MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 09:18:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 160   Вниз
Печать
Автор Тема: Обогрев и УФ- облучение для черепах  (Прочитано 276715 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #530 : сентября 05, 2020, 11:24:24 »

А толщина стекла имеет какое-либо значение или нет?

Да, имеет значение и толщина, и состав. Я провел несколько экспериментов с обычным оконным силикатным стеклом толщиной 4 мм, измеряя интенсивность ультрафиолетового излучения ламп. Это стекло оказалось полностью непроницаемым для волн UVB, а интенсивность волн UVA  понижалась примерно на 30%. Общая интенсивность ультрафиолетового излучения ламп понижалась примерно на 40%. Второе такое стекло понижало интенсивность UVA ещё примерно на 30%. Силикатное стекло толщиной 2.5 мм понижало общую интенсивность ультрафиолетового излучения примерно на 30% и оно также практически непроницаемо для волн UVB.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #531 : сентября 05, 2020, 12:36:09 »

у меня освещение стоит снаружи а уф внутри(у ящериц)у черепах в настоящее время уф нет т.к. сейчас у меня живут виды,которые в нем не нуждаются
Записан
kaiman
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 66


« Ответ #532 : сентября 06, 2020, 01:21:32 »

А я вообще считал что через стекло ничего не проходит. Там же еще преломление какое-то может быть.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #533 : сентября 06, 2020, 14:56:53 »

вот поэтому у меня уф внутри террариума а простое освещение-снаружи
Записан
Hegsten
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 474


« Ответ #534 : сентября 07, 2020, 02:05:14 »

А у меня и то и то внутри, но так изначально устроен террариум был, все светильники внутри)
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #535 : сентября 07, 2020, 07:59:56 »

светильник внутри не всегда удобен,скажем если терр пустынный то сгодится,а вот если лесной то не всегда,скажем  у меня в лесных по утрам и вечерам туман подается и влажность воздуха большая,для электрики это не есть гуд,а при кустарном изготовлении терров у нас это не учитывают,а в аквариумах это как раз учитывается
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #536 : сентября 08, 2020, 02:10:25 »

Кстати, влажность воздуха в моём пустынном террариуме (пребрежные пустыни северной Африки) отнюдь не всегда бывает низкой. Она колеблется в значительных пределах в течении суток, от 25-30% днём до 70-80% ночью и утром, причём влажность выше 50% поддерживается не менее половины суток, так что и среднесуточная влажность воздуха колеблется около 50% круглый год. Улыбается Однако пустыня пустыне рознь.
А как вам удается такую разную влажность в течении суток добиваться? У вас увлажнитель работает периодически? Все-таки от 25 до 80 это очень большая разница.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #537 : сентября 08, 2020, 08:09:34 »

А как вам удается такую разную влажность в течении суток добиваться? У вас увлажнитель работает периодически? Все-таки от 25 до 80 это очень большая разница.

Я никогда не пользовался автоматическими системами увлажнения, вероятно, напрасно.

Для поддержания повышенной влажностью воздуха я регулярно увлажняю поверхность грунта и декораций, применяя ручной пульверизатор. Частота увлажнения зависит от общей влажности воздуха в комнате. Делаю это один-два раза в сутки, обычно под утро, но иногда также вечером, по окончании светового дня. Увлажняю умеренно, иногда обильнее, иногда по всей поверхности, но чаще только в прохладной половине, на участке, который используется для рытья нор. Грунт на этом участке остаётся влажным почти весь день, подсыхая только ко второй половине дня, а иногда лишь к вечеру.

Теперь, когда я пишу это сообщение, влажность воздуха в моём террариуме составляет 75%, а влажность в комнате возле террариума составляет 56%. После полудня влажность в террариуме должна опуститься до 30-35%. К ночи, после постепенного отключения ламп, влажность сама собой вновь подниматься до 55-60%.

В тёплое время года общая влажность в комнате остаётся относительно высокой. Такой же высокой поддерживается средняя влажность в террариуме, так что поднять и удержать её опрыскиванием удается без особого труда. Падение влажности обеспечивается работой ламп, как люминесцентных, так и ламп накаливания. Последние особенно сильно сушат воздух. По сути, в основе лежит постоянная повышенная влажность. Падение влажности от работы ламп неизбежно и происходит на относительно короткий период, если сравнивать его с продолжительностью влажного периода в течении суток. Однако такое соотношение и положение характерно именно для прибрежных пустынь, а для внутренних (континентальных) не свойственно.

Зимой из-за работы отопительной системы влажность в комнате падает и поддержание относительно высокой влажности по ночам становится затруднительным. Увлажнять грунт приходится чаще и обильнее. Тут помогла бы автоматическая система увлажнения, но пока у меня нет опыта её применения.

Да, ещё хотел бы заметить, что я пользуюсь стеклянным террариумом, корпус которого никак не влияет на влажность воздуха. Недостатком такого корпуса будет низкая термоизоляция, которая не может воспрепятствовать быстрому падению температуры после отключения ламп. Я выхожу из положения, закрывая террариум шторой, помощь от которой невелика. Нарочно не устанавливаю постоянную дополнительную изоляцию, чтобы обеспечить ночное падение температуры.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 158


« Ответ #538 : сентября 09, 2020, 01:34:01 »

светильник внутри не всегда удобен,скажем если терр пустынный то сгодится,а вот если лесной то не всегда,скажем  у меня в лесных по утрам и вечерам туман подается и влажность воздуха большая,для электрики это не есть гуд,а при кустарном изготовлении терров у нас это не учитывают,а в аквариумах это как раз учитывается
А у меня аквариум тоже был с лампами внутри, они были в крышке, одеваешь ее сверху и две длинные лампы оказываются внутри аквариума. Кстати, за много лет ни разу ни одна лампа не перегорела сама.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 254


« Ответ #539 : сентября 10, 2020, 02:02:00 »

4 балла - некоторые линейные люминесцентные лампы Т8, а в отдельных случаях также некоторые компактные люминесцентные лампы с дугообразной трубкой
А что это за лампы с дугообразной трубкой?
Записан
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 160   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines