MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 09:51:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 79772 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #20 : октября 23, 2018, 10:05:45 »

Богомол, мои выводы сделаны из собственного опыта, здравого смысла и длительного изучения вопроса перед постройкой первого своего формикария.  непонимающий Как сделать правильный формикарий можно почитать на специализированных форумах по муравьям. Даже те, кто продаёт акриловые фермы предупреждают, что этот вариант для начинающих, то есть только подступающих к вопросу, вариант упрощённый и потому далёкий от серьёзного инструмента изучения. Акриловые фермы с гипсовой плитой внутри уже гораздо лучше из-за более равномерного распределения влаги внутри. Если уж самому делать (что с моей точки зрения всегда интереснее) не хочется покупайте ферму с гипсом внутри.   И это мы ещё не начали обсуждать о каких именно муравьях идёт речь. О полевом жнеце, к примеру, или о бегунках, которым нужна метровая, прогреваемая до сорока градусов арена? Или о листорезах?      Видите? Муравьи все разные, а продаваемые фермы все одинаковые.  Это вас не смущает?
Записан
СветланаС.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


« Ответ #21 : октября 23, 2018, 16:42:24 »

А акрил для муравьев вообще не вреден?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #22 : октября 23, 2018, 18:03:56 »

А акрил для муравьев вообще не вреден?

 Не вреден, я думаю, просто, ко всему прочему, это мягкий материал и со временем муравьи начнут оставлять на нём царапины, пытаясь прогрызть путь наружу.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 254


« Ответ #23 : октября 24, 2018, 01:38:34 »

Я не хочу бередить душу любителям муравьев, но очень интересно возможно ли выращивать их на корм? Я где-то читал что есть любители, которым только такой корм годится. Как пример- молох. Его содержание описывалось сложным по причине того что он питается исключительно муравьями.
Записан
Vishnu
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 196



« Ответ #24 : октября 24, 2018, 06:48:55 »

Благодарен всем тем, кто отвечает на вопросы в этой теме. Потому как, темка конечно интересная и перспективная.
Хотел еще вот уточнить, чем отличаются формикарии от двух известных фирм у нас, и тех, которые продают на Али?
есть ли вообще разница (они вроде и похожи) но на Али они дешевле в два, а то и в три раза, и довольно не плохо смотрятся.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #25 : октября 24, 2018, 09:20:04 »

Я не хочу бередить душу любителям муравьев, но очень интересно возможно ли выращивать их на корм? Я где-то читал что есть любители, которым только такой корм годится. Как пример- молох. Его содержание описывалось сложным по причине того что он питается исключительно муравьями.

Возможно, конечно, но, полагаю, это должна быть быть очень большая колония, чтобы она могла восполнять потери достаточно быстро. Я пробовал давать полевого жнеца телодермам - не едят.  Извиняющийся
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #26 : октября 25, 2018, 23:41:17 »

Скажите пожалуйста, а какое-нибудь оборудование требуется? Продаются какие-то детские мурвьиные фермы, там оборудования нет, и арены нет. Как чистить муравейник?

Я бы не советовал покупать никакие "муравьиные фермы", поскольку это инструмент форменного издевательства над животными. Строительство  дома для колонии муравьёв должно подразумевать, как минимум, устройство камер с разной влажностью, вентиляцией и температурой, чтобы насекомые в зависимости от ситуации сами выбирали. Чистить муравейник не нужно, для этого как раз и существует арена, с которой муравьи забирают корм и  куда выносят отходы. Как и в природе. Лучшими сооружениями для колоний муравьёв считаются гипсовые формикарии из-за возможности создания лучших условий для содержания колоний.

А такие тоже продаются или их надо самим изготавливать?
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #27 : октября 26, 2018, 00:08:10 »

А как убирать в таких формакариях? Это же не удобно наверное? И не кусаются эти муравьи?
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 770



« Ответ #28 : октября 26, 2018, 04:56:16 »

У домашних муравьёв есть королева, и в одной колонии их может быть несколько. Эти королевы не сидят в специально выстроенном для них замке, а а активно перемещаются вместе с рабочими особями. Если в вашей квартире завелись домашние муравьи, то, наблюдая за ними, можно заметить среди толпы мелких муравьёв более крупные (раза в два или три) экземпляры. Это и есть королевы.

А что это за домашние муравьи? Я не слышала о таких. Я видела муравьев только в лесу, но королев никогда, только читала о них, а я всегда думала что королева в муравейнике только одна и она сидит где-то очень глубоко  То что их может быть несколько для меня открытие.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #29 : октября 26, 2018, 07:08:09 »

Отличная тема. Поддерживаю
Я уже давненько посматриваю в их сторону, и подумываю Думает А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? 
Пока вот тоже изучаю все нюансы и тонкости содержания.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines