MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 27, 2024, 00:50:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 79848 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #220 : февраля 27, 2019, 00:05:22 »

Аарина, а у вас сейчас есть муравьи? Хотела бы посмотреть как им обустраивают жилье на начале этапа содержания, может надумаю купить маленький формикарий для ребенка, он хочет паука, но может получится уговорить его на муравьев.

 Если ребенок просит паука, надо купить ему паука.Проверить насколько ребенок справляется с уходом, а уж потом можно и до муравьев добраться.
У меня сейчас три начальные колонии,поэтому показывать особенно нечего.

Это жнецы. Поселять в формик их еще рано, но и в пробирке держать неудобно, вот я и подключила их к арене формика, закрыв вход в тоннели ваткой.
 две другие колонии еще слишком малы и находятся в пробирках.

Просто паука все домашние боятся, а муравьев нет.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 255


« Ответ #221 : февраля 27, 2019, 00:12:02 »


 Если дать ей простор и увеличить долю белкового питания, то она снова начнет откладывать яйца.

А какое белковое питание, я так понял что им зерна в основном дают. И можно ли им белковые витаминные гранулы давать по типу тех чем грызунов кормят?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #222 : февраля 27, 2019, 02:05:50 »


 Если дать ей простор и увеличить долю белкового питания, то она снова начнет откладывать яйца.

А какое белковое питание, я так понял что им зерна в основном дают. И можно ли им белковые витаминные гранулы давать по типу тех чем грызунов кормят?
Белковое питание это насекомые, при отсутствии насекомых дают кусочки вареного яйца, отварное мясо курицы, креветки, но насекомые все таки лучше.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 254


« Ответ #223 : февраля 28, 2019, 00:13:26 »



 Лучше дать им пространство.При большой тесноте матка перестает давать расплод и коллония начинает медленно угасать.

А если матка перестает давать приплод, то уже не восстановит эту функцию или если поменять условия то она опять начнет?
Если дать ей простор и увеличить долю белкового питания, то она снова начнет откладывать яйца.

Из насекомых они сверчка едят?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #224 : февраля 28, 2019, 18:00:31 »


Из насекомых они сверчка едят?
[/quote]

Они едят любых насекомых, с которыми могут справиться. Молодым колониям лучше давать придавленых или резаных насекомых.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 754



« Ответ #225 : марта 01, 2019, 04:29:45 »

А каких бы вы порекомендовали из них, интересных по поведению из доступных у нас.

Я, в общем-то, не специалист по муравьям, у меня просто есть некоторый опыт содержания.    Всем представителя средней полосы России и Европы нужна зимовка. Полная  с низкими температурами или щадящая диапауза, но нужна. Кампонотусам и Формикам строгая зимовка.
Самый доступный из тех, кому зимовка не нужна - это Полевой жнец. Но я бы не назвал их очень интересными по поведению. Берите бегунка (Cataglyphis), их в России три вида. Им тоже нужна диапауза, но без холодного периода. У них хорошо различаются касты, они подвижны. Правда формикарий для них более сложный в устройстве (нужна большая подогреваемая арена).

А что значит диапауза? И у нас кто-то изготавливает формикарии по заказу или только готовые продают и это надо самим делать?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #226 : марта 01, 2019, 10:46:10 »

А что значит диапауза?

Диапауза для муравьёв - это зимовка, но без низких температур. Провоцируется уменьшением светового дня, снижением количества пищи....  Нужно симулировать осень, короче.

И у нас кто-то изготавливает формикарии по заказу или только готовые продают и это надо самим делать?


Если муравьями заниматься серьёзно, то конечно муравейник нужно делать самому под нужды имеющегося у вас в планах вида.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 450


Откуда: ХМАО

« Ответ #227 : марта 02, 2019, 00:16:34 »


Муравьи ищут малейшие щелочки, дербанят ватки, которыми закрывают ходы, грызут силикон , гипс и даже акрил.В общем выискивают самые слабые места, ну а ужгде прошел один, пройдет и сотня. Полбеды, если вбегают рабочие, они все равно назад вернутся, хуже, если уйдет матка.

Сколько читаю информации здесь, столько удивляюсь. И про то что муравьи могут возвращаться (иногда они возвращаются  Смеется) и что матка может уйти, я думал она вообще сидит на одном месте, мечет яйца и ее все кормят.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #228 : марта 03, 2019, 00:13:16 »


Ну у некоторых видов-венаторов например это возможно.Есть колонии, которые размножаются почкованием, но опять таки, что бы матка могла давать расплод, она должна вылететь из гнезда и оплодотвориться в воздухе, а это в условиях неволи невозможно.

А почкованием это как, если матка все-равно должна оплодотворяться?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #229 : марта 03, 2019, 09:24:35 »


Ну у некоторых видов-венаторов например это возможно.Есть колонии, которые размножаются почкованием, но опять таки, что бы матка могла давать расплод, она должна вылететь из гнезда и оплодотвориться в воздухе, а это в условиях неволи невозможно.

А почкованием это как, если матка все-равно должна оплодотворяться?

Матка вылетает, оплодотворяется и возвращается назад.При необходимости отделяется от основной колонии с частью рабочих. По некоторым сведениям у венаторов оплодотворение возможно прямо в муравейнике.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines