговой суммой, все-равно было бы очень удобно, покупать не надо, можно просто воспользоваться и вернуть.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #367 : июня 21, 2020, 00:35:31 »

Это хорошо когда все кто складываются живут в одном городе.
Да, Улыбается расчёты стоимости пересылки ценной бандероли привели меня к такому же выводу.
А откуда вы заказ делали и какая стоимость была?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #368 : июня 21, 2020, 08:18:33 »

А откуда вы заказ делали и какая стоимость была?

Я писал ответ пользователю Pavel_Riabov, который указал местом своего проживания ХМАО, так что расчёты делал для отправки бандероли по этому региону или из других регионов РФ в ХМАО. Для начала я обратился к АО Почта России, которое, согласно расчетам калькулятора на официальном сайте, готово отправить 250-граммовую ценную бандероль (₽20000, стоимость измерителя) из Ханты-Мансийска в Сургут за ₽1106,60. Поскольку оплачивать придется доставку в оба конца, стоимость увеличивается вдвое, до ₽2213,20. Пересылка из ближайшего соседнего региона (Пермь) и обратно обойдётся в ₽2155,20, а пересылка из Москвы и обратно будет стоить ₽2175,20.

Согласно расчетам калькулятора стоимости доставки на сайтах некоторых курьерских служб, пересылка в оба конца по ХМАО может обойтись от ₽1620 до ₽3192,76, а пересылка из Москвы в ХМАО и обратно обойдётся от ₽954 (!) до ₽2427,76

Напрашивается вывод о том, что платить за пересылку более 10% стоимости прибора ради одной серии измерений неразумно, не говоря уже о дополнительной стоимости аренды измерителя, если она предусмотрена. Впрочем, одна из компаний предложила весьма подходящую цену за свои услуги, так что... даже не верится. Улыбается Я не стану делать ей рекламу. Поисковой системой Google она была выдана одной из первых.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #369 : июня 22, 2020, 00:28:14 »

Это очень хорошая новость, жаль только не известно когда они будут продаваться и не будут ли слишком дорогие. Интересно есть ли на данный момент хоть какая-то альтернатива уф лампам, подозреваю что нет.
Они уже появились, но пока представлены только китайскими продуктами.
Несмотря на то что продукт сырой я бы его попробовал. Я бы еще хотел знать могут ли заменить уф лампы облучатели от Линии здоровья Солнышко, они так же считаются ультрафиолетовые, стоят как пара ламп но как я понимаю их использование не ограничено несколькими месяцами.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines