MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 05:31:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78863 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #230 : марта 04, 2019, 00:03:31 »



По поводу хищних клещей. Переняла опыт у  одесских киперов.  У них была вспышка клещей, кочующая из терра в терр. Боролись они долго и муторно. Потом как то принесли из леса  листовой опад, и в тех террариумах, где он был, клещи пропали, а потом и вообще сошли на нет. Предположили, что в опаде  были хищниые клещи, которые и уничтожили змеиных. Я уже несколько лет осенью кладу опад в пару террариумов с землей. И змеям хорошо и мокрицам (за год они практически все листья перерабатывают).

Вы имеете ввиду змеиных клещей? Они пропадают от опада из леса?
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #231 : марта 04, 2019, 04:22:19 »

А что значит диапауза?

Диапауза для муравьёв - это зимовка, но без низких температур. Провоцируется уменьшением светового дня, снижением количества пищи....  Нужно симулировать осень, короче.

И у нас кто-то изготавливает формикарии по заказу или только готовые продают и это надо самим делать?


Если муравьями заниматься серьёзно, то конечно муравейник нужно делать самому под нужды имеющегося у вас в планах вида.
Без низких это обычная комнатная подойдет? По изготовлению конечно крах, самому сделать не у всех получится, большинство предпочтет заказать где-то.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #232 : марта 04, 2019, 08:24:35 »

Без низких это обычная комнатная подойдет?

Подойдёт. Я же говорю, нужно имитировать природные условия в неблагоприятный период для конкретного вида. Для нашей средней полосы - понижение температуры до 4 - 10 градусов (холодильник подойдёт). Для степей и полупустынь подойдёт комнатная, но меньше света, тепла и пищи. Для тропических нужно ещё и влажность увеличить - сезон дождей, однако.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #233 : марта 04, 2019, 16:42:59 »



По поводу хищних клещей. Переняла опыт у  одесских киперов.  У них была вспышка клещей, кочующая из терра в терр. Боролись они долго и муторно. Потом как то принесли из леса  листовой опад, и в тех террариумах, где он был, клещи пропали, а потом и вообще сошли на нет. Предположили, что в опаде  были хищниые клещи, которые и уничтожили змеиных. Я уже несколько лет осенью кладу опад в пару террариумов с землей. И змеям хорошо и мокрицам (за год они практически все листья перерабатывают).

Вы имеете ввиду змеиных клещей? Они пропадают от опада из леса?

 Я точно не могу сказать. Ведь я обрабатывала и самих змей и террариумы. Но как только у меня в террариумах появился  лесной опад, больше не одного клеща уже несколько лет.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #234 : марта 05, 2019, 00:08:34 »


 Если дать ей простор и увеличить долю белкового питания, то она снова начнет откладывать яйца.

А какое белковое питание, я так понял что им зерна в основном дают. И можно ли им белковые витаминные гранулы давать по типу тех чем грызунов кормят?
Белковое питание это насекомые, при отсутствии насекомых дают кусочки вареного яйца, отварное мясо курицы, креветки, но насекомые все таки лучше.

У меня в контекстной рекламе постоянно вылезает предложение консервированных сверчков, таких тоже можно давать? Они же наверное по немногу едят и одной банки на долго может хватить.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #235 : марта 05, 2019, 08:43:36 »


 Если дать ей простор и увеличить долю белкового питания, то она снова начнет откладывать яйца.

А какое белковое питание, я так понял что им зерна в основном дают. И можно ли им белковые витаминные гранулы давать по типу тех чем грызунов кормят?
Белковое питание это насекомые, при отсутствии насекомых дают кусочки вареного яйца, отварное мясо курицы, креветки, но насекомые все таки лучше.

У меня в контекстной рекламе постоянно вылезает предложение консервированных сверчков, таких тоже можно давать? Они же наверное по немногу едят и одной банки на долго может хватить.
Как временная мера - подойдет, но живые насекомые все же лучше.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #236 : марта 06, 2019, 00:07:05 »


Очень большое терпение.По началу семья развивается крайне медленно, самка очень пуглива,надо набраться терпения и лишний раз не беспокоить.Это первое на чем спотыкаются большинство начинающих мирмикиперов.
Второй пункт-правильное увлажнение. При малейшей нехватке влажности, семья может погибнуть. При излишней влажности-развивается плесень и прорастают семена( у зерноядных).
Третий пункт адекватное кормление в зависимости от вида.Жнецам нельзя сироп, только семена и белковый корм. Лазиусы и компонотусы нуждаются в сиропах, сладких фруктах и белковых кормах.
 У каждого будет бугорок о который можно споткнуться.
Муравьи то же болеют, могут отравиться, возможно заражение клещами.

Большое спасибо за такой подробный ответ. Самку надо чем-то накрывать от беспокойства? Или просто мимо проходить можно, только не лезть к ней руками? Если будет ребенок заниматься я боюсь он будет лезть когда надо и не надо, может стоит ставить куда-то в темное место или им свет все же какой-то нужен?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #237 : марта 06, 2019, 08:37:26 »

Если будет ребенок заниматься я боюсь он будет лезть когда надо и не надо, может стоит ставить куда-то в темное место или им свет все же какой-то нужен?

Заверните пробирку в тряпочку, положите в тёплое тёмное место и старайтесь не тревожить. Раз в несколько дней проверяйте как обстоят дела. Кормить, конечно, не забывайте. Такое положение дел относится и к формикарию в дальнейшем.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 766



« Ответ #238 : марта 07, 2019, 04:53:22 »



Подойдёт. Я же говорю, нужно имитировать природные условия в неблагоприятный период для конкретного вида. Для нашей средней полосы - понижение температуры до 4 - 10 градусов (холодильник подойдёт).

Если моя бабушка в холодильнике муравьев найдет ее Кондратий посетит. Она почему-то очень боится муравьев в квартире, говорит они хуже тараканов 
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #239 : марта 07, 2019, 08:43:25 »

Если моя бабушка в холодильнике муравьев найдет ее Кондратий посетит. Она почему-то очень боится муравьев в квартире, говорит они хуже тараканов 

Ваша бабушка совершенно права - комнатные, или домашние, муравьи Monomorium pharaonis очень часто становятся достаточно большой проблемой для домовладельцев.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines