MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 06:00:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 79496 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #260 : марта 20, 2019, 14:25:35 »


Матка вылетает, оплодотворяется и возвращается назад.При необходимости отделяется от основной колонии с частью рабочих. По некоторым сведениям у венаторов оплодотворение возможно прямо в муравейнике.

Кстати, а оплодотвояют ее обычные рабочие муравьи, которых она сама и наметала?

 Рабочие муравьи никого оплодотворить не могут, они все бесплодные самки.

Вот те раз. Почувствовал себя беспомощным даже, так как не понимаю почему только самки, куда подевались все самцы.

Вне периода лёта самцы не нужны. Они рождаются, вылетают из муравейника и гибнут сразу после оплодотворения.Как рабочие особи они существовать не могут.
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 394


« Ответ #261 : марта 21, 2019, 00:09:09 »

Почти как у пауков, тоже самцы ширпотреб. Интересно, у насекомых всех как у муравьев с самцами ситуация. Аарина, а у вас сейчас есть муравьи?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #262 : марта 21, 2019, 01:37:42 »

Почти как у пауков, тоже самцы ширпотреб. Интересно, у насекомых всех как у муравьев с самцами ситуация. Аарина, а у вас сейчас есть муравьи?

У пчел, ос , шмелей-ситуация такая же, но ведь они почти родственники муравьям.А вот у термитов самец живет рядом с самкой и периодически оплодотворяет ее, но термиты родственны тараканам.

Да у меня сейчас развивается молодая колония жнецов, может быть заведу еще пару колоний, но это не точно.
Записан
Кокон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 110


« Ответ #263 : марта 22, 2019, 14:53:25 »

А в молодой колонии у вас сколько особей примерно, и они уже в вас родились или вы приобрели сразу колонию?
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #264 : марта 23, 2019, 00:18:33 »


Ну у некоторых видов-венаторов например это возможно.Есть колонии, которые размножаются почкованием, но опять таки, что бы матка могла давать расплод, она должна вылететь из гнезда и оплодотвориться в воздухе, а это в условиях неволи невозможно.

А почкованием это как, если матка все-равно должна оплодотворяться?

Матка вылетает, оплодотворяется и возвращается назад.При необходимости отделяется от основной колонии с частью рабочих. По некоторым сведениям у венаторов оплодотворение возможно прямо в муравейнике.

А в домашних условиях откуда возьмутся муравьи для оплодотворения?
Ниоткуда, поэтому домашнее разведение муравьев невозможно.

Тут писали что колония разрастается со временем, сразу картинка нарисовалась что это обычный процесс, а там все сложно оказывается.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #265 : марта 24, 2019, 00:06:06 »

Спасибо за совет! А теплым место может считаться кладовка, или лучше туда где есть батарея?
Где батарея не надо. Не должно быть перегрева, шумов, запахов, вибраций, сквозняков. Кладовка, думаю, нормально. Да

А шкаф в туалете не подойдет? Там правда проходят трубы теплые тоже.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #266 : марта 24, 2019, 23:14:34 »

А в молодой колонии у вас сколько особей примерно, и они уже в вас родились или вы приобрели сразу колонию?

Я приобрела матку с 10-ю рабочими, но как все начинающие наделала кучу ошибок и число рабочих сократилось до 2-х, были приняты экстренные меры, которые позволили поправить дела.сколько муравьев-считайте сами.Фото месячной давности.сейчас стало больше, но ненамного, процесс это долгий.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #267 : марта 25, 2019, 00:12:39 »


 Как временная мера - подойдет, но живые насекомые все же лучше.

У меня многие знакомые покупают сверчка и морозят, причем много лет кормят ящериц почти только мороженым сверчком. Просто постоянно за ними мотаться тяжело, купить сразу 100 штук и заморозить, потом скармливать удобно. Или мороженые тоже нельзя постоянно давать?

Да можно конечно, для простых видов.Многие дают сушеный гамарус, муравьи его то же с охотой едят.

А мертвых сухих тараканов им можно давать?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #268 : марта 26, 2019, 00:05:32 »


 
Да можно конечно, для простых видов.Многие дают сушеный гамарус, муравьи его то же с охотой едят.

Да, главное что бы ели, не все мороженого едят просто.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 254


« Ответ #269 : марта 27, 2019, 00:14:19 »


 Есть опасность затащить клещей с дикими мухами.Обычно для муравьев выводят мух из опарыша. А так да, вполне подходят как корм.

Они не дикие во всех смыслах, они уже поколениями живут, где-то засыпают на зиму и просыпаются когда только чуть теплее становится, на окнах сетки, чужие мухи не залетят. Плодятся как сумасшедшие, особенно когда какие-то время не убирать у змей, за короткий период разведется целый рой. Приходится пользоваться фумигатором. Вот только можно ли упавших после него использовать на корм кому-нибудь- не знаю.

 После фумигатора мух нельзя использовать на орм, они же ядовитые.

Ну это понятно, если фумигатор не использовать, а просто набить кучку. После ленты тоже скорее всего лучше не использовать, хотя можно ноги поотрывать с клеем.
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines