MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:44:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Инфецированная рана у эублефара.  (Прочитано 4459 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : июля 14, 2018, 20:41:23 »

Сидит на передержке эублефар с тяжелой судьбой.
Кошка уронила его контейнер и тяжелое укрытие упало ему поперек хребта. Итог - паралич. Задние конечности вроде немного способны двигаться, но он ими не пользуется. Таскается на передних.
Затем он сам себе откусил и сожрал хвост.
Двадцать дней назад был замечен за кусанием собственной задней лапы. Разгрыз ее себе основательно. Вторую тоже покусал, но не так сильно.
Мне его отдали неделю назад. Лапы выглядят хреново. Изувеченная сильнее лапа опухла (в два раза толще другой), стала красной, кое-где с бордовыми оттенками. Ниже погрыза лапа подсохла. Думаю, там спасать уже нечего, надо будет ампутировать. Но это когда он в целом на поправку пойдет. Сейчас ему плохо, он кричит, когда я обрабатываю больную лапу.
Фото эублефара.
Еще один вариант ссылки на случай проблем с доступом.
Решила отмочить бедолагу в бетадине. Посидел он в нем, оказалось, что на пальцах еще и кожа осталась после линьки. Сняла кожу с относительно здоровой ноги, больную трогать не стала. Смазала мазью Офломелид, накрыла салфеткой, замотала пластырем, чтобы дальше не грыз. Пластырь уже свалился, правда. Наверное, можно восстановить повязку. Но есть мнение, что лучше не залечивать рану снаружи, т.к. закрытая снаружи инфецированная рана хуже открытой.
В связи с этим вопросы:
1. Каковы вообще его шансы?
2. Можно ли продолжать смазывать офломелидом и заматывать лапы? Боюсь что он снова начнет их грязть.
2а. Может присыпать чем типа септефрила или стрептоцида?
3. Нужно ли антибиотик системно? Как это сделать такому маленькому животному?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : июля 14, 2018, 23:20:10 »

Если позвоночник поврежден, то эу не чувствует своих лап и хвоста, а значит воспринимает их как мешающие придатки и будет стремиться их уничтожить.Лучше, наверное не бинтовать лапы (раны надо подсушивать чем то типа Стрептоцида или Раносана), а попробовать соорудить что то типа воротника, не позволяющего ему дотянуться до лап.
 Если у эу акт дефекации проходит нормально, то шансы у него есть.Возможно так и не восстановит работу лап, но жить сможет при помощи человека.Но при травмах позвоночника зачастую развивается атония кишечника, а это смертельно опасно, надо будет постоянно массировать и клизмить.
 Из системных антибиотиков можно применить цефотаксим в дозе 20 мг / кг  каждые 24 часа 7 дней, но тут большая сложность расчета и введения супер малых доз внутримышечно.
 Полезно применение витаминов групп В, я бы попробовала комбилипен внутрь по 1-2 капли 7 дней.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : июля 14, 2018, 23:23:48 »

Господи, бедный ребенок.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : июля 14, 2018, 23:43:56 »

Он чувствует, в том-то и дело, иначе б не кричал от боли.   в шоке  плачет
Он даже может ими шевелить, но делает это неохотно.
И дефекация нормально происходит.
Меня больлше всего волнует инфекция, она ж может дальше пойти. А что если перорально давать антибиотик? Так дозировать будет намного проще.
Про воротник я думала. Но это ж не кошка, которая на длинных ногах. К тому же у него только передние лапы работают. Он так ходить вообще не сможет, тогда уж лучше в морозилку, чем так жить всю жизнь (а снимать будет нельзя, потому что он опять начнет грызть лапу). Похоже, что в таком случае ампутация будет лучшим выходом.
Короче, завтра воротник сделаю все-таки, пусть недельку в нем походит. И начну лекарства. Если лапа начнет заживать, после заживления снимем воротник и посмотрим, будет ли он грызть лапы дальше. Ну а если не начнет, то увы.
UPD: сделала таки воротник, посмотрим как он с ним будет.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #4 : июля 15, 2018, 00:32:34 »

Вы написали что паралич у него, но если он может шевелить лапами и кричит от боли то значит чувствует их и это не паралич. Скорее всего он ими почти не шевелит как раз от боли, и грызет тоже потому что думает что так избавится от этой боли. Хорошо бы обезболивающее какое-то сделать, если это возможно, хотя бы попробовать облегчить его состояние.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : июля 16, 2018, 13:09:21 »

Сделала ему воротник, на другой день воротник сполз на "талию", функции свои пока выполняет - лапу он разгрызть не может.
Вчера съел сверчка.
Надеюсь, что поправится парень.
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #6 : июля 18, 2018, 14:12:13 »

А из чего вы ему воротничок смастерили?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : июля 18, 2018, 15:37:38 »

Из плотной бумаги.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #8 : июля 19, 2018, 00:31:37 »

Бедный малыш, выздоровления ему! Напишите как будет получше.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : июля 20, 2018, 07:40:31 »

Какие новости?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines