MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 02:31:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78850 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #310 : апреля 28, 2019, 00:06:03 »

А почему бы вам не перейти на замороженный корм для рыб? Он нелетучий и аллергии не вызывает.
Сложнее содержать, на мой взгляд, рыб. Я сама муравьев не держу, но у мужа пока уход сводится к тому, что он их поит каждый день и кормит раз в месяц-два. И все.

Я не думал пока о замороженом корме, но вообще рыбы дома слишком большая проблема, мы давно как-то заводили их для дочки, потом сам втянулся, а ей они быстро наскучили, но сейчас уже тяжеловато стало и жена вот ругается. А муравьи и что-то новое, и попроще как я понял.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #311 : мая 01, 2019, 00:04:25 »

Там трубочка, куда вода заливается через шприц.

Просто вы писали что муж ее каждый день заливает, а про запас залить можно и оставить на какое-то время без ухода?
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #312 : мая 02, 2019, 00:11:10 »

Подозреваю, что вы как-то неправильно убирали аквариум, раз это был стресс.
Во-первых, катушки и сомы на 100% не справляются никогда и чистить в любом случае нужно аквариумисту.
Во-вторых, что для вас уборка? Только не говорите, что отсадить рыб и прокипятить грунт.
Правильная уборка - это слить 30% воды, просифонить грунт, подстричь растения, удалить ксенококус со стенок и долить свежей воды. Ну и фильтр промыть. Без сливания всей воды. Рыбы при этом шугаются, но не слишком сильно.
Нет, конечно грунт мы не кипятили, как раз сифонили, фильтр тоже промывали, как вы пишете, сливали воды побольше чем 30%, половину точно, может даже побольше. Но вот рыб при этом отсаживали.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #313 : мая 02, 2019, 12:15:09 »

Подменивают 25-30% воды, больше не надо - слишком сильный удар по системе. Но раз в неделю. И рыб не отсаживать.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #314 : мая 03, 2019, 00:07:41 »

Муравейник стоит в притененном месте, поэтому трубочка не зеленеет.
Муж уезжает на срок до пары недель. Признаться, не помню, оставляет ли он им какую-то воду.

Понял, спасибо, значит не обязательно ставить где светло, и можно на пару недель уехать, я-то думал воду надо свежую кадый день раз он льет. Оставить-то вообще не проблема. Интересно а сколько они вообще если что без воды могут обходиться.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #315 : мая 03, 2019, 21:03:37 »

Можно поставить поилку, как делают сверчкам - из птичьей поилки с фитилем.
Сколько могут без воды - не знаю.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #316 : мая 04, 2019, 00:20:40 »

А что за птичья поилка, как выглядит и где можно купить? Ее же не только муравьям можно ставить?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #317 : мая 04, 2019, 10:20:26 »

Интересно а сколько они вообще если что без воды могут обходиться.

Это во многом зависит от конструкции формикария. Помнится, у меня со жнецами поилки вообще не было. В одной камере рядом с каналом для воды образовывался конденсат и держался дней семь после добавления воды. Этого хватало для колонии.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #318 : мая 05, 2019, 00:06:46 »

А что за канал для воды и как там конденсат образуется?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #319 : мая 05, 2019, 09:57:55 »

А что за канал для воды и как там конденсат образуется?

В муравейнике имеется множество камер с отличающимися условиями по влажности и температуре, которые используются, соответственно, по разному. Где сухо и вентиляция - хранятся припасы, где более влажно и тепло - личинки. В домашнем гипсовом формикарии для имитации такого эффекта обычно сверху сверлится канал (или заранее создаётся в процессе изготовления) по всей глубине, куда в последствие и заливается вода. Камеры, находящиеся ближе всего к каналу оказываются наиболее увлажнённые. При отсутствии вентиляции в некоторых камерах может выступать конденсат воды.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines