MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:10:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Капский варан съел кусочек подстилки типа "искусственная трава"  (Прочитано 2893 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« : октября 14, 2018, 18:48:42 »

Добрый вечер.
Прошу совета у опытных киперов варанов. Мой капский варан сегодня за трапезой съел кусочек искусственной подстилки. Я теперь очень переживаю за его здоровье. Моему варанчику Швепсу примерно 2-3 месяца. Сегодня ели таракана.
Насколько это опасно?
Как я понимаю пока мне нужно понаблюдать за ним и дождаться ароматного подарка.
Заранее спасибо.
 
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #1 : октября 15, 2018, 02:30:54 »

А насколько большой был кусок? Вообще этот коврик опасный для проглатывания, так как не переваривается, и если кусок большой то может застрять. Следите за ним внимательно и не упустите момент. Тем более если ему всего 2-3 месяца, вы это точно знаете? Фото есть питомца?
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #2 : октября 15, 2018, 09:13:28 »

Съел ворсинку зелёную от этого коврика. Она размером примерно была с голову мраморного таракана. Как так получилось ума не приложу. Насчёт возраста не не уверена. Когда его брала в магазине, сказали что ему где 2 месяца. У меня он почти месяц. Размер у нас позволяет есть мраморных тараканов пока что.
Как мне быть подскажите пожалуйста?
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #3 : октября 15, 2018, 09:17:13 »

Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #4 : октября 15, 2018, 11:31:52 »

Ура, я дождалась когда он сходит в туалет. Стул сформирован как обычно. Утром аппетит был хороший (ко мне рысью прибежал за едой). Пока буду наблюдать как посоветовали, единственное попробую в кале найти фрагмент подстилки. Надеюсь найду.
Кстати как прогадился начал проситься погулять.
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #5 : октября 15, 2018, 18:12:06 »

Слава богу, что нервный день ожидания окончен. Швепс сходил в туалет в поилку и вместе с непереваренными частями тараканов я нашла этот злочастный кусочек подстилки 
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #6 : октября 16, 2018, 00:22:37 »

Так такой кусрчек же ни о чем вообще! Зря вы беспокоились. У вас поверх подстилки еще и мох лежит?
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #7 : октября 16, 2018, 11:14:28 »

Лежал. Пока убрала его,потому что бывает и мох съедает.
Кусочек маленький но и варан не большой, поэтому переживала за него. Это моя первая рептилия и хочется чтобы у него все было хорошо и чтобы бы жил он намного дольше 8 лет.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #8 : октября 17, 2018, 13:07:24 »

Лежал. Пока убрала его,потому что бывает и мох съедает.
Кусочек маленький но и варан не большой, поэтому переживала за него. Это моя первая рептилия и хочется чтобы у него все было хорошо и чтобы бы жил он намного дольше 8 лет.

Да, ворсинка эта ваша для такого варана ерунда, а мха он может и наглотаться, так что кормить лучше с пинцета. А почему дольше 8 лет? У варанов 20 или даже больше предел кажется.
Записан
Анжела А
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #9 : октября 17, 2018, 17:54:46 »

Почитав в интернете о капских варанах в неволе, где средняя продолжительность жизни называется 8-10 лет, хотелось бы чтобы мой капыч прожил оооооочень долго. Насчёт мха, это да. Стараюсь мох держать в одном углу, а кормлю в другом. И то бывает добыча убегает и в мох..
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines