MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:46:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 48   Вниз
Печать
Автор Тема: Муравьи  (Прочитано 78819 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #150 : января 20, 2019, 00:16:54 »


Я ни разу не видел, или не присматривался хорошо, матки достаточно крупные должны быть?
Около сантиметра.


А зачем они в парках бегают, когда как бы должны яйца высиживать. В муравьях ничего не смыслю, если что.

[/quote]

В период лета самки и самцы взлетают вверх. В воздухе происходит оплодотворение. Оплодотворенные самки опускаются на землю и отгрызают себе крылья. Бескрылые матки ползают по земле в поисках подходящего укромного места для будущей колонии. Найдя уютную норку самка откладывает яйца и ухаживает за ними и личинками, в это время самка ничего не ест. Когда выводятся первые муравьи-рабочие, то уже они берут на себя заботу о добывании пищи и уходе за расплодом.
[/quote]
А если такую самку найти и принести домой можно же с ее помощью колонию сформировать? Удобно что и кормить не надо пока не сформируется все.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #151 : января 21, 2019, 00:08:26 »



 Колония живет только пока жива матка. Без матки нет колонии.Только  она откладывает яйца. Если матка гибнет, то колония обречена.
 Правда есть колонии, в которых несколько маток, они живут дольше.У примитивных муравьев, у которых не развит полиморфизм( нет явного подразделения на рабочих и солдат), есть матки гамергаты, то есть самки способные к размножению, когда гибнет основная  матка, ее место занимает оплодотворенный гамергат.

Что-то я не понял как это все работает, почему колония сразу гибнет без матки? Или имеется ввиду что рабочие муравьи не обновляясь погибнут со временем? И что если матки гибнет купить и подсадить другую?

Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #152 : января 21, 2019, 00:59:52 »



 Колония живет только пока жива матка. Без матки нет колонии.Только  она откладывает яйца. Если матка гибнет, то колония обречена.
 Правда есть колонии, в которых несколько маток, они живут дольше.У примитивных муравьев, у которых не развит полиморфизм( нет явного подразделения на рабочих и солдат), есть матки гамергаты, то есть самки способные к размножению, когда гибнет основная  матка, ее место занимает оплодотворенный гамергат.

Что-то я не понял как это все работает, почему колония сразу гибнет без матки? Или имеется ввиду что рабочие муравьи не обновляясь погибнут со временем? И что если матки гибнет купить и подсадить другую?



Да, рабочие муравьи потихоньку гибнут от старости и других причин, а новые не рождаются.
Что касается подселения другой матки- это очень тонкий вопрос, муравьи могут попросту ее не принять и убить. Рисковать жизнью прародительницы будущей колонии для спасения осиротевших муравьев,просто не рационально.
Записан
cherepashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 123



« Ответ #153 : января 22, 2019, 00:08:32 »

А сколько всего живет муравьиха-мать? Выходит вся колония это ее жизнь, сколько она живет столько и остальные.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #154 : января 22, 2019, 17:44:28 »

А сколько всего живет муравьиха-мать? Выходит вся колония это ее жизнь, сколько она живет столько и остальные.
По некоторым данным до 20-ти лет.Это индивидуально для каждого вида.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #155 : января 23, 2019, 00:03:00 »

Самка 20 лет, а рабочие муравьи сколько живут? У пауков тоже самки долгожители, про муравьев впервые слышу о таком.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #156 : января 23, 2019, 18:19:36 »

Самка 20 лет, а рабочие муравьи сколько живут? У пауков тоже самки долгожители, про муравьев впервые слышу о таком.
Не могу сказать, отдельно по рабочим муравьям , думаю, никто не отслеживал. Наверное несколько месяцев.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #157 : января 23, 2019, 19:53:57 »

Самка 20 лет, а рабочие муравьи сколько живут? У пауков тоже самки долгожители, про муравьев впервые слышу о таком.

А это зависит во многом от того, зимует у вас колония или нет. Если часть времени температуры понижены, то рабочие могут прожить больше двух лет.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #158 : января 24, 2019, 00:08:58 »

А грунт у нее есть какой-то? Интересно посмотреть как оборудовано ее жилище.

 Если вы про самку компонотуса, то она сидит в инкубаторе( пробирке) на голом стекле и будет там сидеть, пока у нее не будет хотя бы 30-40 рабочих муравьев, только тогда пробирку можно будет подключить к небольшой арене.

Очень интересно весь процесс будет наблюдать, наверное, от откладки яиц до вылупления муравьев.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #159 : января 24, 2019, 18:47:10 »

А грунт у нее есть какой-то? Интересно посмотреть как оборудовано ее жилище.

 Если вы про самку компонотуса, то она сидит в инкубаторе( пробирке) на голом стекле и будет там сидеть, пока у нее не будет хотя бы 30-40 рабочих муравьев, только тогда пробирку можно будет подключить к небольшой арене.

Очень интересно весь процесс будет наблюдать, наверное, от откладки яиц до вылупления муравьев.

Вы совершенно правы. Муравьи-это отдельный мир, очень увлекательный. Я в детстве частенько зависала у лесных муравейников, наблюдая их интересную жизнь. А вот теперь есть возможность наблюдать за скрытыми аспектами жизни муравейника и самой матки.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 48   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines