MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:34:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 274904 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #320 : мая 22, 2020, 14:55:09 »

нет не экзотерра.другой бренд
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #321 : мая 23, 2020, 00:14:04 »

не всем шпенглерам взрослым не нужен,только молоди,клаудиусам вообще не нужен так же как матаматам и грифовым
А если не уф то какие-то лампы нужны вообще? Просто дневной свет, ночной или инфракрасный? Черепахи же в темноте не живут, им по-любому свет нужен.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #322 : мая 23, 2020, 06:09:11 »

обычные люмин.лампы,ну или диодные
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #323 : мая 24, 2020, 00:58:55 »

А кто подскажет какие на данный момент лампы лучшие и по цене не очень дорогие, кто чем пользуется?
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #324 : мая 25, 2020, 00:23:13 »

нет не экзотерра.другой бренд
А какой именно не подскажете?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #325 : мая 25, 2020, 09:21:27 »

не помню сейчас.коробки то выкинул.покупал в экзоменю в астраханском переулке м.проспект мира
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #326 : мая 27, 2020, 05:05:22 »

Кто-нибудь в курсе может ли уф влиять на яркость цвета у животного?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #327 : мая 27, 2020, 08:50:24 »

Кто-нибудь в курсе может ли уф влиять на яркость цвета у животного?

Я попробую ответить на вопрос, коснувшись темы с обеих сторон.

Мне кажется, само ультрафиолетовое изучение не оказывает существенного влияния на восприяние яркости света, даже если зрение черепахи восприимчиво к волнам в этом диапазоне. Думаю, эта восприимчивость будет зависеть, с одной стороны, от чувствительности сетчатки к ультрафиолетовому излучению, с другой стороны, от проницаемости глазных сред (роговицы, хрусталика и т.д.) для волн ультрафиолетового диапазона. Думаю, что у разных групп черепах, как систематических, так и экологических, чувствительность и проницаемость будут разными. Из-за этого, коротко говоря, по-разному будет определяться тот участок общего спектра излучения, на который приходится пик восприятия яркости света. Однако этот пик никак не может находится в ультрафиолетовом диапазоне, но только в "видимом". По этой причине мне кажется, что интенсивность UVA не сможет оказать существенного влияния на восприяние яркости света.

Другое дело, что наличие или отсутствие ультрафиолетового излучения может влиять на цветное зрение. Для видов, чьё зрение восприимчиво у ультрафиолетовому излучению, отсутствие или недостаток UVA будут искажать восприятие цветов, обычное при естественном дневном свете.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #328 : мая 28, 2020, 00:49:24 »

Я имел ввиду не яркость зрения, а яркость цвета кожи, точнее вопрос о том может ли отсутствие ультрафиолета сделать цвет животного невзрачным.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #329 : мая 28, 2020, 09:37:21 »

Я имел ввиду не яркость зрения, а яркость цвета кожи, точнее вопрос о том может ли отсутствие ультрафиолета сделать цвет животного невзрачным.

Для нас, для людей не может. Для черепах или других рептилий может, если их зрение восприимчиво к волнам в ультрафиолетовом диапазоне (см. выше о восприятии цветов).

Нужно также иметь в виду, что большинство ультрафиолетовых ламп для террариумов испускают очень мало длинноволнового UVA, которое так важно для восприятия цветов рептилиями. Иногда  интенсивное излучение с длиной волны около 365 нм, обычное для всех ртутных газоразрядных ламп, может совпасть с потребностями рептилии. В других случаях совпадения не происходит. Так или иначе, у всех газоразрядных ламп низкого давления (т.н. люминесцентных) это пиковое излучение оказывается недостаточно интенсивным и несопоставимым с натуральным солнечным. У газоразрядных ламп высокого давления (т.н. ртутных и металлогалогенных), напротив, это пиковое излучение может заметно превышать натуральное, что тоже нехорошо. Только металлогалогенные ультрафиолетовые лампы испускают волны UVA по всему диапазону, чем немного напоминают натуральное солнечное ультрафиолетовое излучение.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines