MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:41:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы по террариумному оборудованию  (Прочитано 6009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« : октября 21, 2018, 08:33:16 »

Здравствуйте. У меня накопилось несколько вопросов, буду очень рад если поможете.
Какой прибор за измерения влажности самый хороший?
Для автоматического поддержания определенной температуры существует термостат. А в случае с влажностью что-нибудь еть подобное?
Насколько рептилии привередливы к владности воздуха? Насколько точно следует ее поддерживать? Допустим, рептилии требуется 80% владности. Но иногда (допустим) в терре вланость падает до 60%, а иногда поднимается до 90. Это скажется на ивотном? Очень многие часто вытаскивают рептилий из террариума и они подолгу идят у них на плече или бродят по дивану. Многих выпускают оень часто. Например варанов и игуан. Других почти или совсем не выпускают, например бородаток. Как так? Например возьмем игуану. Как она чувствует себя в квартире, вне террариума. пусть даже на ветке с фруктами? Ведь ей требуется температура выше той, которая поддерживается в квартире (человек может ее поднять но тогда ему будет очень жарко) и намного более высокая владность. Как она обходится? Например, у нас летом жарко как в некоторых местах в Африке. Если у меня, скажем, шипохвост, я могу покойно держать его практически без обогрева, так как он живет у нас, фактически под боком, два вида. Но если у меня ига, то как я ее смогу выпускать из терра хотя бы на часок? Да, у нас летом жарко, примерно как и на родине игуан, но влажность-то другая...
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : октября 21, 2018, 15:32:40 »

Я могу ответить только по игуане.
Наиболее простые в использовании - бытовые увлажнители. Вручную настраиваем увлажнитель, чтобы в сочетании с греющими лампами была правильная температура и приемлемая влажность.
Гигрометр для меня удобнее электронный. Заказывали на Алиэкспресс. Там и температура и влажность вместе.
У меня нет сложного прибора, поддерживающего влажность на нужном уровне. Вручную примерно определили положение регулятора.
Если изначально терр был настроен на нужную температуру, то после подключения увлажнителя, во всех террах пришлось добавить по дополнительной лампе обогрева. Пар идет на верхнюю полку, где мы и держим датчик влажности.

Прогулки игуан должны быть ограничены по времени, именно по тем причинам, что вы написали. Потому что на прогулке трудно поддерживать нужную температуру и УФ. И влажность тоже.
Но в летний период, когда окно открыто, конечно мы стараемся, чтобы игуаны получали естественное солнышко. Окно закрыто решеткой, но солнечные лучи попадают.  Также на прогулке мы повесили лампу УФ+обогрев. Поэтому могу немного продлить прогулку. Но в разумных пределах конечно. Рекомендованное время прогулки игуан 1-1,5 часа в день.
Игуаны получают 60% воды с пищей. Т.е. если у вас всегда будет свежая пища + купания ежедневно и влажность в террариуме, то 1-1,5 часа без влажности не так страшно.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #2 : октября 22, 2018, 15:42:26 »

Я могу ответить только по игуане.
Наиболее простые в использовании - бытовые увлажнители. Вручную настраиваем увлажнитель, чтобы в сочетании с греющими лампами была правильная температура и приемлемая влажность.
Гигрометр для меня удобнее электронный. Заказывали на Алиэкспресс. Там и температура и влажность вместе.
У меня нет сложного прибора, поддерживающего влажность на нужном уровне. Вручную примерно определили положение регулятора.
Если изначально терр был настроен на нужную температуру, то после подключения увлажнителя, во всех террах пришлось добавить по дополнительной лампе обогрева. Пар идет на верхнюю полку, где мы и держим датчик влажности.

Прогулки игуан должны быть ограничены по времени, именно по тем причинам, что вы написали. Потому что на прогулке трудно поддерживать нужную температуру и УФ. И влажность тоже.
Но в летний период, когда окно открыто, конечно мы стараемся, чтобы игуаны получали естественное солнышко. Окно закрыто решеткой, но солнечные лучи попадают.  Также на прогулке мы повесили лампу УФ+обогрев. Поэтому могу немного продлить прогулку. Но в разумных пределах конечно. Рекомендованное время прогулки игуан 1-1,5 часа в день.
Игуаны получают 60% воды с пищей. Т.е. если у вас всегда будет свежая пища + купания ежедневно и влажность в террариуме, то 1-1,5 часа без влажности не так страшно.
Спасибо за развернутый ответ. Вот я правда динозавр - я даже не знал, что существует такая техника, сейас посмотрел в инетрнете. Но они же будут сильно портить внешний вид терраирума? Поему специальные террариумные сложнее? Сейчас вот нашел это - https://12obezyan.ru/catalog/reptilii/oborudovanie-7/tumanoobrazovateli-7/ Что еще за туманогенераторы? Они игуане нужны?
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #3 : октября 23, 2018, 00:27:03 »

Туманогенераторы мало кто вообще использует. Для каких-то амфибий они может и полезны, а для остальных как по мне так бесполезные.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #4 : октября 23, 2018, 11:54:35 »

Кстати, а эти увлажнители не заменяет простой резервуар с водой? Например если водопад у него будет. Мне недавно сказали, что бытовой увланитель делает фактически то же самое что и простая кастрюля с водой. То есть вместо увлажнителя в комнате можно просто ткрытую кастрюлю с водой ставить...
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : октября 23, 2018, 14:33:15 »

Ерунду вам сказали. Там невооруженным взглядом видно пар. А  от кастрюли ... стоит себе и стоит.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #6 : октября 30, 2018, 15:07:57 »

Кстати, я совсем забыл. В Израиле слоновые черепахи в летнее время, и даже сейчас, когда уже похолодало и иногда идут дожди, живут в хорошо обородуванном вольере но полностью под открытым небом. Как так? Ладно, температура, но влажность-то на Галапагоссах сейчас совершенно другая...
То же касается крокодилов. Ладно там нильские и аллишаторы. Но гавиалы живут в тех же условиях, а кубинского крока видел на открытом воздухе в Тбилиси (!). Да, летом там жарко, но где Тбилиси, а где Куба, вообще другой климат. У него был террариум с выходом в обычную клетку как для зверей, и он сам из терра выполз в клетку. Было жарко, но не так как на Кубе и самое главное влажность другая, от слова совсем.
Как же так? Причем эти черепахи о которых я говорю живут уже очень давно. Кубинский крок по-моему тоже, был потоп, но он его пережил.
P.S. Бирманские питоны (которые успешно прижились во Флориде) и аргусов варан в террариуме с подогевом и всеми делами в любое время года, а слоновые черепахи и гавиалы - нет. Комодский варан в вольере, есть отоплеваемая часть, есть обычный вольер (как у кубинцв Тбилиси), но слоновые черепахи под открытым небом всегда. Даже зимой. Зимой тут реально холодно.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : октября 31, 2018, 07:47:58 »

Ну , я к сожалению, точно не могу сказать, почему так происходит ...
Записан
cherepashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 123



« Ответ #8 : ноября 02, 2018, 15:36:55 »

Кстати, я совсем забыл. В Израиле слоновые черепахи в летнее время, и даже сейчас, когда уже похолодало и иногда идут дожди, живут в хорошо обородуванном вольере но полностью под открытым небом. Как так? Ладно, температура, но влажность-то на Галапагоссах сейчас совершенно другая...
То же касается крокодилов. Ладно там нильские и аллишаторы. Но гавиалы живут в тех же условиях, а кубинского крока видел на открытом воздухе в Тбилиси (!). Да, летом там жарко, но где Тбилиси, а где Куба, вообще другой климат. У него был террариум с выходом в обычную клетку как для зверей, и он сам из терра выполз в клетку. Было жарко, но не так как на Кубе и самое главное влажность другая, от слова совсем.
Как же так? Причем эти черепахи о которых я говорю живут уже очень давно. Кубинский крок по-моему тоже, был потоп, но он его пережил.
P.S. Бирманские питоны (которые успешно прижились во Флориде) и аргусов варан в террариуме с подогевом и всеми делами в любое время года, а слоновые черепахи и гавиалы - нет. Комодский варан в вольере, есть отоплеваемая часть, есть обычный вольер (как у кубинцв Тбилиси), но слоновые черепахи под открытым небом всегда. Даже зимой. Зимой тут реально холодно.

Черепаху убить очень сложно, умирают они очень долго, но от этого не менее мучительно. Если где-то их содержат в не подобающих условиях и они быстро не погибли это ни о чем не говорит.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #9 : ноября 13, 2018, 10:38:29 »

Почему в статьях касаемо содержания того или иного вида не указывается ночная температура? Пишут обычно о температурном режиме и все, без  уточнения, дневной это или ночной. Но ведь ночная температура должна быть ниже дневной для всех рептилий. Правда змей и так содержат, с круглосуточно одинаковой температурой.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines