MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:12:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Прошу помочь объяснить поведение!  (Прочитано 12570 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ZmeiNN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Нижний Новгород

« : января 05, 2018, 17:23:56 »

Добрый вечер.
Недавно выяснил, что игуана-девочка (определили в группе про игуан), сделал гнездо. Был период гона-не ела, вечно скрябалась в терре, потом копала, потом копала гнездо, где то неделю копала, ничего не отложила, потом вроде поведение нормализовалось, стала есть, ходить в туалет по нормальному, а не только метками.

Так было дня 4. Сейчас опять-как только включается свет в терре-скребёт в стекло, скребёт потолок, скребёт в стены, не ест почти, или очень мало. Что может быть? опять стадия гона? я уж гнездо в гараж отвёз, снова ставить ? Уже разбиты рога (так как пытается пробить стекло, толкает его), подскажите заодно чем обработать ? ибо уже набухать стали.

И вообще, что с поведением-следствием чего оно такое может быть? Выпущу погулять, на час заношу в терр- и опять скрябает. Нервы кончаются...
Терр конечно маловат, но вполне убирается, заказан новый но пока не готов. Лампа есть УФ, меняю как положено, сейчас как раз пора поменять-заменю на днях. Увлажнитель стоит, температура сейчас внизу 28, в точке прогрева 40. Из-за чего в общем может возникнуть такое поведение ? Возраст примерно 3 года.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=j3W1ggf758o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=j3W1ggf758o</a>
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #1 : января 06, 2018, 08:16:25 »

В терре должен быть,по идее,прохладный угол,с температурой 25-26 градусов.В таком крохотном терре этого достичь почти невозможно.Нужен терр раза в 4-5 больше

По идее это гон,раз копает,либо проблема в терррариуме,может хочет закопать жировые яйца..
Записан
ZmeiNN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Нижний Новгород

« Ответ #2 : января 06, 2018, 12:01:14 »

Про терр знаю, заказан, делают.
Значит нужно везти гнездо обратно...может чего и закопает.
Записан
ZmeiNN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Нижний Новгород

« Ответ #3 : января 11, 2018, 11:29:38 »

В общем поставил гнездо, залезает покапается немного вылезает снова скребёт стелко. Температу кстати норм, сверху сейчас 38 держу, внизу 26.
Только воду пьёт, не ест...Скребёт стекло, когда выпускаю гулять-лазиет и пытается куданить залезть и сидит в темноте. Уже и коврик поменял на бесцветный, думал мож реакция на него. Не помогает....скрябает и скрябает...жду пока новый терр, может всё таки тесно ему.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #4 : января 14, 2018, 17:12:02 »

В общем поставил гнездо, залезает покапается немного вылезает снова скребёт стелко. Температу кстати норм, сверху сейчас 38 держу, внизу 26.
Только воду пьёт, не ест...Скребёт стекло, когда выпускаю гулять-лазиет и пытается куданить залезть и сидит в темноте. Уже и коврик поменял на бесцветный, думал мож реакция на него. Не помогает....скрябает и скрябает...жду пока новый терр, может всё таки тесно ему.

Может гон у него, вот и шкрябает, у них это длительно бывает, может еще и агрессию начать проявлять.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : января 14, 2018, 22:59:40 »

Определить стадию беременности (вителлогенеза) сложно, не имея даже рентгена.
Напишите мне на емейл  dimzel@gmail.com - я соберу для вас мои наблюдения за моей девочкой. Конечно беременности не бывают один к одному, но в какой-то степени наши фотографии и дотошные записи помогут сориентироваться по вашей беременности. Хотя бы приблизительно.
Записан
Rudomanov Slava
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57


« Ответ #6 : января 15, 2018, 16:53:17 »

Да все у вас в порядке, то что зверь скребет это поведенческая особенность, игуаны могут скрести днями, это для них совершенно нормально, и совсем не обязательно, в группах если вы про контакты всякие вам еще не то наговорят, там сидят одни дети.
Записан
ZmeiNN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


Откуда: г. Нижний Новгород

« Ответ #7 : января 16, 2018, 09:29:38 »

Dimsel,
Написал Вам на почту, но хочу чтобы и тут было.
В общем в час ночи ига отметала яйца, яйца мягкие, большие, и их много.
Сама продолжает скрябать в гнезде, под утро уснула, из гнезда не выходила.
Вопрос-по оборудованию гнезда инфа есть, а что делать после того как отметала ?
Когда можно убирать гнездно, какой рацион еды давать (так как оч похудела естественно), яйца выбросить ?
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #8 : января 17, 2018, 00:35:24 »

Если яйца не оплод то конечно выкиньте, зачем они вам, кормите как обычно, витамины давайте, и восстановится.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : января 17, 2018, 08:13:04 »

Извините, пропустила здесь вопрос. Я так рада за вашу девочку.  Поздравляю!!!
Я вам в письме ответила, что как правило , дают несколько дней, чтобы игуана успокоилась, и потом убирают гнездо. Также иногда бывает, что игуаны могут отложить еще единичные яйца.

Кормите всем, что раньше давали. Надеюсь, что аппетит появится сразу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines