MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:57:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78856 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #320 : мая 07, 2019, 00:18:34 »

Подменивают 25-30% воды, больше не надо - слишком сильный удар по системе. Но раз в неделю. И рыб не отсаживать.
Любой аквариум надо раз в неделю чистить?
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #321 : мая 09, 2019, 00:39:06 »

В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки. В домашнем гипсовом формикарии для имитации такого эффекта обычно сверху сверлится канал (или заранее создаётся в процессе изготовления) по всей глубине, куда в последствие и заливается вода. Камеры, находящиеся ближе всего к каналу оказываются наиболее увлажнённые. При отсутствии вентиляции в некоторых камерах может выступать конденсат воды.

Так я не понял, если есть каналы с водой, то зачем еще и поилка?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #322 : мая 10, 2019, 00:53:45 »


В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки.
А как добиваются разной температуры во множестве камер, мне это кажется совсем невозможным, или очень сложным.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #323 : мая 10, 2019, 01:57:56 »


В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки.
А как добиваются разной температуры во множестве камер, мне это кажется совсем невозможным, или очень сложным.

Чего же сложного? Нужно просто поместить в какую-то часть формикария нагреватель. Термокабель, например. У меня, помнится, стояла керамическая пластина от домашнего фумигатора. Это не лучший вариант, она очень сильно разогревается и приходилось это учитывать. Но работало.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #324 : мая 11, 2019, 04:47:21 »

А как вы эту пластину использовали, просто припаивали провод с вилкой?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #325 : мая 11, 2019, 11:00:22 »

А как вы эту пластину использовали, просто припаивали провод с вилкой?

Так выглядел формикарий до заливки гипса: в центре упаковка из-под витаминов будет формировать место для заливки воды. Внизу слева уже встроенная пластина от фумигатора.



После заливки гипса:



Камера для фумигатора с другой стороны формикария:


Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #326 : мая 12, 2019, 00:43:57 »

А вы пластину потом на что заменили?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #327 : мая 12, 2019, 09:38:09 »

А вы пластину потом на что заменили?

Я не на что не менял, она так и проработала несколько лет. Просто я не оставлял её включенной, когда дома ни кого не было. Я, собственно, не за муравьёв опасался, а за то, что в замкнутом пространстве изоляция не выдержит. Но нет - всё работало исправно. Сейчас бы я, конечно, термокабель какой-нибудь слабенький проложил.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #328 : мая 13, 2019, 00:18:12 »

Подменивают 25-30% воды, больше не надо - слишком сильный удар по системе. Но раз в неделю. И рыб не отсаживать.

Стыдно признать, но меняли воду точно не раз в неделю, а реже, хотя точно сказать через сколько не возьмусь, всегда по-разному. А в чем удар по системе выражается, рыбы дохнут? У нас они только от стресса во время уборки подыхали и то не все, конечно.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #329 : мая 13, 2019, 12:56:57 »

А откуда вы знаете, что от стресса? Я думаю, что от резкой смены параметров воды.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines