MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 09:22:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78865 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #290 : апреля 14, 2019, 00:47:10 »



Это для каждого индивидуально.Колония медленно развивается, поначалу муравьи очень пугливы, потом становятся смелее, но все равно формикарий лучше держать в полутемном месте,и лишний раз муравьев не беспокоить.Хобби для созерцателя. Муравьев нельзя потискать , с ними нельзя поиграть, но видеть как твоими заботами развивается целое королевство-это здорово.Они более динамичны, чем пауки именно за счет своей массовости, интересно делают запасы, ухаживают за личинками и куколками,интересно охотятся( но я не любитель охоты именно в муравьином исполнении, поэтому кормлю придавленными насекомыми).Очень нравится деловитая матка, которая по хозяйски обходит свои владенья, а не сидит сиднем на месте.
 Кроме того, муравьи не хуже рыбок служат антистрессом.Вообще люблю общественных насекомых-это целый параллельный мир.
Да, это понятно что для созерцания, я вообще не сторонник тискать животных, но странно что они пугливые. Сколько наблюдал их в природе не заметил что они пугаются. А за личинками они все вместе ухаживают или у них там специальные муравьи в колонии имеются?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #291 : апреля 15, 2019, 01:40:53 »

ласиус нигер( черный садовый муравей) в природе занимается скотоводством( разводит тлю, сладкие выделения которой-падь, служит им пищей).В неволе они тлю просто съедают.

А что значит разводят, как они это делают?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #292 : апреля 15, 2019, 10:28:17 »

ласиус нигер( черный садовый муравей) в природе занимается скотоводством( разводит тлю, сладкие выделения которой-падь, служит им пищей).В неволе они тлю просто съедают.

А что значит разводят, как они это делают?

Собирают определенный вид тли в одно место, заботятся о ней, охраняют, прячут от дождя и на ночь, она плодится, кушает и дает им вкусный сладкий сиропчик.Взаимовыгодное сотрудничество, практически скотоводство.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 766



« Ответ #293 : апреля 16, 2019, 01:18:38 »

Если моя бабушка в холодильнике муравьев найдет ее Кондратий посетит. Она почему-то очень боится муравьев в квартире, говорит они хуже тараканов 

Ваша бабушка совершенно права - комнатные, или домашние, муравьи Monomorium pharaonis очень часто становятся достаточно большой проблемой для домовладельцев.

Интересно почему у них нет проблем с размножением и питанием, а других приходится в попу дуть что бы не погибли и размножились.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #294 : апреля 17, 2019, 00:19:30 »

Если говорить про один и тот же вид муравьев, то поведение стандартное, просто в природе существует множество дополнительных факторов.Например: ласиус нигер( черный садовый муравей) в природе занимается скотоводством( разводит тлю, сладкие выделения которой-падь, служит им пищей).В неволе они тлю просто съедают.Ну и охотничье поведение часто активнее в природе, а неволе муравьи получают пищу в достатке, так зачем же надрываться.Поведение варьирует у разных видов муравьев.
Я думал они таскают всякие тяжести туда-сюда, прикольно наблюдать. Занимаются скотоводством- сильно  звучит   
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #295 : апреля 19, 2019, 01:14:42 »

для чего нужен, не подскажете?

Для содержания муравьёв.

Они там просто по оргстеклу ходят, грунт не нужен никакой?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #296 : апреля 19, 2019, 10:23:25 »

для чего нужен, не подскажете?

Для содержания муравьёв.

Они там просто по оргстеклу ходят, грунт не нужен никакой?

 Иногда в ландшафтники добавляют грунт, чаще декорируют арену разноцветным песком, но это скорее для красоты, чем необходимость. Арена с песком выглядит более привлекательно, чем заляпанное оргстекло.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #297 : апреля 19, 2019, 16:33:48 »

Они там просто по оргстеклу ходят, грунт не нужен никакой?

Они там, в основном, по гипсу ходят из которого, собственно, и был сделан конкретно этот формикарий. Гипс хорош тем, что поглощает воду и устанавливает нужный для насекомых режим влажности. Арена - да, целиком из оргстекла получилась. Грунт не нужен, т.к. будет сильно затруднять уборку арены от отходов жизнедеятельности муравьёв.
Записан
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #298 : апреля 20, 2019, 04:15:33 »

А много ли от муравьев отходов и как часто надо убирать?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #299 : апреля 21, 2019, 00:04:26 »


Очень интересно вы пишете, читаю с удовольствием. На ум сравнение пришло с рыбами, они для меня точно для созерцания, если сравнивать их и муравьев, примерно одинаково, или муравьи все же поинтереснее?

Дело вкуса.Я держу и тех и других.

Тогда встречный вопрос, а кого сложнее содержать? Жена просит от рыб избавить ее, говорит на корм аллергия, а я и сам уже посматриваю в сторону муравьев.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines