MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:21:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275132 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #340 : июня 02, 2020, 09:13:29 »

Я где-то читал что амфибиям вообще уф не нужен, оказывается не всем.

Мне удалось собрать совсем немного сведений на эту тему. У меня сложилось впечатление, что лишь немногие виды бесхвостых амфибий по-настоящему нуждаются в ультрафиолетовом облучении в террариуме, некоторым взрослым бесхвостых амфибиям оно никак не помешало бы, а для некоторых других ультрафиолетовое облучение будет нежелательным и даже вредным. Как кажется, большинство бесхвостых амфибий в ультрафиолетовом облучении не нуждаются, а для некоторых оно может быть нежелательным и вредным.
В доказательство пользы, которую может принести ультрафиолетовое облучение для некоторых амфибий в террариуме, можно привести следующие факты и свидетельства. По крайней мере, некоторые бесхвостые амфибии могут вырабатывать витамин D3 в коже, для чего им может подойти даже самое слабое излучение UVB. У некоторых бесхвостых амфибий наблюдается поведенческая реакция предпочтения хорошо освещенных участков, на которых присутствует излучение UVB той или иной интенсивности. Некоторые виды бесхвостых амфибий регулярно обнаруживаются на хорошо освещенных участках (без явного предпочтения) в тропических и экваториальных областях, в условиях неизбежного интенсивного облучения UVB, а уж тем более UVA. Иными словами, ультрафиолетовое облучение для этих видов, по крайней мере, естественно. О том же могут свидетельствовать существующие механизмы кожных защитных реакций на ультрафиолетовое облучение, которые обнаружены у некоторых амфибий, как взрослых, так и личинок. Наконец, у некоторых бесхвостых амфибий предполагеются цветное зрение и восприимчивость сетчатки к UVA.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #341 : июня 02, 2020, 16:05:11 »

Заметил ошибку (опечатку).
...большинство хвостатых амфибий в ультрафиолетовом облучении не нуждаются, а для некоторых оно может быть нежелательным и вредным.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #342 : июня 03, 2020, 00:07:54 »

не помню сейчас.коробки то выкинул.покупал в экзоменю в астраханском переулке м.проспект мира
Экзоменю это в Питере который?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #343 : июня 03, 2020, 17:50:50 »

да он самый
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #344 : июня 04, 2020, 00:18:31 »

До Питера мне не добраться  Огнев А.В.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #345 : июня 05, 2020, 14:34:18 »

так я в москве покупал и по интернету купить можно
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #346 : июня 06, 2020, 00:59:38 »

По моему мнению, ультрафиолетовое облучение будет полезно для подавляющего большинства видов рептилий, содержащихся в террариуме и лишь для немногих видов амфибий.
Я читал что как раз далеко не всем нужен ультрафиолет, а многие к тому же используют очень сильный спектр не предназначенный для тех или иных видов, чем наносят им вред.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #347 : июня 06, 2020, 10:09:16 »

Я читал что как раз далеко не всем нужен ультрафиолет, а многие к тому же используют очень сильный спектр не предназначенный для тех или иных видов, чем наносят им вред.

Я могу лишь обобщить то, что уже написал.

Ультрафиолетовое излучение является неотъемлемой частью естественной среды обитания для подавляющего большинства рептилий, включая обитателей лесных чащ, а также тех, которые активны преимущественно в сумерках и ночью. Если известно, что в своей естественной среде рептилия регулярно подвергается ультрафиолетовому облучению той или иной интенсивности, такое же облучение должно быть предоставлено рептилии в террариуме. Если облучение производится искусственными источниками УФ, оно должно соответствовать натуральному не только по характеру спектра и интенсивности, но и по продолжительности, по возможности повторяя натуральные суточные и сезонные изменения. В условиях террариума выполнить всё это очень непросто, но в этом есть смысл.

Влияние ультрафиолетового излучения на рептилий ещё недостаточно изучено. В общих чертах это влияние более-менее описано, но частности, касающиеся конкретных видов, в колоссальном большинстве остаются неисследованными.

Необходимость ультрафиолетового облучения того или иного вида рептилий в террариуме можно определить по следующим признакам: если для представителей вида в естественной среде обитания подтверждено регулярное посещение участков, облучаемых УФ; если у представителей вида обнаружена способность производить превитамин D3 в коже под воздействием ультрафиолетового излучения; если у представителей вида обнаружена восприимчивость сетчатки глаза к волнам UVA, а также подтверждена соответствующая проницаемость глазных сред.

Многими террариумистами признается положительный эффект, который оказывает ультрафиолетовое изучение на концентрацию витамина D в тканях рептилий. Однако лишь немногие террариумисты уделяют внимание влиянию, которое оказывает ультрафиолетовое изучение на восприятие цветов (цветное зрение) у рептилий. К сожалению, лишь немногие уф-лампы могут более-менее близко имитироавать натуральное солнечное излучение UVA, пожалуй только некоторые металлогалогенные уф-лампы. Остальные, если и излучают UVA с нужной длиной волны, то не могут повторить соответствующее излучение по интенсивности. Таким образом, при всем желании, в большинстве случаев террариумном практики, восприятие видимых рептилей цветов и оттенков будет неестественным.

Что касается безопасности искусственного ультрафиолетового облучения, то тут многое будет зависеть от образованности террариумисты, от его осведомленности о соответствующих потребностях того или иного вида рептилий, от изученности биологии этого вида в целом, в особенности, от качества и количества проведенных полевых наблюдений.

Современный террариумист, всерьёз озаботившийся обустройством ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме, должен иметь не только интерес к последним научным достижениям в этой области, но и доступ к соответствующим измерительным инструментам (радиометрам), без которых невозможно определить потенциальную эффективность и безопасность ультрафиолетовых ламп. Самым востребованным и практически важным из радиометров будет УФ-индексметр, в настоящее время представленный лишь продукцией Solar Light Company, Inc (Solarmeter).

Касаясь темы безопасности ультрафиолетового облучения рептилий в террариуме, нельзя не упомянуть о группе, для которой такое облучение может представлять несомненную опасность. Я имею в виду всевозможные альбиносные формы рептилий, как натуральные, так и искусственно выведенные. Отсутствие или дефицит меланина в коже этих животных делает их особенно уязвимыми к ультрафиолетовому излучению.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #348 : июня 08, 2020, 00:24:56 »

Я заметила что у игуаны, у которой перегорела лампа ультрафиолета цвет кожи стал не яркий...

Сообщите, пожалуйста, какую ультрафиолетовую лампу Вы использовали?
Это была лампа бренда Arcadia,15W
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #349 : июня 08, 2020, 08:39:33 »

Это была лампа бренда Arcadia,15W

По моему мнению, ультрафиолетовое изучение этой лампы не могло оказать никакого заметного влияния на окраску Вашей ящерицы. Линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы Т8, включая лампы Arcadia, испускают очень слабые волны в диапазоне UVA, не идущие ни в какое сравнение с натуральным солнечным излучением. Более того, у этих ламп практически отсутствует излучение в диапазоне от 370 нм до 400 нм, т.е. вся длинноволновая часть диапазона UVA. Пик интенсивности, который приходится на волны длиной около 365 нм, с большой долей вероятности совпадает с пиком чувствительности сетчатки игуан к ультрафиолетовому излучению. Однако абсолютная интенсивность этих волн много меньше натуральной, так что я сомневаюсь в способности этого излучения существенно повлиять на восприятие цветов и освещенности, даже с учётом кажущегося перекоса спектра излучения ламп в сторону УФ. Впрочем, это только мнение. Излучение UVB, напротив, похоже на натуральное солнечное, но не прямое, а теневое, т.е. такое, которое бывает в тени облаков или в полутени от растительности. Нужно отметить, что ультрафиолетовое излучение этих ламп очень быстро угасает по мере увеличения расстояния.
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines