MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:20:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Alpine Salamander - Salamandra atra (translated article)  (Прочитано 13016 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KaterinaBoa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 350

Откуда: Омск

« Ответ #40 : августа 08, 2018, 00:24:48 »

Вентилятор охлаждает влажную поверхность за счет ускорения испарения этой самой влаги, что для аквариума мало эффективно, но не критично, а вот для террариума, очень даже плохо и, также мало эффективно. Простой вентиляторный кондей для охлаждения аквариума основан на обдуве больших поролоновых губок, через которые проходит вода (большая поверхность испарения), но и он снижает температуру градуса на 2. Я пробовал сделать кондей из элемента Пельтье  (переделал охладитель от сумки-холодильника), охлаждает градуса на 3-4, но при этом также быстро осушает воздух в терре, конденсат стекает обратно, но поверхности все равно надо увлажнять. В общем эффективны лишь обычные кондиционеры, охлаждающие все помещение или аквариумные проточные холодильники на фреоне, не дешевое удовольствие.   

Интересно а можно как-то использовать пластиковый бокс-холодильник для автомобиля для временного охлаждения определенных видов?
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #41 : августа 09, 2018, 07:03:31 »

А там разве есть вентиляция? они же там задохнутся могут, или я ошибаюсь.?
Записан
Fenrir
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


Сосиска-эквилибристка

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #42 : августа 10, 2018, 00:50:49 »


Цитировать
А там разве есть вентиляция? они же там задохнутся могут, или я ошибаюсь.?
А сколько воздуха требуется, например, той же саламандре? Не интересовались? Если совсем грубо, то воздуха в литровой баночке ей хватит на сутки. А вентиляция в холодосе автомобильном есть, разумеется. Дышать будет и вполне успешно.


Цитировать
Интересно а можно как-то использовать пластиковый бокс-холодильник для автомобиля для временного охлаждения определенных видов?
А почему нет? Для транспортировки, думаю, вариант неплохой.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #43 : августа 11, 2018, 00:14:48 »

Я помню Думает когда в Москве стояла сильная жара (вроде в 2010) я такие кулеры ставил и в аквариумы к рыбкам, и к аксолотелям, и стояло сразу четыре вентилятора в комнате, и толку было ноль Оля  
Я даже постоянно добавлял лед кубиками из морозилки, и вот только он немного помогал.

Лед для акваса что слону дробина, если уж и добавлять, то сухой лед в котором мороженое хранят, кусковой, тогда можно охладить будет.
А для терра? Под мох, например? Охлаждать же будет и влага лишняя.  Чем плох?

Я говорил именно об аквариуме, там же много воды и лед в ней быстро растворится не дав нужной температуры, Под мох в террариум тоже смотря как класть, главное не простудить зверье, чтобы они на этот лед не заползли, плюс обогрев в террариуме тоже довольно быстро лед ваш растопит, если и поможет то не надолго.
Записан
Fenrir
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


Сосиска-эквилибристка

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #44 : августа 11, 2018, 14:30:13 »

Так говорилось то о той живности, которым не обогрев, а охлаждение нужно.) А если терр нужно быстро охладить, т.к. температура поднялась до "нежелательной", то шанс застудить животное, думаю, будет минимален. Какой смысл ставить в терр обогрев и пытаться его тут же охладить? Странно как-то. Опять же, в плане транспортировки лед вполне неплох будет. Разве что, единственный минус, который сразу заметить могу -- затапливать будет терр через некоторое время. Поправьте, если опять что не так говорю.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #45 : августа 14, 2018, 00:21:11 »

Мобильные конды сейчас уже прилично стоят от 18 и выше, даже сплит системы можно дешевле найти.


Вообще-то они от 11000 стоят, это совсем не дорого, но можно выбрать совсем бюджетный вариант, меньше даже чем за 3000, к примеру такой: http://new.rovus-arctic.com/?utm_source=cpa&cid=1012_1194298889&utm_medium=1012_368707&utm_campaign=1641055
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #46 : августа 16, 2018, 00:12:53 »

Я помню Думает когда в Москве стояла сильная жара (вроде в 2010) я такие кулеры ставил и в аквариумы к рыбкам, и к аксолотелям, и стояло сразу четыре вентилятора в комнате, и толку было ноль Оля 
Я даже постоянно добавлял лед кубиками из морозилки, и вот только он немного помогал.
Для сильной жары если не кондиционер то лучше вентилятор мощный напольный приобрести, и поставить возле балконной двери, а этих кулеров хоть тридцать штук поставь в комнате будет бесполезное занятие.
Да кстати Да как вариант
У меня знакомые как раз в ту жару и купили два таких мощных металических напольных вентиля. Говорят, только включили как все взлетело с пола как-будто смерч в кв поднялся. Смеется  Я реально не поверил, приезжал и сам лично убедился, что такие два (хороших, больших и дорогих вентилей) дают такую силу и поток воздуха, что мама не горюй.

А если их еще поставить так что поток воздуха с улицы забирать то вообще очень даже хорошо получается. Два не знаю, мне одного хватает, может тут уж от размера помещения зависит.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #47 : августа 18, 2018, 18:23:38 »

Мобильные конды сейчас уже прилично стоят от 18 и выше, даже сплит системы можно дешевле найти.
Вообще-то они от 11000 стоят, это совсем не дорого, но можно выбрать совсем бюджетный вариант, меньше даже чем за 3000, к примеру такой: http://new.rovus-arctic.com/?utm_source=cpa&cid=1012_1194298889&utm_medium=1012_368707&utm_campaign=1641055
Уж очень сильные у меня сомнения по этому кондишину, особенно когда такие товары рекламируют на тв (типа магазин на диване) .
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #48 : августа 19, 2018, 00:43:11 »

У меня дома сплит везде, самая лучшая система, когда холодно тепло гоняет, когда тепло гоняет холод.
Записан
KaterinaBoa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 350

Откуда: Омск

« Ответ #49 : августа 20, 2018, 00:08:02 »

А там разве есть вентиляция? они же там задохнутся могут, или я ошибаюсь.?

Вентиляция есть, там же вентилятор крутится вверху.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines