MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:55:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78847 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #330 : мая 14, 2019, 01:31:27 »

А что за канал для воды и как там конденсат образуется?

В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки. В домашнем гипсовом формикарии для имитации такого эффекта обычно сверху сверлится канал (или заранее создаётся в процессе изготовления) по всей глубине, куда в последствие и заливается вода. Камеры, находящиеся ближе всего к каналу оказываются наиболее увлажнённые. При отсутствии вентиляции в некоторых камерах может выступать конденсат воды.

Спасибо а такой подробный ответ! Мне тут на днях сказали что можно купить маленький самодельный формикарий, чуть ли не баночку с крышкой, и не обязательно сильно вкладываться в большой и хороший, но ведь большой можно самому сделать, или полностью все сделать своими руками не получится? То что вы описали уже на большую колонию делается, если я правильно понял.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #331 : мая 14, 2019, 08:28:39 »

А что за канал для воды и как там конденсат образуется?

В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки. В домашнем гипсовом формикарии для имитации такого эффекта обычно сверху сверлится канал (или заранее создаётся в процессе изготовления) по всей глубине, куда в последствие и заливается вода. Камеры, находящиеся ближе всего к каналу оказываются наиболее увлажнённые. При отсутствии вентиляции в некоторых камерах может выступать конденсат воды.

Спасибо а такой подробный ответ! Мне тут на днях сказали что можно купить маленький самодельный формикарий, чуть ли не баночку с крышкой, и не обязательно сильно вкладываться в большой и хороший, но ведь большой можно самому сделать, или полностью все сделать своими руками не получится? То что вы описали уже на большую колонию делается, если я правильно понял.

Сделать всё своими руками, конечно, получится. Ничего сложного нет. И мало того, что сделать самому очень интересно, так и ещё, в этом случае, можно всё устроить внутри по своему усмотрению. Всё, что я описал выше относится к формикарию любого размера, разве что разность температур в не большом объёме соблюсти не получится. На картинке жильё для самой маленькой колонии, сделанное внутри пищевого контейнера размером 10 х 10 см. где-то. Тоже из гипса. В нём есть и вентиляция, и камера увлажнения, и даже маленькая арена.


Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #332 : мая 15, 2019, 00:08:03 »

Можно поставить поилку, как делают сверчкам - из птичьей поилки с фитилем.
Сколько могут без воды - не знаю.
Самое главное чтобы пересыхания в поилке не было, когда жара вода быстро испаряется.

rimskiy, очень интересно, а форму для гипса вы где брали?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #333 : мая 15, 2019, 08:45:28 »

rimskiy, очень интересно, а форму для гипса вы где брали?

Не понял. Гипс - это жидкость, его можно залить в любой объём. Хотите в пластиковый контейнер из магазина, хотите ящик из фанеры сколотите. Если вы про большой прозрачный формикарий, то я его "сколотил" из оргстекла. 

Если вопрос про внутренние полости, то они заранее лепятся из пластилина, к примеру, потом пластилин удаляется. Можно позже выточить их с помощью бормашинки или другого приспособления с фрезой.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #334 : мая 16, 2019, 00:02:56 »

А откуда вы знаете, что от стресса? Я думаю, что от резкой смены параметров воды.

Потому что они подыхали уже в отсаднике, куда их помещали с водой из аквариума, которую сливали.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #335 : мая 17, 2019, 00:07:43 »

А как прочищается шланг для воды, наверняка там налет образуется постоянно.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #336 : мая 18, 2019, 00:21:20 »


В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки.
А как добиваются разной температуры во множестве камер, мне это кажется совсем невозможным, или очень сложным.

Чего же сложного? Нужно просто поместить в какую-то часть формикария нагреватель. Термокабель, например. У меня, помнится, стояла керамическая пластина от домашнего фумигатора. Это не лучший вариант, она очень сильно разогревается и приходилось это учитывать. Но работало.

То есть не разная температура в разных камерах должна быть?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #337 : мая 19, 2019, 01:56:33 »

Сделать всё своими руками, конечно, получится. Ничего сложного нет. И мало того, что сделать самому очень интересно, так и ещё, в этом случае, можно всё устроить внутри по своему усмотрению. Всё, что я описал выше относится к формикарию любого размера, разве что разность температур в не большом объёме соблюсти не получится. На картинке жильё для самой маленькой колонии, сделанное внутри пищевого контейнера размером 10 х 10 см. где-то. Тоже из гипса. В нём есть и вентиляция, и камера увлажнения, и даже маленькая арена.




Отлично, если соберусь то только сам буду делать. А тот что на фото для какого количества и на каких муравьев рассчитан, или это не имеет значения, на всех одинаковое жилище делается?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #338 : мая 19, 2019, 15:05:50 »

А тот что на фото для какого количества муравьев рассчитан?

Тот что на фото делался для старта колонии. То есть я получил по почте пробирку с маткой и несколькими рабочими и подключил её к маленькому формикарию (на фото она сверху). Потом, когда рабочих стало несколько десятков подключил маленький формикарий к большому и муравьи переселились туда.

А тот что на фото на каких муравьев рассчитан?

Этот я делал для полевого жнеца, но, думаю, подойдёт для всех муравьёв средней полосы и юга России, которых в принципе можно держать дома.

То есть не разная температура в разных камерах должна быть?

Условия должны быть разными, чтобы у муравьёв был выбор где что устраивать.

Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #339 : мая 20, 2019, 00:16:34 »

То есть я получил по почте пробирку с маткой и несколькими рабочими и подключил её к маленькому формикарию


А что значит по почте, живых муравьев?
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines