MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 16, 2024, 17:59:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Белогубая куфия (Trimeresurus albolabris)  (Прочитано 10562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 15, 2010, 00:01:23 »


Белогубая куфия (Trimeresurus albolabris)




Этимология, синонимы, названия на других языках
    
Trimeresurus – трижды бьющий хвостом, albolabris – белогубая. Название дано в соответствии с окраской головы.
    White-ranged green lance-head, Bamboo viper, White-lipped tree viper, White-lipped pitviper, White-ranged green pitviper (англ.).
    Wei?lippen Bambusotter, Wei?lippen Lanzenotter (нем.).

    Подвиды
    
3 подвида.
    T. a. albolabris – номинативный подвид.
    T. a. insularis – островная белогубая куфия.
    T. a. septentrionalis – северная белогубая куфия.
    Некоторыми систематиками все три подвида возводятся в ранг вида, что, судя по их обособленности друг от друга, является правильным.




   Размеры
    
Длина тела с хвостом до 61 см – самцы, до 82 см – самки. Рекорд – 98 см.



    Ареал
    
T. a. albolabris – Индия, включая Андаманские и Никобарские острова. Мьянма. Таиланд. Лаос. Камбоджа. Вьетнам. Южный Китай, включая Тайвань, Гонконг и Хайнань. Малайзия. Индонезия: о-ва Банка, Суматра, Ява, Мадура, Ломбок, Сумбава, Комодо, Флорес, Сумба, Саву, Роти, Алор, Адонара, Тимор, Ветар, Сулавеси, Калимантан и другие.
    T. a. insularis – Индонезия: Новая Гвинея и прилегающие острова.
    T. a. septentrionalis – Непал, Бутан, Индия: штаты Сикким, Западная Бенгалия, Ассам, Мегхалая, Аруначал-Прадеш. Бангладеш.




   Биотоп и образ жизни в природе
    
Влажные вечнозеленые и листопадные тропические леса, субтропические жестколистные леса, редколесья и кустарники, равнинные участки и предгорья, нижний пояс гор до 800-1000 м н.у.м., поймы рек и ручьев, берега водоемов, бамбуковые заросли, плантации, иногда в окрестностях городов и поселков. Активность ночная. Древесный, лазающий вид, на землю спускается редко. В качестве убежищ использует дупла, разломы коры, брошенные птичьи гнезда, но, в основном, затаивается среди листвы и ветвей. Придерживается индивидуальных участков, которыми в течение сезона может быть от одного до 2-3 деревьев.



    Различия полов
    
Самки крупнее и более рыхлые, чем самцы, при этом длина хвостов у самцов пропорционально больше, чем у самок. У самцов хвост длинный с характерным утолщением у основания, от анального отверстия он цилиндрический, затем переходит в конус. У самок хвост короче, без утолщения у основания, конусообразный. У самцов яркая белая полоса над верхнегубными щитками – "белая губа" (см. снимок), у самок такой полосы нет (см. снимок в кратком описании вида).

Самка Белогубой куфии (Trimeresurus albolabris)


Самец Белогубой куфии (Trimeresurus albolabris)


    Содержание
    
Для куфий необходим террариум вертикального типа для субтропических животных с локальным, направленным вниз подогревом (лампа накаливания, зеркальная лампа), или нижним подогревом: термошнур, термоковрик. Минимальный размер террариума для одной змеи – 50?30?50 см (без учета высоты светильника). Температура в теплом углу, в точке прогрева, днем до 32-35°С. В холодном углу – 20-22°С. Ночью: до 25°С в теплом углу и до 18°С – в холодном. Фоновая температура днем – 25-28° С, ночью – 20-24°С. Ветки различной длинны и толщины должны быть во всем террариуме, в том числе и в точке прогрева, причем следует учесть, что большинство ветвей должны быть по расположению близки к горизонтальным. Террариум декорируют искусственными растениями или размещают в горшках живые неядовитые растения с прочными листьями и одревесневающими побегами: монстеры, филодендроны, фикусы и др. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, кокосовый субстрат, сфагнум или застилать дно террариума фильтровальной бумагой. На грунте надо установить поилку. В террариуме необходима стабильная высокая влажность, для чего раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум сырым должен быть постоянно. Влажность также поддерживают с помощью дождевой установки, или генератора тумана подключенных через реле времени и работающих 1-2 раза в сутки по 1-2 минуты. Содержать куфий лучше раздельно или группой – 1 самец на 1-2 самки.



   Кормление
    
В природе куфии питаются различными мелкими млекопитающими, птицами, земноводными, реже поедают ящериц.
    В террариумных условиях куфий кормят лабораторными мышами, лягушками, перепелами, мелкими воробьеобразными. Режим питания для взрослых змей: 1 раз в неделю, для молодняка – корма меньших размеров: 1 раз в 5 дней. Стартовый корм для новорожденных куфий: лягушата и новорожденные мыши. Пьют воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.
    Для самцов взрослых куфий характерен особенный ритм питания. Они могут активно питаться всего лишь 2-3 месяца в году, сохраняя при этом необходимый потенциал до следующего сезона.



    Разведение
    
Половозрелыми самцы куфий обычно становятся в возрасте 1.5-2 лет, самки – в возрасте 3 лет. Яйцеживородящий вид.
    После вывода из зимовки, змей облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Копуляции продолжаются долго – от 1 до 5 часов. По некоторым данным спариваться куфии могут круглогодично, но нормальным периодом для этого является весна с конца февраля по май, хотя при смещении ритмики можно добиться как более ранних спариваний, так и более поздних. После спаривания, через 2 месяца, а иногда и раньше, самки прекращают питаться и не питаются до родов, но бывают и исключения из подобной ритмики. В террариуме, где находится беременная самка, следует поместить сфагнум, и регулярно его увлажнять. Через 129-157 дней, при фертильном спаривании, происходят роды. Самка рожает от 1 до 16 детенышей. Малыши начинают питаться после первой линьки.
    Безусловный интерес представляет способность самок к сохранению спермы самцов на очень длительные сроки, после чего происходит оплодотворение и нормальные роды, это одно из важнейших приспособлений данного вида к неблагоприятным условиям окружающей среды.



    Сезонная и суточная ритмика
    
Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов в период активности животных – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 4-5% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, с расстояния 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях.
    Сезонной ритмики для молодых животных можно не придерживаться, но для взрослых куфий, при подготовке к размножению, необходимо следующее. С конца октября, в течение двух-трех недель, постепенно сокращается световой день и продолжительность работы дневных подогревов. При 8 часовом дне змей прекращают кормить и отключают ночной подогрев. Затем, при 4 часовом световом дне, отключают дневной подогрев, а потом, через пару дней, освещение. Температура в период охлаждения должна быть на уровне 15-18°С. Для поддержания влажности террариум в одном углу раз в два дня опрыскивают. Поилки не убираются и обновляются постоянно. Продолжительность периода охлаждения 1-2 месяца, при нормальном состоянии животного. Выводят змей из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно увеличивая световой день и повышая температуру. При 8 часовом дне включают ночной подогрев и предлагают куфиям корм.



    Дополнительные сведения
    
Продолжительность жизни до 12 лет. Белогубая куфия – ядовитое животное, она обладает комплексным ядом нейропаралитического и фибрионолитического действия, с тромбозным эффектом. Поэтому, несмотря на то, что яд этой змеи не считается одним из самых опасных ядов среди рептилий, и случаев гибели после укусов белогубой куфии немного, следует учесть, что содержание подобной змеи в домашних условиях отнюдь не безопасно!

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : июня 24, 2012, 18:44:57 »

Уважаемые, а кого-небуть кусала куфия? Или может кто знает, где можно почитать подробное описанеи ощущений человека укушеного куфией (желательно белогубой Улыбается  ) ?
Записан
kainr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122



« Ответ #2 : июня 18, 2013, 14:19:57 »

Тоже было бы интересно почитать об укусе этой змеи =)
Записан
Стасян
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #3 : марта 11, 2016, 00:51:51 »

Содержал правда бамбуковую куфию,пару раз промахивалась один раз попала,правда укус был скорее сухой и серьёзных последствий не было,но не приятно))
Записан
Wervolf
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #4 : марта 12, 2016, 20:06:45 »

Уважаемые, а кого-небуть кусала куфия? Или может кто знает, где можно почитать подробное описанеи ощущений человека укушеного куфией (желательно белогубой Улыбается  ) ?

Меня кусала китайская (T. stejnegeri). Приятного мало, рука сильно опухла, посинела. Боль адская. На вторые сутки все сошло, но урок остался.
Записан
Wervolf
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #5 : марта 12, 2016, 20:08:53 »

Да, сейчас все подвиды - отдельные виды)
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #6 : апреля 24, 2018, 06:59:10 »

Только сегодня добрался до этой темы, и с удовольствием почитал, спасибо
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #7 : апреля 25, 2018, 07:29:42 »

Бесподобная и смертельная красота природы. Браво! 
Записан
Vishnu
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 196



« Ответ #8 : апреля 30, 2018, 10:00:55 »

Давненько искал что-то подобное и почитать, благодарю за статью.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #9 : мая 02, 2018, 08:11:41 »

Давненько искал что-то подобное и почитать, благодарю за статью.
А вы поглубже ныряйте в темы Да   там достаточно много еще интересных.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines