MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

Ноябрь 16, 2018, 00:37:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Таблицы по питанию игуан  (Прочитано 1640 раз)
Elia Fandera
Абориген Клуба MyReptile.
Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : Июнь 21, 2018, 22:39:38 »

А как быстро растет маленький игуаненок? И можно ли маленького сразу в большой террариум сажать?
dimsel
Модератор
Онлайн Онлайн

« Ответ #11 : Июнь 24, 2018, 18:38:18 »

В жизни игуаны должно быть два террариума минимум. Все зависит от размера игуанчика. Если малыш маленький, то в большом террариуме из-за их неприрученности и особенностей поведения они часто не сидят под УФ и не прогреваются. Потом, если игуанчик не приручен (а они практически все такие), то удираю по большому терру , он будет испытывать больше стресса. Потому что поймать в большом террариуме сложнее.
Rediguana
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : Ноябрь 07, 2018, 23:14:20 »

Всем добрый день! Очень сложная таблица, столько информации ни переварить, ни прикупить столько деликатесов. Приобрели себе вот такое чудо. Если это возможно где можно попроще найти информацию по питанию. При покупке нам сказали кормить салатом из горшочка и будет ей счвастье. Я думаю в наших силах немного разнообразить питание нашего любимца, в пределах разумного конечно же. Что лучше сочетать для получения всего необходимого, может салат и тыкву, или яблоки-груши? В супермаркетах много всего продают, виноград опять же, но прочитав что виноград не очень хорош для растительноядных животных решили что лучше не рисковать. Возможно это ошибочное мнение, тогда если можно развейте мои сомнения. Заранее благодарю за любой ответ.

dimsel
Модератор
Онлайн Онлайн

« Ответ #13 : Ноябрь 08, 2018, 09:10:30 »

Поздравляю! Маленькое красивое чудо!!!!
На всякий случай даю ссылку на террариум для игуан. Вдруг вы не видели. В каких условиях он сейчас живет?
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.0
По таблице - нет ничего проще. вам только надо распечатать табличку на бумаге (всего 3 печатных листа формат А4.
И там все доступно написано. Рацион надо составлять из расчета, что минимум 70% должны быть зеленые растения (зимой разные салаты).
Базовый рацион - зеленый цвет. Т.е. вы можете давать этих растений хоть 100%, без опасений. Есть растения других цветов - их давать реже, в разных небольших количествах.
Вроде тут все ясно.

Т.к. игуаны часто любят что-то сладенькое, или зимой, чтоб разбавить дорогие салаты, мы также даем овощи и фрукты. Но это количество не должно быть более 30%. Может быть меньше, просто для привлечения внимания. Для овощей и фруктов также есть рекомендации - выделены цветом. Что-то чаще можно давать, что-то реже.
Вот пример, одна из моих мисочек.

По винограду - то в больших количествах виноград пучит. В таблице указано, как часто его давать. я своим даю периодически по 5-7 ягод (мои взрослые).
dimsel
Модератор
Онлайн Онлайн

« Ответ #14 : Ноябрь 08, 2018, 09:22:04 »

По поводу разнообразия таблицы - это также связано с удобствами. Особенно в летний период у нас всех есть разные возможности. Кто-то может кормить в основном сорняками (есть большой выбор), кто-то имеет доступ к огороду, где есть ботва различных овощей. Не надо добывать весь список растений. Достаточно разнообразить меню из 4-6 сортов зелени. (к сожалению, у кого-то более скудный ассортимент). Но в любом случае у вас всегда есть выбор. Перечисленные растения, овощи, цветочки, фрукты дает вам шанс составить грамотное меню. Если у вас есть еще вопросы по таблице, спрашивайте.
Rediguana
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #15 : Ноябрь 08, 2018, 22:32:17 »

Большущее вам спасибо за ответ! По террариуму тему видели, но нам пока рано такой строить, малыш совсем мелкий и ему будет страшно в большом террариуме. Пока приобрели для него небольшой, 65-45-55 кажется, но там все необходимое, коряга, зелень где он любит спрятаться, поилка и кормушка. Купили еще водопад и укрытие, но пока не поставили, боимся что он будет сидеть в укрытии и игнорировать лампу. Лампу нам рекомендовали использовать большую двойного назначения, ее тоже установили. Пока не знаем какие витамины лучше всего добавлять. В магазине сегодня нашли салат руколла, купили ему но не можем понять по сколько примерно давать его, или класть побольше и там пусть сам решает сколько ему есть? И можно ли ему гранат? В магазине сказали еще что для яркости цвета ему хорошо давать яркие овощи, тыкву, перец, програнаты ничего не сказали.
dimsel
Модератор
Онлайн Онлайн

« Ответ #16 : Ноябрь 09, 2018, 15:46:22 »

На яркость цвета не влияет цвет фруктов. Вообще игуаны из разных ареалов обитания имеют различные оттенки кожи. Главное, чтобы был здоровенький.
Ваш террариум уж слишком мал, если честно. Это хватит на короткое время. Хотя я с трудом представляю, на сколько. Вам уже надо делать нормальный терр для подростка.  Посмотрите, примерно какие можно сделать. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=25731.0 Потому что в 45х45х60 вообще нет места. И не факт, что к этому времени он приручится. В общем вы подумайте. Какая длина вашей игуаны?

Я рада, что вы поняли по табличке. Попробуйте еще выращивать для него фасоль и тыкву. Или другие семена. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=19571.0
Рукколу и другие салатики можно нарезать, посыпать например, тертой морковочкой (часто в магазине их морковкой кормят, будет знакомая еда). Можно разные фрукты пробовать. Ставить еду раза 3 в день. По количеству определите так: как начнет порцию съедать полностью, можно увеличить.
Rediguana
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #17 : Ноябрь 12, 2018, 21:27:01 »

На яркость цвета не влияет цвет фруктов. Вообще игуаны из разных ареалов обитания имеют различные оттенки кожи. Главное, чтобы был здоровенький.
Ваш террариум уж слишком мал, если честно. Это хватит на короткое время. Хотя я с трудом представляю, на сколько. Вам уже надо делать нормальный терр для подростка.  Посмотрите, примерно какие можно сделать. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=25731.0 Потому что в 45х45х60 вообще нет места. И не факт, что к этому времени он приручится. В общем вы подумайте. Какая длина вашей игуаны?

Я рада, что вы поняли по табличке. Попробуйте еще выращивать для него фасоль и тыкву. Или другие семена. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=19571.0
Рукколу и другие салатики можно нарезать, посыпать например, тертой морковочкой (часто в магазине их морковкой кормят, будет знакомая еда). Можно разные фрукты пробовать. Ставить еду раза 3 в день. По количеству определите так: как начнет порцию съедать полностью, можно увеличить.

Может он у нас в линьке просто, цвет какой-то очень темный. Террариум ему не так уж мал, и он не 45х45х60 а 65х45х55 он и в нем-то прячется за зеленью постоянно и по углам, в большом еще больше испугается, зачем ему лишний стресс. Он еще совсем маленький, измерить его сложно, но тельце у него с женскую ладошку. Кормить три раза в день нет возможности, только два раза можем.
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018