MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 11:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274857 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
reptilehaus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 103


« Ответ #350 : июня 09, 2020, 03:19:28 »

Значит ли это что уф-лампы как-то могут вредить глазам рептилий, если не верно подобрано расстояние или их спектр?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #351 : июня 09, 2020, 08:14:25 »

Значит ли это что уф-лампы как-то могут вредить глазам рептилий, если не верно подобрано расстояние или их спектр?

Да, в некоторых случаях ультрафиолетовые лампы могут быть опасными и причинить вред не только глазам и зрению, но и коже, вызывая ожогами. Могут возникнуть и другие патологические последствия, связанные с избыточным или неестественным ультрафиолетовым излучением. Некоторые лампы могут испускать короткие волны UVB с чрезмерно высокой интенсивностью или такие короткие волны, которых не бывает в естественном солнечном излучении у поверхности Земли. Многие ультрафиолетовые лампы могут представлять опасность на близком расстоянии, но на дистанции нормального облучения те же лампы становятся безопасными. Для безопасного использования ламп необходимо знать особенности их излучения и правильно подбирать расстояние от колбы лампы до объекта облучения. Для этой цели используют специальные радиометры, которые определяют значения ультрафиолетового индекса на выходе ламп. Полученные данные можно сравнить с теми значениями УФ-индекса, которые отмечаются исследователями в естественных местах обитания рептилий и таким образом можно подобрать оптимальные условия для монтажа ламп в террариуме. В таблице к статье, ссылку на которую я приводил выше, можно посмотреть примерную оценку значений УФ-индекса в естественной среде для некоторых видов рептилий. В статье даны общие объяснения и краткое описание методики использования ламп. В этом деле есть много тонкостей и особенностей, которые невозможно описать кратко. Однако у всех желающих есть возможность ознакомиться с подробностями методики и получить личную консультацию авторов статьи, а также других специалистов, приобщившись к тематической группе на Facebook. К сожалению, я не могу разместить прямую ссылку и вынужден предложить вам такой усечённый вариант:  facebook.com/groups/ReptileLighting/
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #352 : июня 10, 2020, 00:42:59 »

Жаль что эти радиометры очень дорогие и не все могут позволить себе даже попользоваться где-то взять.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #353 : июня 10, 2020, 22:11:49 »

Жаль что эти радиометры очень дорогие и не все могут позволить себе даже попользоваться где-то взять.

УФ-индексметр можно приобрести в складчину и договориться о совместном использовании. Можно обратиться с такой идеей к местному объединению террариумистов. Можно предложить местной торговой организации, специализирующейся на товарах для террариумистов, приобрести и сдавать такой измеритель в аренду. Что Вы думаете о таких предложениях?
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #354 : июня 11, 2020, 00:21:03 »

Заметил ошибку (опечатку).
...большинство хвостатых амфибий в ультрафиолетовом облучении не нуждаются, а для некоторых оно может быть нежелательным и вредным.
Вот об этом я и говорил. Я где-то читал что амфибиям вообще никому не нужны эти лампы. В этом отношении они чем-то удобны для содержания, минус в статье расходов. 
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #355 : июня 12, 2020, 04:09:12 »

Я имел ввиду не яркость зрения, а яркость цвета кожи, точнее вопрос о том может ли отсутствие ультрафиолета сделать цвет животного невзрачным.

Для нас, для людей не может. Для черепах или других рептилий может, если их зрение восприимчиво к волнам в ультрафиолетовом диапазоне (см. выше о восприятии цветов).

Нужно также иметь в виду, что большинство ультрафиолетовых ламп для террариумов испускают очень мало длинноволнового UVA, которое так важно для восприятия цветов рептилиями. Иногда  интенсивное излучение с длиной волны около 365 нм, обычное для всех ртутных газоразрядных ламп, может совпасть с потребностями рептилии. В других случаях совпадения не происходит. Так или иначе, у всех газоразрядных ламп низкого давления (т.н. люминесцентных) это пиковое излучение оказывается недостаточно интенсивным и несопоставимым с натуральным солнечным. У газоразрядных ламп высокого давления (т.н. ртутных и металлогалогенных), напротив, это пиковое излучение может заметно превышать натуральное, что тоже нехорошо. Только металлогалогенные ультрафиолетовые лампы испускают волны UVA по всему диапазону, чем немного напоминают натуральное солнечное ультрафиолетовое излучение.
Они еще и ртутные? Если они помимо прочего еще и всего лишь немного напоминают солнечное излучение то их использование становится очень сомнительным, по крайней мере для меня.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #356 : июня 12, 2020, 08:57:03 »

Они еще и ртутные? Если они помимо прочего еще и всего лишь немного напоминают солнечное излучение то их использование становится очень сомнительным, по крайней мере для меня.

Да, всё современные ультрафиолетовые лампы для рептилий содержат в себе пары ртути и потому, по окончании срока службы, должны быть утилизированы как проблемные отходы. Теперь активно ведутся разработки диодных светильников для рептилий, способных излучать ультрафиолетовые волны в нужном диапазоне и с подходящей интенсивностью. В этом деле достигнуты некоторые успехи и даже выпущены некоторые серийные образцы, но пока характер их излучения не может быть признан вполне удовлетворительным.

Что касается ртутных газоразрядных ламп, то их излучение далеко от солнечного только в диапазоне UVA, имеющем значение для зрения многих рептилий и, вероятно, некоторых амфибий. Излучение в диапазоне UVB, которое оказывает влияние на производство превитамина D3 в коже животных, напротив, очень похоже на натуральное солнечное у поверхности Земли. До последнего времени я ошибочно считал, что это излучение ламп носит особых характер и не похоже на прямое солнечное излучение, слабее его. Я даже написал об этом в одном из сообщений здесь. Однако я ошибся по причине чисто технической. Улыбается Это сходство наблюдается не у всех ультрафиолетовых ламп для рептилий, а только у некоторых т.н. люминесцентных (линейных и компактных). Излучение так называемых ртутных ламп высокого давления, или Mercury Vapour Lamps, таких как ExoTerra Solar Glo 125watt Lamp или Arcadia D3 Basking Lamp, совсем не похоже на солнечное, хотя и может удовлетворить нуждам террариумистики. То же можно отнести и к металлогалогенным ультрафиолетовым лампам для рептилий, хотя их излучение UVB напоминает солнечное чуть больше, чем излучение "ртутных", а в сходстве с солнечным излучением UVA металлогалогенные не имеют равных среди ламп.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #357 : июня 13, 2020, 00:31:35 »

Теперь активно ведутся разработки диодных светильников для рептилий, способных излучать ультрафиолетовые волны в нужном диапазоне и с подходящей интенсивностью. В этом деле достигнуты некоторые успехи и даже выпущены некоторые серийные образцы, но пока характер их излучения не может быть признан вполне удовлетворительным.
Это очень хорошая новость, жаль только не известно когда они будут продаваться и не будут ли слишком дорогие. Интересно есть ли на данный момент хоть какая-то альтернатива уф лампам, подозреваю что нет.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #358 : июня 13, 2020, 09:12:48 »

Это очень хорошая новость, жаль только не известно когда они будут продаваться и не будут ли слишком дорогие. Интересно есть ли на данный момент хоть какая-то альтернатива уф лампам, подозреваю что нет.

Они уже появились, но пока представлены только китайскими продуктами. Это некие компактные диодные светильники под патрон Е27, подобные уже известным диодным светильникам видимого света. Их стоимость не так уж велика и примерно соответствует стоимость компактных люминесцентных уф-ламп. Однако тесты показали, что их излучение, действительно содержащее UVB, чересчур узко направлено, не покрывает сколько-нибудь достаточную площадь, напоминая в этом отношении металлогалогенные spot-лампы. Кроме того, спектр их излучения совсем не похож на натуральный солнечный. Всё ультрафиолетовое излучение приходится на два чип (UVB и UVA), выдающие пиковое излучение с длиной волны около 310-315 нм и около 400 нм, при этом касаясь диапазона неестественно коротких волн. Излучение в диапазоне волн с длиной 325-360 оказывается очень слабым или отсутствует. Видимый свет представлен самыми короткими видимыми волнами на границе UV, а также крайне слабым свечением средне- и длинноволнового люминофора, отчего свет кажется неестественно холодным. Огорчает также то, что, по крайней мере, один тестируемый образец оказался вовсе неработоспособным. Напрашивается вывод, что производитель пытается удовлетворить потенциальный спрос сырым продуктом.

Европейские производители диодных светильников для рептилий предлагают пока только источники видимого света и UVA, притом, судя по графикам спектра излучения, ультрафиолетовые волны оказываются крайне слабыми.

Альтернативой ультрафиолетовыми лампами может быть только натуральное солнечное ультрафиолетовое излучение, с достаточной долей UVB.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #359 : июня 14, 2020, 00:28:39 »

так я в москве покупал и по интернету купить можно
По интернету лампы лучше не покупать, тем более из других городов, я как-то заказал в интернет магазине, она не проработала и пяти дней, заменить отказались.
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines