MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 01:10:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мор у аргентинских тараканов  (Прочитано 1246 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тиаматра
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« : января 23, 2018, 17:54:24 »

Здравствуйте, помогите спасти колонию аргентинских тараканов.
Суть проблемы: идёт мор, уже две недели, каждый второй день выгребаю по пакету трупов, гибнут тараканы всех возрастов.
Симптомы: хитин некоторых тараканов после линьки не темнеет полностью, идёт белёсыми пятнами, тараканы за день-два до гибели становятся медлительными из-за частичного отказа лапок (бегают, но как-то ненормально, словно лапы функционируют не полностью).
Условия содержания: большой садок с проточной вентиляцией на 60 л, голое дно и картонные лотки из-под яиц, температура в районе 28, колонии 2 года (влажность маленькая, но ранее проблем не возникало вообще, ставлю поилку в особо засушливые периоды).
Питание: овсянка на дно, корм кошачий Brit Care на дно, на лотки кладу морковь, изредка чередую с яблоком, грушей, апельсином. Сушка есть постоянно, влажный корм даю раз в 2 дня.
Предшествующие события:
В начале года обнаружила в подстилке и на лотках сеноедов, потратила уйму времени чтобы всё перемыть и заменить, перебрала чуть ли ни каждого таракана, вывела сеноедов на 99%, сейчас на лотках изредка замечаю единичные особи. После этого пошёл мор, не придала значения, т.к. после генеральной уборки мор всегда есть, небольшой. Но он продолжился и дальше, в итоге длится уже больше 2 недель и не прекращается.
Предположения: думала сначала на лотки, может обработаны чем, но те же лотки, как и точно тоже питание (вариант с отравлением тоже маловероятен) ещё и двух других видов у мадагов и блаберусов - всё замечательно, никто не умирает. Подселила к аргентинцам пару десятков блаберусов на пробу - все живы и здоровы.
Помогите, пожалуйста, я в отчаянии, они у меня основная кормовая культура, если помрут - хищники голодать будут. Может есть какие-то предположения, или варианты дальнейших действий?
Фото "пегих" тараканов
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : января 23, 2018, 21:50:29 »

Попробуйте подкормить их гаммарусом или дафнией.Возможны проблемы с образованием хитина.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260


« Ответ #2 : мая 23, 2018, 13:36:35 »

А у меня аргентинцы никак не плодятся нормально, вроде ползают в контейнере, совсем все не подыхают, значит периодически обновляются, но сколько не докупаю поголовье почти не увеличивается. Не понимаю чего им не хватает.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines