MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:51:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78881 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #160 : января 26, 2019, 00:17:23 »

Самка 20 лет, а рабочие муравьи сколько живут? У пауков тоже самки долгожители, про муравьев впервые слышу о таком.

А это зависит во многом от того, зимует у вас колония или нет. Если часть времени температуры понижены, то рабочие могут прожить больше двух лет.

Если они еще обновляются постоянно, то это много, примерно десять поколений с одной матки в лучшем случае выходит?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #161 : января 26, 2019, 01:35:06 »


Если они еще обновляются постоянно, то это много, примерно десять поколений с одной матки в лучшем случае выходит?

Колония при нормальных условиях (без стрессов, с нужной температурой и питанием) очень быстро растёт. У Жнецов где-то на 50% каждые два месяца. Пока не упирается в границы формикария.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #162 : января 27, 2019, 00:02:27 »


 Льняное семя продается в аптеках, а мак не ткой уж дорогой, вам пакетика надолго хватит.

Льняного семени не нашла пока, а мак для выпечки ничем не обработан, его точно можно животным давать?


Если мак не жареный и не соленый, то можно.

Он не соленый точно, но мне показалось что он сладковатый, возможно я ошибаюсь.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #163 : января 27, 2019, 00:05:24 »


 Льняное семя продается в аптеках, а мак не ткой уж дорогой, вам пакетика надолго хватит.

Льняного семени не нашла пока, а мак для выпечки ничем не обработан, его точно можно животным давать?


Если мак не жареный и не соленый, то можно.

Он не соленый точно, но мне показалось что он сладковатый, возможно я ошибаюсь.

Нормальный мак сладковатый на вкус.Обычно в составе пишут: мак обжаренный или обозначают другие примеси.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #164 : января 28, 2019, 00:14:14 »


Если они еще обновляются постоянно, то это много, примерно десять поколений с одной матки в лучшем случае выходит?

Колония при нормальных условиях (без стрессов, с нужной температурой и питанием) очень быстро растёт. У Жнецов где-то на 50% каждые два месяца. Пока не упирается в границы формикария.

Если подсчитать получится что от одной королевы за 4 месяца уже колония вырастает?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #165 : января 28, 2019, 12:30:20 »


Если подсчитать получится что от одной королевы за 4 месяца уже колония вырастает?

Колония только так и может расти, нет другого варианта. непонимающий
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #166 : января 29, 2019, 00:09:56 »


Что-то я не понял как это все работает, почему колония сразу гибнет без матки? Или имеется ввиду что рабочие муравьи не обновляясь погибнут со временем? И что если матки гибнет купить и подсадить другую?



Да, рабочие муравьи потихоньку гибнут от старости и других причин, а новые не рождаются.
Что касается подселения другой матки- это очень тонкий вопрос, муравьи могут попросту ее не принять и убить. Рисковать жизнью прародительницы будущей колонии для спасения осиротевших муравьев,просто не рационально.

А вообще есть какая-то стастистика сколько примерно живет одна колония, если без форс-мажоров, таких как внезапная гибель матки, к примеру?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #167 : января 29, 2019, 01:24:45 »


Что-то я не понял как это все работает, почему колония сразу гибнет без матки? Или имеется ввиду что рабочие муравьи не обновляясь погибнут со временем? И что если матки гибнет купить и подсадить другую?



Да, рабочие муравьи потихоньку гибнут от старости и других причин, а новые не рождаются.
Что касается подселения другой матки- это очень тонкий вопрос, муравьи могут попросту ее не принять и убить. Рисковать жизнью прародительницы будущей колонии для спасения осиротевших муравьев,просто не рационально.

А вообще есть какая-то стастистика сколько примерно живет одна колония, если без форс-мажоров, таких как внезапная гибель матки, к примеру?
Колония живет ровно столько, сколько живет матка.Продолжительность жизни матки у жнецов 15-20 лет, одна матка прожила 25 лет.У разных видов по разному.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #168 : января 29, 2019, 13:12:47 »

В природе муравьи могут привести новую матку в колонию, но в неволе это маловероятно.
Еще в природе есть такая штука, как образование конфедерации - это когда матка, вышедшая в этой колонии, уводит с стобой часть рабочих и основывает новый муравейник, который при этом сохраняет связь с родительским - они обмениваются рабочими особями, кормом и т.д. Естетственно, конфедерация живет намного дольше муравейника.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #169 : января 29, 2019, 15:10:26 »

Вот тут и возникает философский вопрос. Можно ли считать той же колонию, в которую пришла матка-заместитель, даже если это дочь старой матки, или это уже будет новая колония на старом месте.
Есть много видов организации колоний у разных видов муравьев: моногиния( в колонии только одна матка, другие изгоняются, либо убиваются), полигиния( в колонии несколько маток, либо с момента основания, либо вернувшиеся после лёта оплодотворенные самки)-эти колонии более стабильны и долговечны, размножаются почкованием( матка может отселиться с частью муравьев); так же есть такие виды у которых все самки потенциально плодовиты, в таких колониях самка гамергат, вполне может заменить матку.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines