MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:41:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78822 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #170 : января 30, 2019, 00:02:01 »

А грунт у нее есть какой-то? Интересно посмотреть как оборудовано ее жилище.

 Если вы про самку компонотуса, то она сидит в инкубаторе( пробирке) на голом стекле и будет там сидеть, пока у нее не будет хотя бы 30-40 рабочих муравьев, только тогда пробирку можно будет подключить к небольшой арене.
Получается она беременная, отложит яйца, вырастит колонию и станет не нужна или сможет еще работать?

 Колония живет только пока жива матка. Без матки нет колонии.Только  она откладывает яйца. Если матка гибнет, то колония обречена.
 Правда есть колонии, в которых несколько маток, они живут дольше.У примитивных муравьев, у которых не развит полиморфизм( нет явного подразделения на рабочих и солдат), есть матки гамергаты, то есть самки способные к размножению, когда гибнет основная  матка, ее место занимает оплодотворенный гамергат.

Вот про тех где несколько маток я смотрел передачу, мне кажется такая колония удобнее для содержания.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #171 : января 30, 2019, 00:50:02 »

А грунт у нее есть какой-то? Интересно посмотреть как оборудовано ее жилище.

 Если вы про самку компонотуса, то она сидит в инкубаторе( пробирке) на голом стекле и будет там сидеть, пока у нее не будет хотя бы 30-40 рабочих муравьев, только тогда пробирку можно будет подключить к небольшой арене.
Получается она беременная, отложит яйца, вырастит колонию и станет не нужна или сможет еще работать?

 Колония живет только пока жива матка. Без матки нет колонии.Только  она откладывает яйца. Если матка гибнет, то колония обречена.
 Правда есть колонии, в которых несколько маток, они живут дольше.У примитивных муравьев, у которых не развит полиморфизм( нет явного подразделения на рабочих и солдат), есть матки гамергаты, то есть самки способные к размножению, когда гибнет основная  матка, ее место занимает оплодотворенный гамергат.

Вот про тех где несколько маток я смотрел передачу, мне кажется такая колония удобнее для содержания.
Вы глубоко ошибаетесь.Многоматочные колонии очень быстро растут и становятся просто неудобны для содержаия.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #172 : января 31, 2019, 00:02:43 »

Самка 20 лет, а рабочие муравьи сколько живут? У пауков тоже самки долгожители, про муравьев впервые слышу о таком.

А это зависит во многом от того, зимует у вас колония или нет. Если часть времени температуры понижены, то рабочие могут прожить больше двух лет.

Больше 2 лет это максимально? А в среднем могут и несколько месяцев, как выше написали?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #173 : января 31, 2019, 10:06:05 »

Больше 2 лет это максимально? А в среднем могут и несколько месяцев, как выше написали?

Рабочие муравьи живут несколько месяцев. Вообще, с данными на эту тему плохо, влияют факторы - какой вид, каковы условия содержания, зимовка. Наверное, ещё от чего-то зависит.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #174 : января 31, 2019, 15:53:57 »

Больше 2 лет это максимально? А в среднем могут и несколько месяцев, как выше написали?

Рабочие муравьи живут несколько месяцев. Вообще, с данными на эту тему плохо, влияют факторы - какой вид, каковы условия содержания, зимовка. Наверное, ещё от чего-то зависит.
Продолжительность жизни достаточно относительная, я заметила, что первые муравьи( первое поколение) более мелкие и живут недолго.
По последним данным у мессор структор( жнецов) рабочие в среднем живут до 2-х лет,матки 15-20,максимум 25 лет.По другим видам данные сильно разнятся.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #175 : февраля 01, 2019, 00:17:05 »

А эти муравьи если разбегутся по квартире погибнут или будут плодиться где-то под плинтусом? У моей бабушки муравьи замучили в квартире, ничем не выводятся.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #176 : февраля 01, 2019, 07:28:51 »

А эти муравьи если разбегутся по квартире погибнут или будут плодиться где-то под плинтусом? У моей бабушки муравьи замучили в квартире, ничем не выводятся.
Купите гель Домовой или Глоболь, сейчас очень много отравы от муравьев в доме.
И.... эти муравьи-это какие?
Если сбежит матка ласиус нигер-то да, она может основать колонию в вашем доме, а вот жнецы-навряд ли.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #177 : февраля 01, 2019, 10:10:45 »

Ну и еще чтобы основать колонию нужна матка. Если рабочая особь сбежит, она просто умрет естественным путем через несколько недель.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #178 : февраля 03, 2019, 00:15:31 »

А грунт у нее есть какой-то? Интересно посмотреть как оборудовано ее жилище.

 Если вы про самку компонотуса, то она сидит в инкубаторе( пробирке) на голом стекле и будет там сидеть, пока у нее не будет хотя бы 30-40 рабочих муравьев, только тогда пробирку можно будет подключить к небольшой арене.

Очень интересно весь процесс будет наблюдать, наверное, от откладки яиц до вылупления муравьев.

Вы совершенно правы. Муравьи-это отдельный мир, очень увлекательный. Я в детстве частенько зависала у лесных муравейников, наблюдая их интересную жизнь. А вот теперь есть возможность наблюдать за скрытыми аспектами жизни муравейника и самой матки.


Знаете, да, я тоже, кстати. Муравейники в лесу меня больше всего интересовали, а сестру ящерки на пнях. Жаль что в домашних условиях это будет не муравейник, а так сама эта куча-мала очень колоритно выглядит.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #179 : февраля 05, 2019, 00:06:29 »


Если они еще обновляются постоянно, то это много, примерно десять поколений с одной матки в лучшем случае выходит?

Колония при нормальных условиях (без стрессов, с нужной температурой и питанием) очень быстро растёт. У Жнецов где-то на 50% каждые два месяца. Пока не упирается в границы формикария.

После этого их пересаживают или просто как-то контролируют количество?
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines