MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:19:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Самка Йеменского хамелеона игнорирует контейнер для кладки яиц.  (Прочитано 10459 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
DOGMA
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


Откуда: Алтайский край г. Барнаул

« : сентября 23, 2018, 06:22:41 »

Помогите пожалуйста разобраться и что нужно сделать.
У меня беременная самка Йеменского хамелеона возраст 8 месяцев. Игнорирует контейнер с субстратом, ползает вокруг по дну террариума, а в контейнер как будто не замечает.
Спаривания было 23.07.18.  Сегодня уже 23.09.18 то есть прошло уже два месяца и она всё не может отложить яйца.  Террариум полностью сделан из сетки (шесть москитных сеток для плас.окон) две лампы, одна уф10, вторая зеркальная для нагрева. Фоновая температура 25-28° в точке нагрева 32-34°
За пару недель съела только пару сверчков, от растительной пиши отказывается. Вода в терре продаётся капельным путём.
В контейнере для кладки смесь вермикулит, кокосовый субстрат, песок. Влажный, но не мокрый.
Выглядит хамелеон здоровой и активной.










 
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #1 : октября 03, 2018, 13:41:58 »

У меня так и не отложилась в свое время, умерла. В субстрат залезала и даже вроде пыталась откладываться, но так и не снесла ни одного яйца и потом отчего-то скончалась. Так и не знаю до сих пор чего ей не хватило. Самец живет до сих пор долго и счастливо, значит дело не в условиях скорее всего.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #2 : октября 03, 2018, 20:03:41 »

 У меня стоит просто емкость с кокосом, он слегка влажный и рассыпчатый,+ 2 раза в день опрыскивание терра. Никогда так надолго не отказывалась от корма.
Записан
iguanchik
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 49


« Ответ #3 : октября 04, 2018, 16:24:45 »

У меня стоит просто емкость с кокосом, он слегка влажный и рассыпчатый,+ 2 раза в день опрыскивание терра. Никогда так надолго не отказывалась от корма.

А у вас парочка живет?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #4 : октября 04, 2018, 23:14:23 »

Сейчас осталась одна самочка,была пара, но самец очень буйный, поэтому я их не ссаживала. Самка регулярно делает кладки неоплода.Теперь самец живет  у знакомых, самке так спокойней.
Записан
DOGMA
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


Откуда: Алтайский край г. Барнаул

« Ответ #5 : октября 08, 2018, 08:47:36 »

У меня стоит просто емкость с кокосом, он слегка влажный и рассыпчатый,+ 2 раза в день опрыскивание терра. Никогда так надолго не отказывалась от корма.

Самочка хамелеона второй день лежит на дне террариума, на ветках не держится, очень вялая и почти не двигается.
Закрывает глаза и они как бы выглядят впалыми.
Брал на руки, поил принудительно раствором регидрона помощью шприца без иглы. Позавчера вела себя как обычно, сидела на ветках, двигалась и временами грелась под лампой, но ела мало.
Не знаю как ей помочь. Герпетологов в городе Барнауле не нашёл.


Записан
DOGMA
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


Откуда: Алтайский край г. Барнаул

« Ответ #6 : октября 09, 2018, 07:58:15 »

Девочка умерла. Спасти не удалось, так как диагноз перитонит. (((
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : октября 10, 2018, 13:27:54 »

Блин, сочувствую. А от чего развился перитонит - непоянтно?
Записан
DOGMA
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


Откуда: Алтайский край г. Барнаул

« Ответ #8 : октября 10, 2018, 14:16:50 »

Блин, сочувствую. А от чего развился перитонит - непоянтно?
Лопнули яйца внутри. Желточного перитонит.

Тоже самое бывает у кур-несушек, а так как Йеменский хамелеон тоже формирует яйца и без спаривания, то это относится и к ним.

Желточный перитонит – это заболевание, при котором начинается воспаление брюшины и других оболочек в кишечнике. Как правило, перитонит протекает совместно с воспалительными процессами в яичниках и яйцеводе птицы. Также на фоне перитонита начинают развиваться патологии яйцекладки и яйцеобразования.
Желточный перитонит происходит вследствие разложения желточной массы фолликулов яичников, которая попадает в брюшную полость курицы. Данным заболеванием страдают домашние куры во всех странах мира.
 

Основными причинами возникновения желточного перитонита являются:

 неправильное кормление с дефицитом витаминов А, Е и D;
 переизбыток белковой пищи и фосфора; недостаток кальция, холина или рибофлавина;
 слишком ранняя кладка яиц при еще не завершившемся половом созревании птицы; тесные клетки;
 антисанитарные условия в птичнике; механическое повреждение яйцевода или яичников.
Записан
DOGMA
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


Откуда: Алтайский край г. Барнаул

« Ответ #9 : октября 10, 2018, 14:23:20 »

Фото вскрытия.
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines