MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:33:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78837 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #350 : мая 26, 2019, 00:41:08 »

А маленький потом удалили? Вообще купить такой стартовый набор реально или только самому делать?

Маленький потом удалил. Купить не большой формикарий для старта колонии, думаю можно. Сейчас много чего предлагают.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #351 : мая 27, 2019, 00:08:47 »

А что значит по почте, живых муравьев?

Угу. Бандеролькой.

Прикольно, слышал что рыбную икру так посылают, но чтоб муравьев 
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #352 : мая 28, 2019, 00:04:16 »

Вчера смотрел передачу про муравьев листорезов, сразу захотелось муравьев себе, наблюдать за ними ну очень интересно.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #353 : мая 29, 2019, 02:02:27 »

Ну вот я видимо не понимаю как все же этого добиться, разные условия это очень сложно сделать. Или мой мозг этого не воспринимает  плачет

Только без паники! К примеру, у вас жилище для муравьёв в форме кирпича и с краешку есть дырочка, в которую вы заливаете воду. В результате часть "кирпича", которая ближе к дырочке окажется более влажной. Вот, и разные условия по влажности.  В камерах, где больше сырость, вероятно, будут развиваться личинки. В более сухом углу складируются пищевые запасы...   И т.п.

Теперь поняла, спасибо!  Но организовать все это конечно тоже целая наука.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #354 : мая 30, 2019, 00:05:00 »

я думал эта форма продается, специально под строительство террариума для муравьев, она у всех очень похожая.

Ничего удивительного, что похожа - народ пытается копировать естественные жилища муравьёв, а там сплошные ходы и полости. Вот, в случае с гипсовым формикарием, лепятся из пластилина камеры, переходы, галереи в какой-нибудь ёмкости. Потом заливается гипс, а после застывания пластилин удаляется. Методика простая, хотя, конечно, как и в любой работе, есть тонкости.
Да, я уже понял что вручную все делается, да и для этого нужно поточнее представлять что именно нужно делать, а что за тонкости?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #355 : мая 30, 2019, 12:03:34 »

а что за тонкости?

К примеру, нужно точно представлять каким образом вы будете извлекать пластилин из застывшего гипса. Можно так накрутить с ходами, что потом сами себя проклинать будете. Нужно очень точно соблюдать технологию приготовления гипса, если вы хоть немного перельёте воды - гипс окажется очень мягким, рассыпчатым. По работе с гипсом написаны целые методички.     И, конечно, нужно помнить, что при застывании гипс хоть и совсем немного, но расширяется и стеклянная посуда может лопнуть.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #356 : мая 31, 2019, 02:08:36 »

А маленький потом удалили? Вообще купить такой стартовый набор реально или только самому делать?

Маленький потом удалил. Купить не большой формикарий для старта колонии, думаю можно. Сейчас много чего предлагают.

Я уже посмотрел, они разные есть, знать бы какие лучше, сейчас оказывается уже есть фирмы, которые специализируются на продаже муравьиных ферм.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #357 : мая 31, 2019, 10:36:06 »

знать бы какие лучше, сейчас оказывается уже есть фирмы, которые специализируются на продаже муравьиных ферм.

Исходя из своего небольшого опыта я бы не стал брать для постоянного большого формикария фермы, сделанные из оргстекла. Потому как муравьи будут пытаться его прогрызть и оно быстро помутнеет от множества царапин. Хотя, конечно, для не большой колонии они вполне подойдут. И второе - "тело" формикария должен составлять гипс или другой пористый материал для впитывания и удержания воды внутри.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #358 : июня 01, 2019, 00:05:42 »

Все живые доходят?

Все, все. В посылке достаточно воздуха для пяти муравьёв.

Я думал больше там  Думает А на этой посылке как-то указывается что там живые существа?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #359 : июня 02, 2019, 00:40:06 »

а что за тонкости?

К примеру, нужно точно представлять каким образом вы будете извлекать пластилин из застывшего гипса. Можно так накрутить с ходами, что потом сами себя проклинать будете. Нужно очень точно соблюдать технологию приготовления гипса, если вы хоть немного перельёте воды - гипс окажется очень мягким, рассыпчатым. По работе с гипсом написаны целые методички.     И, конечно, нужно помнить, что при застывании гипс хоть и совсем немного, но расширяется и стеклянная посуда может лопнуть.
. А где-то можно посмотреть этот процесс извлечения пластилина из гипса и как это интересно закрутить?
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines