MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 07:38:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Выпадение клоаки или нет?  (Прочитано 2416 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валериан
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« : декабря 21, 2017, 22:16:11 »

Всем привет. Несколько раз наблюдал странное зрелище. Мой питомец(аргентинский тегу) вдруг просыпался вечером,хотя обычно в это время спит беспробудным сном, выходил под лампу и тужился.
После чего выпадал некий орган розового цвета. Ящер ещё какое то время бегает по террариуму обтирая данный орган об коврик, после чего орган самостоятельно втягивается обратно.
Данное зрелище наблюдал дважды с интервалом в 2-3 недели.
Зверь для меня новый и я не знаю,норма это для Тегу или нет.
Читал,что выпадение кишки частая проблема у ящериц,но в моём случае орган сам благополучно втягивается обратно без моего вмешательства.
Стоит ли паниковать и ехать к герпетологу?
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : декабря 22, 2017, 12:04:00 »

скорее всего это не выпадение клоаки. а инверсия гемипениса. Пока сам убирается, ничего страшного. Если не уберется, беда, может распухнуть или пересохнуть, и тогда его придется ампутировать
Записан
Sewen GI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 49


« Ответ #2 : декабря 25, 2017, 20:54:45 »

 А что такое инверсия? Вроде у ящериц часто высовывается орган при дефекации и всовывается обратно, это никогда никто не считал болезнью насколько я знаю.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : декабря 25, 2017, 23:18:01 »

Да, вы правы, это не бог-весть какой криминал, но нормой это тоже назвать сложно. Инверсия- это выворачивание, переворачивание. Половой орган рептилий представляет собой что-то вроде полой трубки, находящейся в основании хвоста. В эрегированном состоянии он не выдвигается оттуда, а выворачивается наизнанку вроде резиновой перчатки, снимаемой с руки
Записан
Валериан
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #4 : декабря 26, 2017, 00:46:54 »

Да да! Именно так это и выглядело, как полая трубка бледно розового цвета.
Водяной, хочу тебя поблагодарить за помощь! Вы неоднократно поддерживали советом. т.к. живу в достаточно отсталом городе, обратиться за помощью могу только сюда. Большое спасибо!
Записан
Sewen GI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 49


« Ответ #5 : декабря 27, 2017, 00:25:31 »

Да, вы правы, это не бог-весть какой криминал, но нормой это тоже назвать сложно.

А когда бить тревогу как понять тогда?
Записан
Валериан
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #6 : декабря 27, 2017, 01:20:07 »

Ну как понял,тревога - это когда выпавший орган сам не уходит обратно. Если пришлось самому вправлять,то это уже плохо.
Записан
DominikDg_82
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #7 : декабря 29, 2017, 16:59:30 »

Ну как понял,тревога - это когда выпавший орган сам не уходит обратно. Если пришлось самому вправлять,то это уже плохо.

Мне один раз пришлось змее вправлять, потом надо просто зафиксировать, обычно если не запущено то проходит, так ветеринар сказал.
Записан
Sewen GI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 49


« Ответ #8 : февраля 17, 2018, 00:09:19 »

Ну как понял,тревога - это когда выпавший орган сам не уходит обратно. Если пришлось самому вправлять,то это уже плохо.

Обычно и так приходится вправлять, если выпадает, и даже фиксировать, но когда надо переживать что не поддается лечению, через какой промежуток времени мне пока не ясно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines