MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:47:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Различная живность Шри Ланки (кроме рептилий и амфибий)  (Прочитано 31741 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #20 : марта 27, 2019, 10:23:12 »

Жень, черный не краб, а скорпион. Кто-то из гетерометрусов. Они копают норки в отвесах по краям дороги, там их проще всего увидеть, когда гуляешь с фонариком.
Белка полосатая называется пальмовая белка, она распространена по всей Юго-Восточной Азии и ее увидеть вообще без проблем.
Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #21 : апреля 02, 2019, 08:27:53 »

Вот и окончился очередной отпуск, не все прошло как планировалось, но однозначно отпуск удался. Кроме того это был наш с женой первый опыт самостоятельной поездки, без привлечения туроператоров. Летели компанией flydubai из Ростова-на Дону, с 13-ти часовой пересадкой в Дубае. Билеты туда и обратно на двоих обошлись в 74 тыс. рос. руб.
Итак, мы выехали из Луганска 09.03.2019, а вылет у нас был 10-го в 2 часа ночи. До Дубая Летели печально известным Boeing 737 MAX 8, по прилету узнали что как раз в это время разбился второй за 5 месяцев такой самолет... Ну нам, слава Богу, повезло и мы благополучно прилетели в терминал №3 аэропорта Дубай. Вылетать в Коломбо мы должны были из терминала №2, так вот, кто не в курсе - старайтесь как можно дольше оттягивать встречу со вторым терминалом - если у вас безвиз то идите в город, если нет - делайте бронь (можно фиктивную, но тс-с-с) гостиницы в 1 или 3 терминале и оставайтесь в них по максимуму долго. Спросите почему? Да все просто - 2-й терминал это аналог "космозоо" из Алисы - оттуда летят все бюджетные рейсы в Азию, соответственно контингент, это гастарбайтеры, наибеднейщие арабы, индусы и т.д. Народ в повалку спит на полу (кресел в часы пик не хватает), в туалетах в раковинах моют ноги, а из кранов для подмывания купаются, в общем бр-р-р... Плюс еда в кафешках этого терминала практически абсолютно несъедобна...
Нас в этот раз обошла эта неприятность, так как с 01.01.2018 ОАЭ ввели безвиз для владельцев загранпаспортов Украины, поэтому мы пошли гулять в город. Много начитались, что для выхода в город снимается скан сетчатки глаза - брехня, в этом аэропорту на вас всем абсолютно плевать - отсканити паспорт, печатнули визу и паспорт отправился в полет через стойку к вам, все вы можете гулять.
Что сказать о Дубае - город очень дорогой, урбанизированный. Не смотря на все попытки властей сделать его зеленым, это все равно город в пустые, а высаженные деревья, кустарники и петуньи с капельным поливом, как по мне, только подчеркивают, что вокруг пески.
В общем не мое это - коробочки, коробочки, коробочки... Хотя нельзя не признать - красиво.
Из живности встретились только птицы.












Погуляв по городу и сделав на память фотки возле местных достопримечательностей отправились в аэропорт.
Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #22 : апреля 02, 2019, 09:01:47 »

По прилету в аэропорт Бандаранайке оплатили визовый сбор по 40$ с человека, получили визы и отправились в Коломбо. Первое, что бросилось в глаза, это падение курса рупии (со 150 за доллар в 2017 до 176 сейчас) и повышение цен на все - от продуктов до проезда. Правда страна все равно остается относительно дешевой. Проезд в большом, кондиционируемом автобусе до из аэропорта до Коломбо стоит 150 рупий, место багажа 100 рупий.
Коломбо нас встретил аномальной жарой. Вообще март по обзорам довольно комфортный месяц, но не в этот раз... Из-за жары пересохли реки и начали останавливаться гидроэлектростанции, соответственно наблюдались частые проблемы со светом. В Коломбо у нас был забронирован на Букинге отель на один день City hotel. Что можно сказать, отель оказался расположен довольно удобно - минут 10 ходьбы от авто- и 15-20 от ж/д вокзала. Но найти самостоятельно его нереально - он спрятан на каких-то задворках и занимает один этаж в многоэтажке. Для того чтобы его найти, пришлось взять тукера, который за 200 рупий и час блуждания по городу таки нашел это место. Сам отельчик очень даже ничего - чисто, как для Азии и беззвездочного отеля, всего 4 номера, этаж запирается на решелку, так что чужие там не бродят, в номере кондей, совмещенный санузел с горячей водой, телевизор, двухспальная кровать, фумигатор - в общем все, что должно быть в отеле за 25 долларов.
Свою ошибку в выборе отеля я понял, когда мы пошли прогулятся по городу - как оказалось, буквально в 100 метрах от нас, находилась очень длинная улица с ювелирными магазинами  Улыбается Соответственно жена в них зависла в серьез и надолго  Улыбается Чуть дальше по улице находится три индуистских храма, мы с женой очень хорошо относимся к Ганеше, поэтому конечно попытались пробраться в храмы Улыбается В первый нас вежливо не пустили (это нормально, в индуизме не приветствуется хождение иностранцев по храмам, на то есть свои причины, в большинстве своем связанные с желанием туристов все пощупать, а это зачастую считается осквернением святынь). Второй храм был закрыт, но охранник, видя наш интерес, открыл храм и пошел проводить нам экскурсию. В процессе экскурсии подошел и брамин и так-же принялся все показывать и рассказывать. На удивление денег никто не просил, но мы дали каждому по 100 рупий в благодарность. А вот что просили - это конфеты - жена всегда оставляет Ганешику конфету ( в этот раз это были леденцы), так вот после подношения конфеты Ганеше, охранник и брамин стали просить выдать и им по конфетке - особо умильно это смотрелось с брамином - огромный дядька, кил под 130 весом (причем не толстый, а именно огромный) показывает пальцем на Ганешу и хранника и на английском говорящий, что мол, а как же я, а мне конфетку Улыбается
Передать красоту индуистских храмов (да в принципе и любых других) невозможно. Но пару фоток сделали.








День погуляв по Коломбо могу сказать, что город развивается семимильными шагами. С одной стороны это конечно хорошо, с другой - теряется местный колорит. Сейчас проводится масштабная перестройка набережной, строятся небоскребы, наподобие Дубая. Думаю еще лет через 5 это будет развитой индустриальный центр, без намека на старую добрую Шри Ланку.

Из живности встречено ничего небыло.

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #23 : апреля 02, 2019, 09:53:50 »

Так вот где удоды зимуют! Буду знать.
Я когда была в марте, тоже было жарко и сухо, 2 недели не было дождя и попряталась вся живность.
Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #24 : апреля 03, 2019, 20:36:54 »

Канди... Это тот город, в который мне наверное никогда не надоест возвращаться. В отлиии от Коломбо, для меня он какой-то особенно уютный, а наличие массы достопримечательностей, таких как Храм Зуба Будды, Ботанический сад, заповедник Удаватта Кел и множество другого делаю посещение этого города насыщенным и увлекательным.
Наше посещение началось с поиска гостиницы - мы предварительно посмотрели гостишки на Букинге в районе Храма Зубба Будды и выбрали Chan tour edge. Благо решили не бронировать, а решать все вопросы по месту. И не ошиблись - подобная жесть встречается нечасто... Поэтому пошли бродить дальше и случайно наткнулись Charlton Kandy Rest. После непродолжительных торгов (ну минут 30-40  Оля ) цена номера за три дня была снижена с 12 до 10 тыщ. рупий и мы стали счастливыми обладателями трехместного номера на двоих с удобствами и кондиционером + к этому с 9 утра до 8 вечера вам предлагается бесплатный кофе и чай и по поллитра питьевой воды на лицо, в общем супер!
Главная же прелесть это расположение - до Удаватта Кел идти минут 20 неспешным шагом, до Зуба Будды - минут 10.
Такое расположение позволило нам каждый вечер гулять в окресностях заповедника и снимать местную флору и фауну.


















































Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #25 : апреля 03, 2019, 20:49:27 »

Сорри, фотки выкладываю безсистемно, как фотографировал. Продолжение Удаватта Кел.















































Кстати кабаны бегают как на территории так и за территорией заповедника, а по ночам вообще создают массу шума и довольно часто перебегают дорогу  Улыбается
А вот разнообразием рептилий заповедник не впечатлил, кроме гекконов был один раз замечен хвост какой-то змейки, шустро уползшей в листовой опад и одна агамка, в общем негусто...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #26 : апреля 04, 2019, 07:15:20 »

Ничего себе, сколько вы в Удаватта Кел видели! А долго там гуляли?
Мне там меньше повезло, я была в сентябре - видимо, туда лучше в марте ехать.
Канди действительно очень приятное место, полностью согласна.
Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #27 : апреля 04, 2019, 21:23:47 »

О! Только сейчас заметил, что задвоились последние 8 фоток, а как удалить не пойму - кнопка редактирования исчезла...
В Удаватта Кел были один день с 8 утра (открываются они кстати в 6 утра) до 3 дня и 4 вечера по часу прогуливались по дороге от гостишки до входа в заповедник - с охранником ночным пообщались еще в первый вечер и потом он на нас уже не реагировал  Улыбается
Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #28 : апреля 04, 2019, 21:32:31 »

В один из дней прогулялись к статуе Будды - живность там найти оказалось нереально, но виды открываются нереальные.















Записан
Gena222
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 229

Откуда: г. Луганск

« Ответ #29 : апреля 04, 2019, 21:35:28 »

А это еще Удаватта Кел, тот, что должен был быть на месте задвоенного.

























Кстати, может кто знает, что за звери на последних 4 фото?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines