MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:59:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 275005 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #330 : мая 28, 2020, 10:38:45 »

...может ли отсутствие ультрафиолета сделать цвет животного невзрачным.

Anura , до меня наконец-то дошла суть Вашего вопроса.  

непонимающий Должен признаться, что мне почти ничего не известно о том, как реагируют кожные пигменты на ультрафиолетовое облучение. Приношу извинения за то, что морочил Вам голову.    

P.S.  Поскольку некоторые кожные пигменты могут флюоресцировать под воздействием ультрафиолетового излучения, осмелюсь предположить, что окраска рептилий, облучаемых UVA, в некоторых случаях может и нам, людям, показаться ярче.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #331 : мая 30, 2020, 00:24:36 »

Я заметила что у игуаны, у которой перегорела лампа ультрафиолета цвет кожи стал не яркий, а очень бледный, и теперь мне тоже интересно не могла ли дампа стать причиной этого.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #332 : мая 30, 2020, 07:40:04 »

Заметил, по крайней мере, три причины, прямо не связанные с ультрафиолетовым излучением, по которым кожные покровы здоровой рептилии могут стать темнее: приближающаяся линька, падение температуры окружающей среды и падение общей освещенности (яркости видимого света).
Поскольку наше зрение не воспринимает ультрафиолетовое изучение и его наличие или отсутствие, в любом случае, останется для нас незаметным, я думаю, что такими же незаметными будут и все оптические эффекты, сопутствующие ультрафиолетовому излучению. Предполагаю, что исключением может стать только упомянутая выше флюоресценция некоторых пигментов в диапазоне видимого нами света, если флюоресцирующее излучение попадает в этот диапазон.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #333 : мая 30, 2020, 08:15:13 »

Я заметила что у игуаны, у которой перегорела лампа ультрафиолета цвет кожи стал не яркий...

Сообщите, пожалуйста, какую ультрафиолетовую лампу Вы использовали?
Записан
Odoevtcev
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #334 : мая 31, 2020, 01:20:10 »

Заметил, по крайней мере, три причины, прямо не связанные с ультрафиолетовым излучением, по которым кожные покровы здоровой рептилии могут стать темнее: приближающаяся линька, падение температуры окружающей среды и падение общей освещенности (яркости видимого света).
А отсутствие освещенности у змей тоже как-то может влиять на цвет кожных покровов?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #335 : мая 31, 2020, 07:55:47 »

А отсутствие освещенности у змей тоже как-то может влиять на цвет кожных покровов?

Дать точный ответ не могу, не знаю. Я мало интересуюсь этой группой.

Насколько я знаю, зрение змей заметно отличается от зрения близких к ним ящериц и далёких от них черепах. В то же время, существенные различия имеются внутри группы, в зависимости от экологических особенностей, от характера суточной активности.  Не последнюю роль в этом играет проницаемость глазных сред. Считается, что зрение змеи невосприимчиво к ультрафиолетовому излучению, хотя сетчатка глаза во многих случаях сохраняет потенциальную чувствительность к УФ. Относится ли это ко всем змеям или в этой группе есть исключения, я тоже не знаю. Несомненно, неодинаковым для разных групп змей будет и восприятие яркости света. Думаю, по крайней мере, у видов с дневной активностью должен существовать механизм изменения тона окраски (светлый/тёмный) в зависимости от воспринимаемой освещенности. Однако всё это лишь предположения и домыслы. Я почти ничего об этом не знаю.

Все мои сообщения на эту тему сводятся к тому, что не стоит обобщать всех рептилий или, например,  всех змей. Велика вероятность, что у всех настоящих удавов (Boa spp.) или у всех подвязочных ужей (Thamnophis spp.) восприимчивость зрения к свету и УФ, а также реакции на эти излучения будут одинаковыми, но попытка раздвинуть обобщение, например, на всех ложноногих или ужеобразных змей может оказаться необоснованной.
Записан
Odoevtcev
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #336 : июня 01, 2020, 00:54:14 »

Я спросил в связи с тем, что на разных ресурсах разное мнение насчет УФ облучения рептилий. Кто-то пишет что и для черепах оно не вегда обосновано, а кто-то утверждает что всем без исключения змеям обязателен, и это при том что в основном все змей содержат вообще без какого-либо освещения.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #337 : июня 01, 2020, 07:49:09 »

По моему мнению, ультрафиолетовое облучение будет полезно для подавляющего большинства видов рептилий, содержащихся в террариуме и лишь для немногих видов амфибий.
Выбирая решение по этому вопросу для того или иного вида, необходимо собрать как можно больше материала по экологии вида, прежде всего, по его суточной активности.
Важнейшее обстоятельство, которое нужно учитывать при этом - наличие регулярных и нерегулярных суточных изменений интенсивности видимого и ультрафиолетового излучений, а также особенности этих изменения для того или иного экотопа. Так, например, даже на открытых, безлесных пространствах интенсивность ультрафиолетового излучения в начале и в конце дня бывает ничтожно мала, а излучение UVB почти отсутствует. К астрономическому полудню интенсивность возрастает до максимума в связи с предельным возвышением солнца, а затем вновь падает. Угол возвышения солнца меняется в течении года даже в экваториальной области, не говоря уже о более высоких широтах.
В затененных биотопах, например в лесных, интенсивность ультрафиолетового излучения меняется иначе и эти изменения имеют множество местных особенностей, в зависимости от яруса, наличия или отсутствия открытого участка и т.п. Во многих случаях, в лесном биотопа интенсивность ультрафиолетового излучения остаётся низкой в течении всего светового дня, но там же могут возникать или сохранятся участки с повышенной интенсивностью. Одни виды рептилий могут регулярно пользоваться этими участками для баскинга и одновременного ультрафиолетового облучения, другие всячески их избегают, оставаясь в тени.
Как видите, всё это очень сложно и неоднозначно, будет иметь свои особенности для каждого вида и не может быть обобщено для больших систематических групп, таких, как змеи, например.
Чтобы хоть как-то сориентироваться в этой теме, принято обращаться к таблице-приложению в известной статье доктора Френсис Бейнс сотоварищи "Сколько UVB нужно моей рептилии?" (таблица в конце статьи) https://www.jzar.org/jzar/article/view/150/89 .
Эту обширную тему никак нельзя раскрыть в одном коротком сообщении или в одной журнальной статье.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #338 : июня 01, 2020, 08:03:22 »

Я не упомянул об изменениях интенсивности ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучений, связанных с погодой, в частности, с облачностью. Разные типы облачности по-разному влияют на интенсивность излучения у поверхности Земли. Я также ничего не написал о тех изменениях интенсивности, которые связаны в возвышением того или иного экотопа над уровнем моря. Думаю, это делает ещё более наглядной всю сложность, которая возникает при подборе оптимального решения для обустройства освещения, ультрафиолетового облучения и обогрева в террариуме.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #339 : июня 02, 2020, 00:25:36 »

обычные люмин.лампы,ну или диодные
Вот как раз диодные хотел попробовать, спасибо.
По моему мнению, ультрафиолетовое облучение будет полезно для подавляющего большинства видов рептилий, содержащихся в террариуме и лишь для немногих видов амфибий.
Я где-то читал что амфибиям вообще уф не нужен, оказывается не всем.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines