MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 14:04:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 79557 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #40 : ноября 02, 2018, 00:37:16 »

или о бегунках, которым нужна метровая, прогреваемая до сорока градусов арена?

А кто эти бегунки и почему им такая высокая температура нужна? По идее обычный коврик вроде дает 40 если на него непосредственно поставить, у них вся ферма должна поддерживать такую температуру или только ее часть?
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #41 : ноября 02, 2018, 07:46:14 »

Я пока присматриваюсь. А какие муравьи самые интересные в поведении?
Кому что интересно, кто чего ожидает от содержание конкретного вида животных? У меня в начале истории были Жнецы и мне было интересно наблюдать за жизнью колонии, не смотря на то, что муравейник был постоянно завешен чёрной тканью и я подползал к нему очень осторожно для наблюдений. Хотел бы завести Листорезов, но для этого нужно большой террариум использовать где можно было бы разместить живые растения. Места у меня нет для такой "хотелки". Вообще среди тропических муравьёв много интересных видов, но для обустройства жилища для них нужно потратить много сил, времени и денег.
Я то же присматриваюсь к жнецам, хочу на них попробовать свои силы, а там может и затянет.
Ирин, а где планируешь их содержать? будешь покупать или делать свой формикарий?

В интернете очень много всякой и очень разной инфы по ним, и по их содержанию. Думает
Надо может уже и здесь выставлять фотки разных формикарии?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #42 : ноября 02, 2018, 15:28:59 »

А зачем черной тканью завешивать?

Муравьи в природе живут в темноте, свет их очень раздражает. Как и вибрации, лучше не стучать по поверхности, на которой стоит формикарий.

А кто эти бегунки и почему им такая высокая температура нужна? По идее обычный коврик вроде дает 40 если на него непосредственно поставить, у них вся ферма должна поддерживать такую температуру или только ее часть?

Cataglyphis aenescens - степные бегунки. Температура формикария и арены должна быть разной (в гнезде - около 25-28 градусов, на арене - 30 и даже 40 в отдельных точках прогрева. На арене обязательно песок, его муравьи будут заносить в формикарий и использовать в качестве основы для плетения кокона личинками.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #43 : ноября 03, 2018, 01:08:34 »

Я пока присматриваюсь. А какие муравьи самые интересные в поведении?
Кому что интересно, кто чего ожидает от содержание конкретного вида животных? У меня в начале истории были Жнецы и мне было интересно наблюдать за жизнью колонии, не смотря на то, что муравейник был постоянно завешен чёрной тканью и я подползал к нему очень осторожно для наблюдений. Хотел бы завести Листорезов, но для этого нужно большой террариум использовать где можно было бы разместить живые растения. Места у меня нет для такой "хотелки". Вообще среди тропических муравьёв много интересных видов, но для обустройства жилища для них нужно потратить много сил, времени и денег.


 Я то же присматриваюсь к жнецам, хочу на них попробовать свои силы, а там может и затянет.
Ирин, а где планируешь их содержать? будешь покупать или делать свой формикарий?

В интернете очень много всякой и очень разной инфы по ним, и по их содержанию. Думает
Надо может уже и здесь выставлять фотки разных формикарии?
Дим, планирую держать в готовом формикарии. Присмотрела небольшой для начала. А там буду смотреть , где лучше. Отзывов очень много и все диаметрально противоположны. Пока сама не попробую судить не буду. А пока приобрела матку с 10-ю рабочими в инкубаторе, время на раздумья еще есть.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #44 : ноября 04, 2018, 00:18:47 »


Еще бы знать как их делать, не у всех получится, вот и покупают готовые. К тому же их очень много рекламируют, я не искала ничего про муравьев, но мне постоянно реклама идет про эти формикарии.

Никто не может ничего знать изначально - надо лазать  по интернету, читать книги, смотреть картинки. И опять же, для начала нужно выбрать какой вид желаете наблюдать у себя дома. С рекламируемыми формикариями, обычно предлагают Полевого Жнеца. Преимущество - это местный южный муравей, обитает на Украине, к примеру, не нуждающийся в зимовке, стОит не дорого. То есть формикарий с Messor structor в холодильник на всю зиму убирать не придётся. Но и какого-то оживления, суеты и беготни (если надеялись получить "город на столе") тоже не будет. Редко кто из обитателей домашнего муравейника выползет на арену, чтобы утилизировать какой-нибудь мусор или утащить внутрь что-то полезное.

А кроме этих жнецов кто-то еще есть кому не нужна зимовка? Я много смотрела в интернете про них, но в большинстве случаев мне не очень нравится, редко когда это действительно красиво выглядит, и я подозреваю что это уже будет очень дорого.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #45 : ноября 04, 2018, 01:09:42 »

А кроме этих жнецов кто-то еще есть кому не нужна зимовка? Я много смотрела в интернете про них, но в большинстве случаев мне не очень нравится, редко когда это действительно красиво выглядит, и я подозреваю что это уже будет очень дорого.

В большинстве случаев южным, тропическим видам, конечно, зимовка не нужна.

Да, постройка что формикария, что террариума - занятие затратное. Прежде всего, по времени. У меня в ролике о постройке террариума всё уместилось в три с половиной минуты, по факту я три месяца его строил.  Улыбается Формикарий для жнецов, конечно, можно сделать быстрее, но всё равно потребуются специальные навыки по работе с материалами: гипсом, стеклом.... И как соблюсти баланс между эстетикой и функциональностью?



Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #46 : ноября 04, 2018, 10:09:20 »

У домашних муравьёв есть королева, и в одной колонии их может быть несколько. Эти королевы не сидят в специально выстроенном для них замке, а а активно перемещаются вместе с рабочими особями. Если в вашей квартире завелись домашние муравьи, то, наблюдая за ними, можно заметить среди толпы мелких муравьёв более крупные (раза в два или три) экземпляры. Это и есть королевы.

А что это за домашние муравьи? Я не слышала о таких. Я видела муравьев только в лесу, но королев никогда, только читала о них, а я всегда думала что королева в муравейнике только одна и она сидит где-то очень глубоко  То что их может быть несколько для меня открытие.
Есть вид рыжих домашних муравьев, они иногда появляются в кв.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 158


« Ответ #47 : ноября 05, 2018, 00:07:21 »

Арена — это пространство, которое имитирует местность около муравейника, выполняет сразу несколько функций. Самая главная — она упрощает уход за колонией, облегчает кормёжку и уборку.

А что именно едят муравьи? И много и часто ли за ними приходится убирать?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #48 : ноября 05, 2018, 00:48:06 »

А что именно едят муравьи?

Муравьёв приблизительно 14 000 видов. Вы про каких спрашиваете?
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 254


« Ответ #49 : ноября 06, 2018, 00:29:32 »

Я не хочу бередить душу любителям муравьев, но очень интересно возможно ли выращивать их на корм? Я где-то читал что есть любители, которым только такой корм годится. Как пример- молох. Его содержание описывалось сложным по причине того что он питается исключительно муравьями.

Возможно, конечно, но, полагаю, это должна быть быть очень большая колония, чтобы она могла восполнять потери достаточно быстро. Я пробовал давать полевого жнеца телодермам - не едят.  Извиняющийся

А как часто у них обновление происходит? Все что я видел - это небольшие колонии, они не годятся на корм, конечно, но может так и задумано, поэтому хотел узнать реально ли выращивать в больших объемах. Про телодерм не знаю, но молохи кроме муравьев ничего в природе не едят.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines