MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 23:01:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 79634 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #10 : октября 20, 2018, 05:08:30 »

А чем так плохи фермы я все же не поняла, там же подразумевается устройство как в муравейнике, разве нет?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #11 : октября 20, 2018, 09:31:24 »

А чем так плохи фермы я все же не поняла, там же подразумевается устройство как в муравейнике, разве нет?

Человек, держа диких животных в неволе, должен воссоздавать условия их существования в природе. В противном случае, животные, скорее всего, погибнут.  Это относится и к муравьям. Их колонии - это сложнейший организм, состоящий из тысяч особей с разной функциональной обособленностью, существующий на довольно больших площадях. Большинство видов муравьёв строят дома под землёй и каждая камера этого дома обладает своим назначением и, в зависимости от этого, своими условиями. Где-то сухо для хранение корма, где-то более влажно и тепло для личинок, где-то больше тяга воздуха для выноса отходов. Большинство "ферм" такое разнообразие условий обеспечить не сможет. Тем более их регулировку. Вы определитесь для себя, вы хотите позабавиться месяцок с букашками или серьёзно заняться содержанием животных, что совсем не просто.

По функционалу: чаще всего "фермы" изготавливаются из прозрачного пластика или, в лучшем случае, из акрилового стекла и то и другое будет изгрызено муравьями довольно быстро. Они умудряются перемалывать даже кристаллизованный гипс. Прозрачность - это ещё один минус  "ферм". Если вы раньше не замечали - муравьи живут под землёй в темноте.   Улыбается   Ваш формикарий должен быть затемнён всегда и только для наблюдений, очень осторожно можно отодвигать шторку.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #12 : октября 20, 2018, 10:31:44 »

Я что-то не понимаю разницу между фермой и формикарием.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #13 : октября 20, 2018, 10:44:29 »

Я что-то не понимаю разницу между фермой и формикарием.

Под "фермой" понимается то, что произведено серийно и продаётся для более-менее широкого потребителя. Это тоже самое, что для серьёзного аквариумиста посадить Дискуса в пластиковый контейнер для бутербродов. Дискуса можно держать в контейнере для бутербродов, наблюдать за ним и радоваться, но проживёт он там не долго. Если вы хотите наблюдать за рыбой в нормальных, естественных для неё условиях, вам придётся озаботиться большим аквариумом и тратить много времени и средств на поддержание нужных характеристик среды обитания животного.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 770



« Ответ #14 : октября 21, 2018, 01:48:19 »

Это как с красноухими черепашками и предложением держать их в пластиковых переносочках. А я тоже думала что муравьям много не надо, везде реклама выскакивает с формикариями, сейчас муравьиные фермы прямо модными стали. А у домашних муравьев тоже ведь должна быть королева которая рожает яйца или это один из мифов о муравьях? Тапки не кидайте я о них просто ничего не знаю совсем.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #15 : октября 21, 2018, 10:10:42 »

У домашних муравьёв есть королева, и в одной колонии их может быть несколько. Эти королевы не сидят в специально выстроенном для них замке, а а активно перемещаются вместе с рабочими особями. Если в вашей квартире завелись домашние муравьи, то, наблюдая за ними, можно заметить среди толпы мелких муравьёв более крупные (раза в два или три) экземпляры. Это и есть королевы.
Записан
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #16 : октября 22, 2018, 03:54:17 »

У домашних муравьёв есть королева, и в одной колонии их может быть несколько. Эти королевы не сидят в специально выстроенном для них замке, а а активно перемещаются вместе с рабочими особями. Если в вашей квартире завелись домашние муравьи, то, наблюдая за ними, можно заметить среди толпы мелких муравьёв более крупные (раза в два или три) экземпляры. Это и есть королевы.

Значит они работают вместе со всеми?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #17 : октября 22, 2018, 12:54:00 »

Значит они работают вместе со всеми?

На счёт работают - не знаю, но питаются точно. Как-то несколько лет назад завелись у меня домашние муравьи и избавился я от напасти именно путём методичного отлова королев. На столе в кухне оставлял кусочек сырого мяса (излюбленная пища для этих муравьёв) а потом несколько раз за ночь подкрадывался и отлавливал королев.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #18 : октября 23, 2018, 00:20:04 »

а потом несколько раз за ночь подкрадывался и отлавливал королев.

Она не одна разве?

И на фото у вас не ферма, а формикарий?
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #19 : октября 23, 2018, 07:08:13 »

Хорошо что появилась такая темка.
Вот мы с семьей тоже уже приглядываемся к таким жильцам, сейчас обдумываем как и чего купить, сколько всего и чего-то надо.


Скажите пожалуйста, а какое-нибудь оборудование требуется? Продаются какие-то детские мурвьиные фермы, там оборудования нет, и арены нет. Как чистить муравейник?
Я бы не советовал покупать никакие "муравьиные фермы", поскольку это инструмент форменного издевательства над животными. Строительство  дома для колонии муравьёв должно подразумевать, как минимум, устройство камер с разной влажностью, вентиляцией и температурой, чтобы насекомые в зависимости от ситуации сами выбирали. Чистить муравейник не нужно, для этого как раз и существует арена, с которой муравьи забирают корм и  куда выносят отходы. Как и в природе. Лучшими сооружениями для колоний муравьёв считаются гипсовые формикарии из-за возможности создания лучших условий для содержания колоний.
А почему именно такой у вас вывод?
Вот не вижу разницы между вашим вариантов и покупным, может все таки есть более рациональное объяснения?
Мы очень много сейчас лазаем по инету, практически везде именно из акрила все покупают.
Вот бы еще были бы фото и видео как самому сделать правильный Формикарий.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines