MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:07:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78842 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #360 : июня 03, 2019, 00:10:07 »

знать бы какие лучше, сейчас оказывается уже есть фирмы, которые специализируются на продаже муравьиных ферм.

Исходя из своего небольшого опыта я бы не стал брать для постоянного большого формикария фермы, сделанные из оргстекла. Потому как муравьи будут пытаться его прогрызть и оно быстро помутнеет от множества царапин. Хотя, конечно, для не большой колонии они вполне подойдут. И второе - "тело" формикария должен составлять гипс или другой пористый материал для впитывания и удержания воды внутри.

А если не из оргстекла то из чего? Они же должны быть прозрачные, иначе весь смысл содержания муравье теряется.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #361 : июня 03, 2019, 00:28:19 »

А если не из оргстекла то из чего? Они же должны быть прозрачные, иначе весь смысл содержания муравье теряется.

Обычное стекло?  Не?

Вообще из чего угодно можно делать формикарий - из дерева или фанеры, внутри пеноблока или кирпича, есть муравейники, собранные из химической посуды (пробирок, трубок и т.п.), внутри бывшего аквариума.... Конечно, какая-то часть любого сооружения должна быть прозрачной и на то есть замечательный материал - силикатное стекло.

Вообще информации в интернете много, ищите и обрящете.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #362 : июня 05, 2019, 00:04:37 »

Исходя из своего небольшого опыта я бы не стал брать для постоянного большого формикария фермы, сделанные из оргстекла. Потому как муравьи будут пытаться его прогрызть и оно быстро помутнеет от множества царапин.

А муравьи все грызущие или только какие-нибудь листорезы?
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #363 : июня 07, 2019, 00:10:56 »

Мне казалось что все жилища муравьев, которые предлагаются к продаже не из стекла, а пластиковые. Может для удешевления конструкции, конечно.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #364 : июня 08, 2019, 00:14:27 »

а что за тонкости?

К примеру, нужно точно представлять каким образом вы будете извлекать пластилин из застывшего гипса. Можно так накрутить с ходами, что потом сами себя проклинать будете. Нужно очень точно соблюдать технологию приготовления гипса, если вы хоть немного перельёте воды - гипс окажется очень мягким, рассыпчатым. По работе с гипсом написаны целые методички.     И, конечно, нужно помнить, что при застывании гипс хоть и совсем немного, но расширяется и стеклянная посуда может лопнуть.

 Да, тут тонкостей полно, но я думаю все это на практике только можно обкатывать, и смотреть по факту, с гипсом я никогда не работал, но у ребенка есть гипс для детских поделок, даже грешным делом подумал что может и он сгодится 
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #365 : июня 09, 2019, 00:05:15 »

Мне казалось что все жилища муравьев, которые предлагаются к продаже не из стекла, а пластиковые. Может для удешевления конструкции, конечно.

Из оргстекла, это же и есть пластик.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #366 : июня 09, 2019, 11:22:22 »

, с гипсом я никогда не работал,

По-поводу гипса очень интересно поползать по форумам скульпторов всяких. Они же льют фигуры и формы из него. Огромный пласт информации. Рекомендую. На самом деле, целая наука.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #367 : июня 10, 2019, 00:05:18 »


Вообще из чего угодно можно делать формикарий - из дерева или фанеры,

А если не прозрачный делать то какой в нем смысл?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #368 : июня 11, 2019, 00:18:12 »

знать бы какие лучше, сейчас оказывается уже есть фирмы, которые специализируются на продаже муравьиных ферм.

Исходя из своего небольшого опыта я бы не стал брать для постоянного большого формикария фермы, сделанные из оргстекла. Потому как муравьи будут пытаться его прогрызть и оно быстро помутнеет от множества царапин. Хотя, конечно, для не большой колонии они вполне подойдут. И второе - "тело" формикария должен составлять гипс или другой пористый материал для впитывания и удержания воды внутри.
Я так понял что если такой и брать то только как временный. А у муравьев все виды вандализмом отличаются?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #369 : июня 11, 2019, 09:45:28 »

А у муравьев все виды вандализмом отличаются?

Не могу сказать про всех, держал только два вида. Но, подозреваю, что те муравьи, которые строят дома себе сами, а не используют уже готовое пространство, будут пытаться грызть любой материал.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines